семейный доктор

23:04 21-11-2011 / Тамара / г. Стерлитамак, обратиться

Здравствуйте, моему сыну 7 лет. Постоянно болеет простудой ОРЗ, хронический бронхит. Делали уколы имуноглобулин, помогло на полгода, сейчас опять болеем. Читала здесь в вопросах, что необходимо "Безжалостное" закаливание. Хотелось бы узнать как его проводить?
Участковый терапевт ничего не знает. Ничего, кроме антибиотиков прописать не в состоянии. К нему обращаться с такой просьбой не имеет смысла.
Расскажите, пожалуйста, подробнее как закалять ребенка, если он при малейшем дуновении холодного ветра заболевает?

Ответы

# 02:49 22-11-2011 Расаяна, обратиться
Тамара,доброй ночи.Самое главное систематичность и постепенность. Начинать следует с воздушных ванн
Причём закаливание нужно совмещать с ежедневной гимнастикой, правильным здоровым питанием, прогулками на свежем воздухе.
В комнате должна быть температура +19(+20) градусов и чистый воздух.
Зимой чтоб восстановить чистый воздух в комнате нужно проветривать комнату 4-5 раз в день понемногу и так, чтоб малыша там не было.Но, если
температура уже превышает +10, то можно смело открывать форточки дома только чтоб ребенок не сидел на сквозняке.
Водное закаливание начните с умывания прохладной водой(постепенно снижая температуру воды) .Далее перейдите к обтираниям тела. Ножки мойте перед сном и обливайте контрастной водой, а затем перейдите к контрастным обливаниям душем .Начните с тёплой воды и постепенно снижайте температуру воды. Старайтесь, чтоб малышу это нравилось, превращайте процедуры в игры, чтоб малыш сам получал массу удовольствия от процедур, можете даже сами принимать участие в этих процедурах. Очень хорошо, чтобы ребёнок ходил босиком дома.
# 19:48 22-11-2011 Тамара, обратиться
спасибо большое за подробный ответ!!!