семейный доктор

16:41 02-06-2012 / Евгений / Верхний Уфалей, обратиться

В течение года раза 2-3 поднимается температура 36,8-37,2 и держится несколько дней. В это время прокалываю витамины В6 и В12, пью отвар ромашки, вроде бы проходит, но через3-4 месяца начинается опять. Что это может быть?

Ответы

# 17:58 03-06-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Евгений,указанные Вами цифры могут быть вариантом нормы, если Вас ничего не беспокоит при этом, и Ваше самочувствие остаётся хорошим.
Никакой информации, чтобы что-то предположить, Вы не предоставили.
А именно: возраст, хронические заболевания, какие обследования проводили и результаты, по каким признакам Вы ощущаете, что надо начать мерить температуру, т.е. что она поднялась до 37.0.
# 16:26 04-06-2012 Евгений, обратиться
38 лет. Из хронических заболеваний - простудные. Начинаю мерить температуру когда чувствую дискомфорт (слабость, потоотделение). Курю. Обследование у нас в городе не провести. Флюорография нормальная. Анализ крови в норме.
# 22:31 04-06-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Заочно сложно определить причину . Повышенная температура может свидетельствовать не только о воспалительном процессе, но и о нарушении терморегуляции. Однако диагностировать так называемый "термоневроз" можно, лишь исключив все другие заболевания, протекающие с небольшим повышением температуры. Характерна длительная невысокая температура без ознобов и жара, при этом после сна температура может нормализоваться; температура не снижается под действием жаропонижающих средств; возможна спонтанная нормализация температуры и возобновление субфебрильной температуры (например, после перенесенных ОРВИ).Дело в том, что истинной считается температура, измеренная под языком или в прямой кишке (что принято за рубежом), а не на поверхности кожи. В этом случае нормальная температура - до 37,5С. В норме разница между температурой в полости рта и в подмышечной впадине - около 1 градуса, но не менее 0.5С. При термоневрозе разница менее 0.5С , а также, возможно, что температура в подмышечной впадине окажется выше, чем в полости рта.
Если подъёмы температуры Васбеспокоят, то посоветовал бы Вам сделать рентгенография органов грудной клетки, посев крови на стерильность, на РВ, ВИЧ, гепатиты В и С,проконсультироваться у иммунолога и ревматолога.