семейный доктор

22:36 17-11-2011 / Наташа / Полтава, обратиться

Добрый вечер.Нашей малышке 4 месяца и боится или разучилась самостоятельно какать(с помощью свечей или градусника какает)что делать?как научить ребенка делать это самому7Делаем массаж животика,сгибаем ножки ничего не помогает.Как выйти с этого положения?Зараннее спасибо!

Ответы

# 00:32 19-11-2011 Аноним, обратиться
А как вы какаете?
# 21:01 19-11-2011 Наташа, обратиться
С помощью градусника или свечей.Помогите пожалуйста!
# 21:08 19-11-2011 Наташа, обратиться
Извиняюсь,какаю как все люди самостоятельно!
# 03:20 20-11-2011 Расаяна, обратиться
Наташа,добрый вечер. Понимаю вашу тревогу за малышку. Ребёнок на грудном вскармливании?Молока хватает? Кроме запоров есть ещё тревожащие вас симптомы какие-то или заболевания ? Прикормы даёте? Какие?
# 20:21 20-11-2011 Наташа, обратиться
Расаяна,добрый вечер.Нет на смеси"Малыш".Не,только то что сама не какает.Давала овощное рагу(картофель,морковь,свекла,капуста,лук),но стул еще твердее стал и перестала давать.
Скажите АНЕМИЯ может влиять на это все?Потому-что были у доктора и нам поставили такой диагноз.
# 02:03 22-11-2011 Расаяна, обратиться
Наташенька, извините, задержалась с ответом. У малышки низкий гемоглобин?Вам проводили лабораторное исследование крови - определение концентрации гемоглобина, количества эритроцитов, величины и насыщенности их гемоглобином? Вам назначили препараты железа?
Дело в том, что анемия у грудничков бывает достаточно часто. Какой у девочки гемоглобин? В первую очередь анемия может возникнуть вследствие нарушения питания.
Теперь о запоре. Препараты железа, которые назначают при анемии, могут вызывать запор. И железодефицитная анемия тоже. Обращали вы внимание врача на эту проблему? Что вам советует ваш педиатр?
Из простых, но эффективных методов попробуйте следующее -дайте малышке бутилированную воду (некипяченую, негазированную) из чайной ложечки. Массаж начинайте делать сразу после питья. Вымойте и разотрите руки, чтобы они были теплыми.Только напомню, что массаж живота надо делать регулярно: сразу после пробуждения, а затем несколько раз в течение дня перед кормлением либо не ранее чем через час после кормления. Дочку положите на спинку. Любые движения делаются без сильного нажима. Каждое упражнение выполняется в течение 1-2 минут.1) Ладонью правой руки делайте круговые движения по часовой стрелке от пупка и постепенно расширяя круг.2)Правой ладонью поглаживайте зону от пупка до лобка.3) Далее массаж сигмовидной кишки Мысленно разделите живот ребенка на четыре квадрата. Нижний левый квадрат - место расположения сигмовидной кишки, которая по диагонали пересекает этот квадрат сверху вниз. Двумя пальцами легонько надавливайте на область сигмовидной кишки. Массируйте круговыми движениями, не смещая пальцы, 2-3 минуты.
Затем гимнастика. В положении лежа на спине, поочередно сгибайте-разгибайте ножки ребенка, прижимая их к животу, по 6-8 раз. Можно разнообразить гимнастику, имитируя езду на велосипеде. Затем прижмите обе ножки к животу малыша, задержав на несколько секунд. Выпрямите ножки. Упражнение повторяют до 8 раз.
Очень хорошо купание.Девочку можно погрузить в теплую воду, затем вынуть из ванны и укутать. После этого подержать над тазиком или пеленкой, прижав ножки ребенка к животику. И ещё самым невыгодным положением для малышки при запоре является положение на спине, лучше какать в положении лежа на животике .
# 18:26 23-11-2011 Наташа, обратиться
Расаяна,Добрый вечер,мы только завтра идем анализы здавать,как только что нибудь узнаю обязателно напишу!А за совет спасибо,пробуем иногда получается самостоятельно.Огромнейшее спасибо еще раз!
# 19:50 25-11-2011 Наташа, обратиться
Расаяна,добрый вечер.Вообщем анализы у нас нормальные.
Гемоглобин 116,Ерытроциты 3.7*10(12),лейкоциты 6.8*10(9),РОЕ 8.Ничего нам не назначали.Спасибо.
# 02:20 27-11-2011 Расаяна, обратиться
Наташенька, здоровья вам и вашей доченьке, пусть у нее все будет замечательно!!