семейный доктор

23:33 07-06-2012 / Алексей / Ростов, обратиться

Здравствуйте доктор! Не подскажите - тот факт что экстрасистолия пропадает после учащения ЧСС, при физических или эмоциональных нагрузках, а затем появляется когда сердце успокаивается - указывает ли этот факт на доброкачественность имеющийся экстрасистолии, то есть надо ли ее лечить? О Себе: 30 лет , ЭКГ в норме (только СРРЖ) , экстрасистолы беспокоят в основном вечером , создают дискомфорт!

Ответы

# 19:55 09-06-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Алексей,добрый день.
Это говорит о брадизависимости экстрасистолии у Вас, т.е. она возникает в период урежения пульса.
Если это сильно беспокоит, то можете попринимать умеренные холинолитики (лекарства, которые блокируют блуждающий нерв и учащают пульс), типа бекарбона.
И еще совет - проверьте желудок (гастрит, рефлюкс).
# 04:45 10-06-2012 Алексей, обратиться
Доктор, спасибо за ответ! Насколько вредна брадизависимая экстрасистолия, к чему она может привести ( потому как такое состояние у меня примерно уже месяца 4-5, и изменения к лучшему если есть, то малозаметны)?И не поясните почему экстрасистолия появляется только вечером, притом часов в 6-7 вечера, ведь пульс урежается и до этого времени? Никаких лекарств принимать не хочу, может дадите совет как нелекарственным способом убрать это явление? Спасибо.
# 01:28 11-06-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Вечером блуждающий нерв усиливает активность.
Немедикаментозый способ - имплантация кардиостимулятора, но Вам это рано.
Остальное - от лукавого. Хотя попробуйте увеличить сексуальные нагрузки вечером (чтоб не до экстрасистол было).
# 19:26 12-06-2012 Алексей, обратиться
Гаспар Арнери…, спасибо за ответы. Попробую последовать Вашему совету!!