семейный доктор

10:18 30-05-2012 / Юлия / Полтава, обратиться

Моему сыну 2 года и 2 месяца. В пятницу после обеда поднялась температура 38.7 и держиться досихпор. Сбиваем нурафеном, рапидолом и свечами эфералган. В субботу в 3 часа появилась краснота на левом ухе, потом покраснела левая щека и через минут 10 поднялась температура. Я дала ему нурафен. Ребенок попросил снять ему футболку. Когда я её сняло то увидела у него под мышками и на груди сыпь (мелкие красные точки) Тоже самое было в паху и на внутренних сторонах ног, до колен. Я дала ему зодак и через 30 минут сыпь пропала. Через полтора - два часа (после сна) я посмотрела на его язык он был немного ярче чем обычно и в красную крапинку. Врачь сказала принимать афлубин, хлорофилипт, лимфомиазот, таумель, септефрил и збивать температуру. Но лечение нам не помогает. Еще она сказала что у нас увеличины затылочные лимфоузлы. Под мышками лимфоузлы она не проверяла.
По поводу сыпи она сказала что это алергия. Сегодня я вызвала её повторно, но хотелось бы услышать от Вас, на что я должна обратить внимание чтобы поставили моему ребенку верный диагноз.

Ответы

# 12:02 30-05-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Юлия, здравствуйте. Вы не написали причину повышения температуры у ребёнка.От чего и чем лечите? Какими инфекционными заболеваниями болел малыш? Была ли выявлена аллергия у ребёнка до этого и на что? Нужен качественный осмотр ребенка .Обязательно обратите внимание врача на увеличенные лимфоузлы. Подробно расскажите о сыпи, покажите места её появления. Если возникнут вопросы, напишите после посещения врача.И диагноз ребёнка.
# 07:54 31-05-2012 юлия, обратиться
Гаспар Арнери…,
Я в пятницу в 12 часов забрала из садика здорового ребенка, мы попили кампот (теплый), и лягли спать. Через полтора часа ребенок проснулся с температурой 38.7. Когда я смотрю ему гороло оно красное. Появился насморк. Кашля нет. Малыш жаловался на горло. Но ел и ест нормально.
Вчера как я и писала приходил врач. Осмотрел по моей просьбе ребенка полностью.
Вот его результаты: Горло не красное, лимфоузлы увеличены только затылочные(остальные все в норме). Насморк умеренный. Подозревают воспаление почек. За скарлатину и слышать не хочет. Сказала что на языке за 3 дня налет пройти не мог. Это единственное в чем она сомневаеться.
Когда я смотрела вчера утром горло ребенка оно было красное и миндалины очень воспалены. Может быть я не понимаю в горле.
Алергии у нас ранее не замечалось. А она сказала что сыпь была алергическая (В ТАКИХ МЕСТАХ !!!) почему тогда больше нигде не посыпало? Сказала чтобы мы не давали клубнику, мол это на нее может быть алергия. Муж пришел с работы и не знал об этом запрете и дал ребенку грамм 200 клубники но у ребенка все нормально, никакой сыпи.
От чего лечим, сама не знаю диагноз не ставят, говорят или какаято инфекция или воспаление почек, назначили анализ мочи сдать. Сегодня после 3 будет результат. Я Вам его скину.
Но вот в чем незадача, У меня у самой дня 3 назад, гдето в воскресенье начало сильно болеть горло и красное. Пока боль не утехает хотя я и пропосолом его орашаю и солью с содой полощу и септефрил принимаю. Боюсь как бы самой не заболеть скарлатиной (если это она у моего ребенка) Скажите это может быть скарлатина или нет?
И еще врач сказала принимать антибиотики нужно если температуре не пройдет на седьмые сутки, а пока не нужно давать. Чтото я переживаю за малыша. Температура поднимаеться утром, гдето в пол четвертого, в обез перед сном и на ночь. И все время высокая.
Пожалуйста помоготе и скажите что еще мне сообщить вам для уточнения верного диагноза.
# 19:01 31-05-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Юленька, переживаю за Вашего малыша, но паниковать нет причины. Антибиотики действительно давать не стоит, да и диагноза для их назначения в Ваших ответах не нашёл. Снижать температуру нужно, если она выше 38,5 С. Исключения составляют ситуации, если ребенок плохо переносит повышение температуры. Давайте много пить сыну:компоты, морсы и т.д. На каком основании высказано предположение о воспалении почек? Напишите результаты анализов.В садике, куда ходит ребёнок, были инфекционные заболевания последний месяц? Что касается скарлатины, то обычно присутствуют боли в горле при глотании,сыпь держится на коже в течение 3—7 дней. Как состояние малыша сейчас?
# 05:05 01-06-2012 Наталья, обратиться
у сына 11,5мес очень высокая температура (38,7-39-40,3) держится уже третий день. на языке высыпание в виде мелких белых точек, врач со скорой разглядел такие точки и на небе, говорит, то ли ангина с чем-то, то ли стоматит, то ли все вместе.
стоматитовые язвочки я знаю как выглядят, не похоже. это не язвочки, а именно точки. и налета, как у молочницы нет.
чистила язычок содовым раствором, точки не исчезают. сам язык розовый. горло красное.
что это может быть?
# 07:32 01-06-2012 юлия, обратиться
Вчера пришли анализы мочи, все в норме. А температура все равно повышалась в течении всего дня до 38.7. Я взяла малыша и потопала к зав. терапевту. Она его очень хорошо осмотрела, посмотрела анализы и сказала что у нас с почками все нормально а вот вирусная инфекция есть да и горло красное, и прописла нам антибиотик - Флемоксин солютаб. Сказала без него никак. Вчера вечером я дала ему антибиотик и УРА температуры нет. Надеюсь и не будет. Даже насморк пропал ))). Хотя я не сторонница антибиотиков и до последнего надеялась обойтись без них, но увы не получилось. Вто такие делишки.
# 07:41 01-06-2012 юлия, обратиться
Наталья, ваши точки действительно похожи на стоматит. Мой совет, показать ребенко еще какомуто врачу и самой в интернете почитать на википедии и других сайтах о высыпании на языке. Я сама про это читала и была в шоке, язык сыпать может от чего угодно. Почитайте сами убедитесь. А врачам со скорой сильно доверять не нужно, нам в прошлом году врачи со скорой поставили краснуху, а у нас был лимфоаденит. Совсем похоже ))). Так что или сами ведите малыша к врачу или вызывайте участкового на дом. И следите за тем чтобы малыша осмотрели очень внимательно и лимфоузлы пусть проверят. А то у нас пока не скажеш сам чтоб посмотрели они даже не заглядывают туда. Посмотрели на горо и дело с концом. Типа у нас все болезни только Горло (((. Желаю удачи и выздоровления ))).
# 10:58 01-06-2012 Аноним, обратиться
Наталья,напишите вопрос доктору в отдельной ветке. И вызовите участкового педиатра