семейный доктор

14:50 07-06-2012 / Валера, обратиться

Здравствуйте!
Мне 49 лет. Много лет занимаюсь лыжным спортом, летом бегаю кроссы. При прохождении обследования врачи поставили диагноз АВ-блокада 1 степени, 2 эпизода ночью АВ-блокады 2 степени типа Mobitz 1. Запретили работать машинистом тепловоза, запретили заниматься спортом.
Подскажите, является ли данный диагноз патологией для спортсмена или это состояние является нормальным для его организма? Можно ли по одним и тем же критериям оценинивать стандартного человека и спортсмена?

Ответы

# 20:01 09-06-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Здравствуйте Валерий. Перечисленные Вами блокады, особенно в ночное время, и для "нормального человека" вовсе не обязательно являются патологическими, а для спортсмена - тем более. Все решает, что является причиной этих блокад - особенность вегетативной регуляции сердца (ваготония), либо истинные нарушения проведения в сердце по причине структурных его изменений, т.е., заболевания. Последнее устанавливается с помощью УЗИ сердца.
Кроме УЗИ, нужно видеть результаты мониторирования ЭКГ полностью, лучше бы фото распечаток (или сканированные изображения) выложить здесь: http://www.infarkt.ru/zagruzit_fail
Для спортсмена важнее результаты не мониторирования ЭКГ, а пробы с физической нагрузкой (велоэргометрия). Главным признаком доброкачественности блокад является их исчезновение при нагрузке - и так и происходит в большинстве случаев. В такой ситуации запрещать занятия спортом и нет оснований, и не логично - если при нагрузке ритм учащается и блокады вовсе проходят. А во сне ведь мы ничего не делаем: ритм урежается, вплоть до появления доброкачественных блокад. Но организму чаще и не нужно.
Если же при нагрузке блокады усугубляются, степень их возрастает, тут нужно думать не об ограничении нагрузок, а о куда более действенных мероприятиях. Но об этом пока говорить нет нужды.
Так что, для окончательного вывода нужна следующая информация:
1. Беспокоит ли что-то, бывают ли головокружения, предобморочные состояния, обмороки, особенно при нагрузке.
2. Полное описание УЗИ сердца.
3. Полное описание мониторирования ЭКГ с распечаткой эпизодов блокады.
4. ЭКГ-проба с нагрузкой, выполненная по непрерывному (!) протоколу до уровня нагрузок (по частоте пульса), сопоставимых с таковыми у Вас в спорте. Максимальная частота при нагрузке для Вашего возраста примерно 170 в минуту.
Что касается железной дороги - тут особая статья, там строгий допуск, все по приказу, как в армии, поэтому с ними спорить бывает сложно.