семейный доктор

21:21 12-05-2012 / Юлия / г.Рубежное, обратиться

Здравствуйте, доктор! Нашему мальчику 9 мая исполнился месяц. У нас на щечках прыщики с беленькой верхушкой. Некоторые совсем маленькие, а некоторые по-крупнее. Доктор сказала, забиты сальные железы. Так вышло, что в 3 недели ребенок попал в больницу с кашлем, ему кололи антибиотики, поили сиропами. В общем, терапия довольно серьезная. Могут ли этики прыщики усугубляться на фоне терапии? Бифиформ принимаем, как положено. И как сделать так, чтоб они по-скорее прошли?
Спасибо!

Ответы

# 23:28 12-05-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Юлия, как я понял, это «мили», которые нельзя выдавливать ни в коем случае. Их даже не нужно пытаться снимать ваткой или марлей. Характерным признаком того, что у вашего малыша на лице именно милии — нормальное самочувствие: температура в норме, самочувствие хорошее и аппетит отличный. Они возникают из-за закупорки сальных желез. И как правило, к первому месяцу жизни (а у некоторых малышей — к третьему) милии самостоятельно проходят. От Вас в такой момент требуется только гигиенический уход надлежащего порядка.