семейный доктор

23:28 09-06-2012 / Александра…, обратиться

Гаспар Арнери, здравствуйте. Моему сыну 12 лет. Переболел в 4 года скарлатиной дважды. Сейчас врачи ставят диагноз: синдром соединительной ткани сердца. Функционирующее овальное окно 1,5 мм. Добавочная хорда в полости левого желудочка.Нарушение внутрижелудочковой проводимости. Насколько все это серьезно? Лечится ли? Сын очень любит спорт. Можно ли ему заниматься футболом?

Ответы

# 02:54 11-06-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Александра,доброй ночи. Паниковать нет причины. Аномальные хорды – одна из разновидностей малых аномалий развития сердца, к которым также относится открытое овальное окно. Очень часто аномальные хорды развиваются на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани, в основе которого лежит нарушение процессов формирования соединительной ткани в организма ребенка. Аномальные хорды могут существовать без клинических проявлений. Уровень физической активности, разрешенный ребенку, определяется в индивидуальном порядке детским кардиологом.