семейный доктор

10:59 13-05-2012 / Ирина / г.Николаев, обратиться

Здравствуйте! У меня такой вопрос... Недели три назад, начались боли в область поясницы в правой стороне.Не могла вздохнуть , и боль была пульсирующая, Температура 37 и 37,5 держалась неделю.Сдала анализы общ.крови , СОЭ с 69 упали до 20( за три нед.) Моча - в норме. УЗИ почек, печени и поджелудочной - в норме. Флюорография - норма. Снимок позвоночника - остеохондроз. Может ли от остеохондроза подыматься СОЭ?

Ответы

# 17:08 13-05-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Здравствуйте.Обычно для выяснения причины повышенного СОЭ проводят очень большое исследование, позволяющее буквально “залезть” глазу врача везде в организме. СОЭ сам по себе не столь информативный показатель, его нужно рассматривать вместе с другими показателями.. Может быть такое сочетание - воспалительное заболевание и повышение СОЭ, и в довесок обострение остеохондроза.Без осмотра и полной картины результатов обследований, делать предположения не совсем корректно.