семейный доктор

22:53 12-05-2012 / наталья, обратиться

Уважаемый Доктор! Сыну 8 лет. Не могу остановить жидкий стул у ребенка, уже 2 недели. Раньше я давала или смекту, если она не помогала, фуразолидон. Сейчас дала еще иммодиум. Вроде бы в день приема помогают, но перестаю давать и снова стул жидкий, до 7 раз в день и возможно с газом, но все эти 2 недели выходит по капельке кала в трусики, сын это не контролирует. Может быть просто давать иммодиум или фуразолидон больше одного дня, курсом? я так никогда не делала раньше, помогало с одной таблетки.. Можно ли чередовать фуразолидон и иммодиум? Мы сейчас не в России поэтому мне сложно искать какое то другое лекарство. Что бы Вы посоветовали? спасибо.

Ответы

# 23:17 12-05-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Наталья, здравстуйте. Давайте начнём с причины. Какие заболевания ЖКТ есть у ребёнка. После чего возник жидкий стул? Какие ещё симптомы? В связи с чем Вы давали раньше смекту? Вашей информации недостаточно.
# 14:18 13-05-2012 наталья, обратиться
огромное спасибо за Ваш ответ! Мы переехали из России в субтропики, диета поменялась в связи с этим. Понос начался на мой взгляд, из за обилия фруктов в диете. Раньше тоже так было, вопрос решался обычно одним приемом смекты. В этот раз смекта не помогла. У меня у самой был понос, такой же в начале как и у сына. Мощной струей. Я думала из за арбуза. Мне помогла одна таблетка фуразалидона. Сыну -нет. Потом я давала разово лоперамид, помогало но симптомы возвращались, как только переставала давать лекарство. Заболеваний ЖКТ у ребенка нет. Жалоб на боль тоже, только неудобство такого частого стула, все эти 2 недели по капельке выделяется в трусики, ребенок не контролирует когда., много газа при дефекации. небольшие только при этом выделения кала. Что давать лучше-фуразалидон или лоперамид. Как долго? Или што то еще нужно сделать? спасибо огромное!
# 15:33 13-05-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Даже если использование Лоперамида и Фуразолидона кажется "логичным" в описанной вами ситуации это неправильно.Когда вы даете ребенку лекарство для того, чтобы устранить понос, вы замедляете работу кишечника и выведение из него болезнетворных микробов и их токсинов. Блокируя понос - вы только на время устраняете проявления (как будто накрываете горящий костер ворохом листьев) и создаёте условия, чтобы через некоторое время болезнь приняла более опасное течение. Использование антибиотиков оправдано только при наличии явных признаков бактериальной кишечной инфекции . Решение о необходимости начала лечения антибиотиками может принять только врач.
Как давно Вы сменили климат? 2 недели назад? Диарея началась сразу? Конкретно можете вспомнить после чего? Сколько раз в день жидкий стул? Напишите, что съедает ребёнок за сутки по часам. Конечно, желательно показать ребёнка гастроэнтерологу - отличить острую кишечную инфекцию от функциональных «неполадок» самостоятельно трудно. Врач на месте даст более ценные советы, чем я, не видя ребёнка. Желательно сдать анализ кала на копрологию, анализ кала на бакпосев , анализ на дисбактериоз . Кормить ребёнка лекарствами на авось, потому что помогало, тоже не дело, лекарственные препараты и их дозировку должен назначить только врач, после осмотра ребёнка! Каждое лекарство - химическое соединение, обязательно с присущей ему агрессией вступающее в самые разные реакции, а организм обязательно стремится всеми доступными способами уничтожить все чужеродное - через печень, почки, взаимодействие с белком. Он же не знает, что мы хотим ему помочь! Так вот чтобы, помогая, не навредить, необходимо строго соблюдать терапевтические дозы.Наталья, любое расстройство пищеварения -не пустяк, при неправильном лечении оно может привести к функциональным нарушениям, которые нередко «запускают» хронические процессы.
Самое важное, что нужно сделать дома – это обеспечить восполнение потерянной жидкости. Если ребенок будет получать достаточное количество воды и солей – понос не причинит ему никакого вреда, а только поможет быстрее избавиться от инфекции.
И второе, что важно -наладить правильное питание.
# 00:29 14-05-2012 наталья, обратиться
Добрый вечер, Доктор! Огромное спасибо за подробный ответ.. Я согласно что и блокировать нельзя так как делала я, надо было давно к врачу.. Просто казалось, понос дело такое, бывает у каждого, чистится кишечник так.. Сожалею что не пошла к врачу раньше.. Надеюсь попадем туда завтра.. Вот снова прекратила давать лопаремид, и снова выделения кала неконтролируемые в белье ребенка.. Больше именно их, таких выделений в день, раз по 7.. Так ребенок может быть ходит в туалет раз пять, но выделений там не так много, больше газа, хотя есть небольшие жидкостные.. я бы не говорила о потере жидкости поэтому.
Климат мы сменили ровно месяц назад, примерно недели 2 назад начался понос.. Причем у меня тоже, в тот же день, Я думала из за арбуза.. Или слишком много жидкости в организме и непривычно для нашей Российской диеты, либо на арбузе (корочке) были какие то микробы, которые не отмылись.. Хотя муж протирал в магазине арбуз алкогольной салфеткой, а я дома мыла его с мылом, как обычно, прежде чем разрезать. В тот день когда я пришла с работы, ребенок сказал, что он не очень много чего ел, в основном я поняла фрукты. Мне помогла одна таблетка фуразолидона. Ребенку как я уже говорила -одна таблетка фуразолидона не помогла. а лопарамид помогал только по факту приема.. принимали (всего дня дня, по 1 таблетке в день). Сейчас думаю , продолжать ли давать по полдозы, чтоб облегчить симптомы, изматывающие ребенка, или Вы бы посоветовали, лучше терпеть неудобство (неконтролируемый кал в белье, капелька), чем давать неправильные лекарства?
Ребенок не очень много ест. Утром сосиска в кукурузе, в обед курица в обжарке- к сожалению оба предзамороженные, на десерт мороженое, пьет разбавленный сок яблочный, всю жизнь. Пробовали отучать но не получается, без сока ребенок практически ничего не пьет, только самое малое по неоходимости, я боюсь обезвоживания. на ранний ужин спагетти, и вечером пельмени или рыба. До инцидента поноса, было всегда обилие овощей или фруктов.. Могут быть также быть прикуски типа жареного хлеба с маслом. Больше ничего ребенок не ест..
Доктор, ты Вы считаете не давать фуразолидон для снятия симптома о котором я писала выше, до визита к врачу, да? буду очень ждать Ваш ответ.
# 23:50 14-05-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Вы были у врача сегодня?
Наталья, ещё раз подчёркиваю, что самодеятельное лечение антибиотиками не просто бесполезно—оно вредно.Прежде чем давать очередную таблетку от диареи своему ребенку, необходимо организовать ему правильное питание, которое поможет наладить ритмичную деятельность пищеварительной системы, это — неотъемлемая часть комплексного лечения.
Рекомендуются спелые бананы, свежесваренный рис, рисовый отвар, тосты, яблочный сок, вареный картофель.
Необходимо снизить против обычного потребление мяса, орехов, бобовых, а также молочных продуктов.
Не рекомендуется хлеб или каши из цельного зерна.
Исключается трудноперевариваеая пища:сырые фрукты и овощи,ЖАРЕНОЕ НЕЛЬЗЯ, сладости.
# 12:52 16-05-2012 Ирина, обратиться
Наталья, убирайте фрукты, молочку, жареное, соки. Лоперамид, иммодиум– просто останавливают перистальтику, и там развиваются не те бактерии, да еще на фоне ваших мороженых. Я бы дала полисорб, затем через час Линекс. Диета, как минимум до нормального стула.
# 12:39 17-05-2012 наталья, обратиться
Большое спасибо за Ваши ответы! До врача не дошли, у сына всё прошло после пол-таблетки фуразолидона, стул восстановился мгновенно. спасибо отдельно за советы по диете сына! Здоровья Вам!