семейный доктор

18:19 02-04-2012 / Эдуард / Польша, обратиться

Здравствуйте,
Мне 45 лет.
У меня такая проблема:
Где то, 15 января я заболел. Врачи поставили диагноз бронхит, после прослушивания стетоскопом. Рентген лёгких не делали - сказали, что нет предпосылок, что просвечивать лишний раз, анализы все были в норме: СОЭ, ЦРБ. общий анализ и так далее, температура пЗару раз повысилась до 37,1 и нормализовалась через 30 минут, без жаропонижающих. Состояние было ужасное - сильно отекло и болело горло, насморк, плюс жесткое дыхание в бронхах, но без кашля. Назначили Таваник 500. Принимал его 6 дней, так как в один из 6 дней принял двойную дозу - 1грамм. Всего 7 таблеток. Переносил антибиотик очень тяжело - болели все мышцы, после приёма антибиотика очень сильно болело горло, но как то выдержал. Через 9 дней, после начала болезни, сделали рентген, по моей просьбе и в лёгких ничего не обнаружили. Сказали, что рисунок в бронхах говорит о том, что есть остаточные явления бронхита. Через 5 дней после прекращения лечения антибиотиком появились странные единичные звуки - больше похожие на перекатывание гороха, сзади, в границах нижней части левого легкого. Рано утром, при глубоком вдохе и исчезали после того, как откашлялся. В течении дня тоже могли появлятся. Трубкой врач ничего не прослушивал. Сделали еще один рентген - чисто. Только рисунок остаточных явлений бронхита. Анализы в норме, температуры нет. Выписали ингалятор Альвеско 160 по 2 дозы 2 раза в день. Состояние постоянно какое то, как перед гриппом - слабость, бросает в пот и начали болеть мышцы на руках, затем на ногах и каккая то слабость мышечная. Правда эти симптомы начались на фоне приёма антибиотика, но потом как сгладились, а сейчас снова возобновились. Направили сдать анализ на Хламидия Пневмония и Хламидия Микоплазма, Токсоплазмоз и Борелиоз. Микоплазму не обнаружили, Борелиоз тоже не обнаружили. Токсоплазмоз обнаружили, но только ИГГ - 106, ИГМ - отрицательные. Зато обнаружили Хламидия Пневмония ИГГ положительный, ИГМ слабоположителъный. Повторил анализ через 5 дней. Результат следующий: Хламидия Пневмония: ИГГ положительный, ИГМ отрицательный, ИГА положительный. Врачи совершенно спокойны и говорят, что никаких антибиотиков не нужно принимать, а только повышать иммунитет и всё восстановится, так как это уже остаточные явления болезни. Но у меня болят мышцы и периодически беспокоят странные звуки сзади, в нижней части левого лёгкого,как я и писал раньше, кашля практически - иногда, но не мучительный, анализы в норме, температуры нет. Насморк то проходит, то снова появляется. Пока что принимаю витамины и Альвеско 160 брызгаю. Посоветуйте, что делать, так как я очень переживаю, чтобы не было осложнений, если инфекция недолечена. Заранее спасибо.

Ответы

# 23:21 02-04-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Эдуард,здравствуйте.Анализы у Вас хорошие, обследования ничего не показывают, так что для переживаний нет повода. Вам нужен активный отдых, занятия спортом, посещение бассейна, водные закаливающие процедуры (контрастный душ, ванны с морской солью) и регулярные пешие прогулки. Вкупе с этим важно правильно питаться. Рацион должен быть сбалансированным, содержать необходимое количество белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов с обязательным включением в меню свежих овощей, фруктов, кисломолочных продуктов.
# 01:44 03-04-2012 Эдуард, обратиться
Гаспар Арнери…,
Я понимаю, но что делать с этими звуками в левом легком, которые периодически появляются? Боюсь, что недолечили меня - слишком может маленький курс был лечения антибиотиком?
# 23:51 03-04-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Эдуард,рентгенологически лёгкие чистые, анализы в норме. Не стоит паниковать. Вам бронхоскопию делали?бронхографию?,спирографию? Врач-пульманолог Вас смотрел?Наиболее информативный метод рентгенологического обследования - компьютерная томография. Вам препарат Альвеско назначил врач? Есть подозрения на бронхиальную астму?
# 04:38 04-04-2012 Эдуард, обратиться
Гаспар Арнери…,
Пульмонолог всё время и смотрит. Никаких исследований, кроме рентгена лёгких не делали. Я просил сделать томографию, врач сказала, что не видит повода, чтобы так облучаться. Зато сделали мне 3 рентгена, как минимум, правда все обзорные - ни одного левым боком, но обьяснили это так, что на обзорном все и так видно, а боком делают, если что то замечают на обзорном снимке. Вот такие дела. Альвеско выписала пульмонолог, мотивируя это тем, что стероиды уберают воспалительный процесс в бронхах и чтобы не было осложнений в виде астмы. Буду настаивать на томографии.