семейный доктор

12:25 12-05-2012 / Аноним, обратиться

После 1-ой операции по острому парапроктиту, образовался свищ, была 2-ая операция, опять образование свища. Выходное отверстие очень маленькое, но из прямой кишки было выделение гноя и крови, повысилась температура, после прорыва наступило облегчение. Не могу заставить мужа пойти на консультацию к врачу. Пожалуйста, посоветуйте, необходимость обращения к доктору актуальна, или теперь так будет периодически и нужно просто соблюдать гигиену. Есть ли противопоказания от сауны и алкоголя при этом заболевании?

Ответы

# 22:51 12-05-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
К сожалению свищевая форма парапроктита довольно часто рецидивирует. Причиной является недостаточный радикализм во время операции. Во избежании рецидива необходимо полностью удалить свищ. Существует несколько видов свищей, различных по форме и расположению. Для выбора адекватного способа операции необходимо провести УЗИ ректальным датчиком и фистулографию. Непосредственно перед операцией провести прокрашивание свищевого хода раствором метиленового синего. Исходя из собственного опыта могу сказать, что полноценная диагностика и правильное ведение раннего послеоперационного периода даёт 100% гарантию от рецидива.