семейный доктор

14:30 12-05-2012 / Малика / Москва, обратиться

Здравствуйте! Сын у меня родился в июле 2011 года, роды на 36 неделе, ребенок абсолютно здоровый, вес 3320, рост 53 см. Через месяц молока стало не хвотать, докармливала смесью малютка один, или два раза в сутки по 60, 90 мл. Начались проблемы со стулом, стул был раз в, от 3 до 7 дней кашецеобразный, сдали анализы все в норме, сказали все усваивает и нечем какать, извените за подробности, гдето в 5 месяцев опять сдали анализы, все в норме, врачь сказала, тестирование организма идет. Вес набирает нормально, ел нормально, но после введения прикорма стул очень твердый и дефекация очень болезненная анальное отверстие смазываю вазелином, стул один раз в три дня, анализы опять в норме, пьем дюфалак по 5 мл два раза в день, добавили смесь фрисовом, но от прикорма отказывается вот уже недели две, а жидкость не пьет вообще, есть только молочную овсянную кашу и грудь, эти запоры уже замучили, стул по цвету желтенький но сформированный твердый целиндр, не фрагментированный, что делать? Спасибо.

Ответы

# 18:29 12-05-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Малика, здравствуйте. Такие вопросы решаются с педиатром, который наблюдает ребёнка. Насторожило в Вашем письме фраза: "жидкость не пьет вообще". При запорах рекомендуется увеличить объем жидкости ребенку. Если ребенок получает грудное молоко, то можно рекомендовать и Вам пить больше жидкости, вводить в рацион достаточно клетчатки, пить настои чернослива.Напишите рацион ребёнка по часам в течение 2-3 дней. Даёте ли Вы ребенку пюре из овощей,чернослива, яблочное, абрикосовое, персиковое пюре и соки из этих фруктов?
# 19:45 12-05-2012 Малика, обратиться
Здравствуйте, Гаспар Арнери. Подъем в 8-30, 9-00 Д3, потом дюфалак 5 мл, часто предлагаю водичку минеральную без газа предназначенную для детей не пьет, потом фрисовом 120мл, если отказывается то овсянную кашу беби с курагой (ест с удовольствием), разведенную в 100мл молока+50мл воды, добавляю 3 ст.л овсянки. Через гдето часа 2,5-3 смесь, если отказывается, то творожок тема, или йогурт с шиповником и яблоком 120мл, через часа полтора яблочное (ест) или какое нибудь овощное пюре, а именно броколи, цветная капуста, тыква (отказывается). Чернослив, абрикос и.т.д не ест вообще, отказывается. Пробовала давать кабачок с индейкой, картофель с рыбой (готовые пюрешки) отказывается. Из всего меню с удовольствием ел только яблочное пюре, творожек, йогурт, овсянную кашу, морковный сок, во всех промежутках грудь обязательно и часто просит. Сейчас ест только кашу овсянную, йогурт и грудь от всего остального отказался вообще. Вчера приготовила суп пюре из перловки, тыквы, броколи поел две ч.л и все.
# 19:53 12-05-2012 Малика, обратиться
Гаспар Арнери, могу ли я вам в личку отправить ответы последних анализов? Спасибо большое заранее!!!
# 20:32 12-05-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Аллергия есть у ребёнка? Лекарства какие-то даёте? С детским гастроэнтерологом советовались? Что говорит Ваш педиатр о причинах запора? Вы лечебную смесь Фрисовом даёте 1 раз? Малика, посоветуйтесь с Вашим педиатром, но смесь нужно давать ребенку 2-3 раза в сутки, в виде отдельного кормления. Количество смеси увеличивается постепенно, до нормализации консистенции стула . Хорошо от запоров(но опять же посоветуйтесь с Вашим педиатром) каши мгновенного приготовления серии Нутрилак: Кукуруза с лактулозой и Овсянка с лактулозой. То, что ребёнок употребляет мало жидкости, тоже может быть причиной запоров.Если ребёнок от воды отказывается, то попробуйте давать овощные и фруктовые детские соки.
# 20:35 12-05-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Малика, напишите адрес своей почты, я Вам отвечу. Или выложите анализы тут.
# 23:43 12-05-2012 Малика, обратиться
Да, мы были у гастроэнтеролога и сдали анализы которые нам назначили и пропили лекарства которые прописали до готовности ответа анализов (именно вот эти анализы я хотела вам отправить, там есть и назначения), после готовности ответов, нам прописали еще лекарства, первое назначение было на месяц, мы закончили их пить пятого мая, второе назначение еще не начали пить, я устала пичкать ребенка лекарствами. Мне кажется ребенок из за этого перестал есть, потому что лекарства он не хотел принимать, а я насильно давала и сейчас при виде ложечки у ребенка истерика. Смесь фрисовом да, я рада былабы давать смесь три раза, но он не ест, я не знаю как заставить, выплевывает все. Мой e-mail malika2004@inbox.ru. Аллергии вроде нет, но вчера мне посоветовали давать сок киви по чайной ложечке, сказали дает слабительный эффект, так у него появилась красная не отчетливая сыпь на внутренней стороне одного локтя. Я начила пить варфарин вчера может из за него? Больше из за ничего быть не может. Спасибо Вам!
# 15:51 13-05-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Малика,
Написал Вам на почту.
# 22:38 14-05-2012 Малика, обратиться
Гаспар Арнери, здравствуйте! Я Вам на почту отправила ответы анализов!!!!
# 11:38 15-05-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Малика,
посмотрю сегодня вечером.