семейный доктор

13:56 24-05-2012 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Врач поставил следующий диагноз:
ИБС, уплотнение аорты и створок аортального клапана, артериальная гипертензия 1-2 стадии, 1-2 степени, увеличение предсердий, частая желудочковая э\систолия НК 1
ЭКГ синусовый ритм ЧСС 57-60, нормальное положение оси альфа 60, частая желудочковая э\систолия, в V 1-2 СТ выпуклый по форме ЭХОКС прилагается полностью
ХМ ЭКГ за весь период наблюдения синусовый ритм ЧСС 40-125, множественные желудочковые э\систолы, эпизоды мономорфных парных э\систол, градации 4 по Лауну, дегкое провисание Ст на фоне нагрузки
Рекомендации:
Амитриптилин, Верапамил (изоптин), Эналаприл.
У этих лекарств много противопоказаний. Что делать? У Вас какие рекомендации? 48 лет.

Ответы

# 20:50 25-05-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Марина,здравствуйте. Каков уровень холестерина ?
Какие цифры АД (максимальные и рабочие)?
Коронарографию предлагали? Пульс 40 на мониторе - это на фоне верапамила? Если нет, то можно начинать думать об имплантации кардиостимулятора (если есть головокружения) или начать прием учащающих пульс препаратов. Верапамил (изоптин) я бы не советовал принимать, т.к. он может усилить брадикардию, а для лечения экстрасистол не применяется. Амитриптилин - самый древний в мире антидепрессант с кучей побочных явлений, я бы воздержался от него, а выбрал бы более безопасный и современный, если уж ОЧЕНЬ надо. Против эналаприла ничего не имею.Имеет смысл начать прием статинов
# 20:45 26-05-2012 Марина, обратиться
Гаспар Арнери…,спасибо, что ответили.
Уровень холестерина 6.5.
Цифры АД: максимальные 160-100, рабочие 110-70.
Пульс 40 на мониторе - НЕ на фоне верапамила. Раньше его не принимала, только что назначили. Длительное время принимала соталекс (до 160 мг) - не помогало, затем назначили аллопенин с атенололом - улучшения не было, далее назначили кордарон - тоже не помог.
Во время недавнего обследования, пока носила холтер, принимала только эналаприл.
# 23:01 26-05-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Марина, холестерин нужно снижать до 5 ммоль\л: диета + симвастатин 10 мг на ночь. Верапамил, соталекс, атенолол, кордарон и т.д. не понял как назначили. Не рекомендую.
Я бы советовал амлодипин, как препарат НЕ урежающий пульс, немного снижающий давление и облегчающий коронарный кровоток.
Оптимально и, наиболее важно, выполнение КОРОНАРОГРАФИИ!
# 10:05 27-05-2012 Марина, обратиться
Гаспар Арнери…,спасибо большое. Объясните, пожалуйста, что такое коронарография?
Головокружения постоянны.Один аритмолог сказал, что кардиостимулятор вшивать не имеет смысла, другой сказал, что кардиостимулятор необходим лишь при слабом сердце, т.е. если пульс 20 ударов, что имеющиеся желудочковые э/систолы (заметьте, очень большое количество) не причина обмороков и головокружений.
Но ведь пульс измеряли уже после обморока (бригада скорой помощи), когда уже пришла в сознание и пульс 35-40.
Что Вы думаете о препарате "Живая капля"?
# 18:01 27-05-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Коронарография - это рентгеновское исследование сосудов сердца. Подробнее найдите в интернете. Причина головокружений - брадикардия, а не желудочковые экстрасистолы.
Она же брадикардия (редкий пульс) провоцирует желудочковые экстрасистолы.
Если был обморок, то АБСОЛЮТНЫЕ показания к имплантации кардиостимулятора по неотложным показаниям!!!
Зарегистрированный пульс менее 45 - абсолютное подтверждение брадикардитической причины головокружений и обмороков!!!
"живая капля" - это не лекарство, а ЕДА, т.е. пища. Хотите ешьте, хотите - нет, я-то тут при чем?
# 20:56 28-05-2012 Марина, обратиться
Гаспар Арнери…,благодарю за консультации! Дай вам бог всего доброго. Приму к сведению и воспользуемся Вашими рекомендациями!
О результатах сообщу. можно?