семейный доктор

20:05 13-04-2012 / Юлия / Николаев, обратиться

Здравствуйте, Гаспар Арнери!
Рада сообщить, что наш диагноз ВПС - ДМПП. ПМК 1ст. не подтвердился! Самое интересное, что то, что увидели на узи в Николаеве, не увидели в Киеве на гораздо более совершенном аппарате. Причем сердце ребенка просматривали минут 15 (я время не засекала, но это было гораздо дольше, чем в Николаеве). Написали только, что "правые отделы сердца увеличены (незначительно)". Что это было до сих пор не могу понять. Поняла только одно, что от инфекций увеличивается сердечная мышца и может произойти приобретенный порок сердца. Мы были в Научно-практическом медицинском центре детской кардиологии и кардиохирургии. Участковый врач (предыдущий) услышал впервые шумы у малышки только в прошлом году весной, кажется, когда она в очередной раз заболела. Я не сторонник увлечений антибиотиками, но теперь при незначительных симптомах заболевания буду ей давать их (не доводить же до температуры 39,5, хоть для нас такая температура и не новость, т.к. до полутора лет мы всё время имели ее во время ОРЗ). Малышка ходит в детский сад, а там в основном преобладает бактериальная инфекция, т.к. не всегда у воспитателей есть возможность за всеми детьми уследить и заболевшие согруппники тоже встречаются часто. Поэтому придется как-то спасаться. Сидеть с малышкой дома у меня нет возможности, т.к. приходится ходить на работу. Это пока всё и спасибо Вам огромное.

Ответы

# 22:03 13-04-2012 Майя, обратиться
Юлия, Гаспар в командировке. Будет 15 апреля. Ваше сообщение может уйти, и он его не увидит. Вот и напишите 15 апреля или после ещё раз. Он порадуется за вас.