семейный доктор

02:27 18-06-2012 / Дина, обратиться

Скажите пожалуйста как Вы относитесь к тренингам личностного роста «Лайфспринг» . Стоит туда идти? Мой вопрос к посетителям сайта.

Ответы

# 10:26 18-06-2012 Илья, обратиться
Хочу рассказать, как сейчас по современному психологи зарабатывают на простаках деньги. С каждого в среднем под 1000 евро за курсы.

Хочу поделиться своими переживаниями, кучей потраченного времени и всеми "тайными" моментами этих тренингов.

Я в прошлом году попал на тренинг, состоящий из основного курса (ОК), продвинутого (ПК) и лидерской программы (ЛП). Мне посоветовал мой друг/знакомый/товарищ. Даже не знаю как назвать. Одним словом я ему доверял.

Поначалу мне обещал товарищ что это бомба, что после прохождения таких курсов у меня все будет супер, все будет получаться, буду уметь правильно общаться с клиентами, с партнерами, с коллегами. Там разносторонне учат ведению бизнеса, переговорам, постановке цели. Там учат как стать лидером.
Я ему поверил. Одолжил денег (200 евро). Заполнил анкету. Поехал на собеседование. Меня ласково приняли. Предупредили, что на трениге возможно прийдется испытать дискомфорт. Чтобы был готов. По поводу дискомфорта - не впервой. Я согласился.
Сразу оговорюсь - система тренингов такова. Сначала проходит "обучение" основной курс (ОК). Из него происходит отсев людей по своей воле. Остальные остаются на продвинутый курс (ПК). После продвинутого опять нежелающие уходят и остальные остаются на лидерскую программу (ЛП). ЛП именуется по порядку проведения. Например ЛП-70 Киев, потом идет ЛП-71 Киев. И т.д.

Структура тренинга - тренер - ведет тренинг, координатор (отвечает за зал и музыку), капитаны (самые активные и продвинутые участники предыдущих ЛП, они же помощники тренера), группа поддержки (желающие участники с предыдущих ПК или ЛП). И мы стьюденты. На основном курсе нас было порядка 90 человек. На продвинутом порядка 50. На ЛП порядка 35.

Я сразу почувствовал , что что-то не то. Я потом, когда бросил ЛП - понял, что это чистой воды манипуляция сознанием человека. Раскачивание психики человека или группы людей из стороны в сторону преподнесением контрастного ощущения, то положительного, то отрицательного, чтобы сбить их бдительность. Тренер выявляет наиболее управляемых людей, выводит их под свой контроль, чтобы потом благодаря им сбить с толку остальных, более крепких и стойких. Фундамент таких отношений лежит на принципе "я тебе зла не желаю, доверся мне и помоги сам себе", "ты обещал, значит делай", "ты в полном ответе за себя, окружающих и свои поступки", когда человека надо довести до соблюдения таких вот прописных истин. А пилюля подкладывалась другая, т.е. человека подводят к пути принятию определенного вывода или решения такими вот высказываниями. Соответственно наивный и доверчивый человек (типа меня) смотрит что действия тренера правильные, перестает сомневаться и следует его указаниям. А вот тут-то и начинается самое интересное. Уже под мнением всей группы (толпы) нам предлагают принимать правила игры, договоренности. А мы уже тепленькие и готовы принимать. Т.е. пошла "серъезная игра". Договоренности - значит это уже конкретно.

Потом пошли упражнения (кстати я понимаю, что это элементарные психологические элементы, только приукрашенные "индивидуальным подходом и сложностью"). Человек находится на учебе с 10-00 до 23-00 или до середины ночи.

Вот его бязанности:
- Отвечать за свое самочувствие и здоровье. Если необходимо - приносить с собой дополнительно еду и питье.
- Курить, есть и пить, жевать резинку только за пределами зала.
- Сохранять конфиденциальность переживаний других участников. Что происходит в зале, останется в зале.
- Быть на всех занятиях вовремя, что означает сидеть на своем месте по окончании музыки.
- Не разговаривать с соседями. Задавать вопросы, делиться, разговаривать только с разрешения тренера. (Подобные правила прочитал у Ю.Вознесенской в книге "Путь Касандры, или Приключения с макаронами" , где Касандра попала на Белый остров собирать персоники. Рекомендую прочитать)
- не использовать в зале аудио-, видеотехнику и не вести записи в тетрадь.
- Не употреблять алкоголь и др. препараты.
- носить свою именную карточку на видном месте.
- выключить мобилки др. устр-ва.
- не садиться рядом с людьми, которых знал до начала курса.
- исполнять все договоренности, заключенные мной во время тренинга.

Если провинился - ты не наказываешься. Наказывается вся группа. В такой ситуации тренер получает все карты в манипуляции группой. Если один из группы начнет качать права, его вся группа поставит на место, из-за боязни быть выгнанными или наказанными (все хотят пораньше уйти с занятий домой, а из-за определенных "козлов" и "тормозов" нам надо еще торчать в зале). Логика простая. Но участникам не дается возможность успокоиться и проанализировать цепочку контрастных то положительных, то отрицательных событий, которые диктует и задает тренер ограничивая временными рамками (на выполнение задачи - 10 минут. Выполнили - вы молодцы. Слушаем музыку "Чемпионс", сбегаемся в круг, выражаем радость друг другу. Вы супер, вы молодцы.) Потом опять негатив. И так несколько раз. Все, часть группы раскрепостилась и готова к "разврату".

Обычно за день народ перезнакомится. К субботе участников начинают готовить к чему-то неординарному. Намекают, интригуют, заинтересовуют. Все начинают ждать субботы. На ОК в субботу после нескольких упражнений, ближе к концу дня последнее задание - мальчики переодеваются в девочек, а девочки переодеваются в мальчиков из подручных средств. И в таком виде проходят упражнения. С виду можно подумать, что образованные, взрослые и вполне состоявшиеся люди - дуркуют и немного раскрепостились в отношениях. Потом тренер ведет серъезную речь, что такое хорошо, что такое плохо. Чтобы мы ощутили "реальную" раскрепощенность в отношениях и не додумались об это рассказать "в миру" (за стенами зала). Но это еще не все. В воскресенье позитивная игра - отношение к деньгам. Все получают "прозрение", что к деньгам надо относиться по разному. И еще несколько упражнений, кстати используется принцип "докричаться до подсознания человека" Это когда тебе несколько человек одновременно кричат, каким они тебя ощущают, а ты пытаешься услышать и разобрать эту кокофонию. А потом наоборот.
На такой контрастной ноте тренинг ОК подходит к концу. Под конец тебя хвалят и намекает тренер, про продвинутый курс, про субботу продвинутого курса, что та суббота по сравнению с этой - в N раз лучше. Перерыв. Капитаны начинают обрабатывать тебя и твою малую группу (7-8) человек внести взнос частями, "чепуху", около 400 евро и пойти на ПК. А ПК это бомба. Там люди расскрываются. И вот таким ласковым внушением, "рекомендациями бывалых" и ненавязчивым предложением тренера участники - где-то 80% - принимают решение пойти на ПК.

Опять собеседование. Куча предупреждений. ПК - это в принципе такойже как и ОК, только более глубокий. Затрагивает детство, родители (выключается свет, закрываются глаза, играется медитативная музыка и тренер четким поставленным голосом рассказывает, а ты представляешь, детство, отрочество, юношество. Люди начинают плакать, вспоминая какими же они были плохими в детствеи как обижали других. Что-то типа каяться в содеянном) Разные упражнения.

Потом долгожданная суббота. Кстати все держиться в секрете до последнего. В субботу после нескольких небольших заданий в середине дня тренер садит людей аркой (кстати аркой люди все время сидят в зале, и капитаны отвечают за правильное соблюдение геометрии арки. В центре арки находится тренер.) и под музыку ходит быстро по арке и отбирает людей по группам, распределяет. Каждая группа - это люди у которых схожи психологические портреты. Например стеснительные садяться отдельно и им дается задание воплотиться монашками и продемонстрировать все виды извращений в центре арки, другая группа - Леди ин Ред, одеться в красное, исполнить типа стрептиз и доставить самим себе удовольствие, третья - изобразить выступление группы "продиджи", а потом мальчиков в школьном туалете, как они матом во всю ругаются и пр. (Стыдно говорить) Одним словом во всех психологических портретах народ должен раскрыть и избавиться от тех "комплексов", которые их держать, выполнить это все прилюдно в арке. А капитаны тебя полностью поддерживают, только за твоими спинами ходят и контролируют "Как говорят у них - ходят по хвостам". Дальше все это прикрывается любовью, лаской и заботой друг об друге. Называется "качелями". Народ после выступления конечно устает и под успокаивающую музыку и голос тренера, по очереди с закрытыми глазами, падая назад на простертые руки коллег, тебя поднимают на руках вверх и качают. Те кто этого не испытывал, скажу своего рода невесомость. После качель тебе дают попить водички, тебя провожают как героя. Ты "молодец", ты справился. И так пока все не закончат.

А в воскресенье все под впечатлением. Еще пару упражнений и народ подводится к тому, что столько прошел вместе, столького достиг, А почему не идет в Лидерскую программу (ЛП)? А зря? Вот посмотрите на капитанов! Какие счастливые люди?. Короче опять p-80 людей соглашаются, некоторые даже сразу заранее за все заплатили. Еще отваливают где-то 400 евро и все. ЛП. "Счастье" то какое.

Только перед отъездом домой уставшая группа дает три небольших обещания -

1. Сделать общественный проект (например, Я ЛП-ХХ Киев обещаю помочь детскому дому такому-то на сумму 30000$) Вся группа должна найти спонсоров или насобирать деньгами или вещами (только не своими) такую сумму. Организатором помощи выступает тренинговый центр, а исполнителями такая-то ЛП. Интересно - организаторы получают бонус перед государством, фондом, организацией, что сделали благотворительный взнос, а ЛП - похвалу. Классная схема. А еще если все это грамотно провести по бумагам, то можно одним выстрелом трех, а то и четырех зайцев убить. И ве это благодаря озадаченным участникам ЛП-шникам.

2. Сделать вовлечение. (Я ЛП-ХХ Киев обещаю вовлеч на следующий основной курс 130 человек) Т.е. наша группа должна укомплектовать следующий основной курс людьми. Уговорить их пройти основной курс (ОК). "Вот где собака зарыта" Мы собираем 130 человек, где каждый вносит по 200 евро. 130*200=26000 евро в среднем за 10-15 дней. И зачем на работу ходить? Собрал 100 болванов, из них допер до лидерской программы хотябы 50. Выдавил из них обещание собрать еще 120 таких болванов. Полощешь мозги всей такой публике, под видом обучения уму-разуму, и еще бабулеты при этом тебе дают.

3. Сделать две личные цели (построить дом, поступить в институт, заработать к концу года по 2000 $ в месяц и пр.) Кстати мало контролируются твои личные цели. Мои, например, только спрашивали и пару раз пристыдили.

И вот. Мы такое обещание группой дали и уехали по домам.

А на ЛП началось самое интересное. ЛП состоит из 4-х уикендов. Про 4-й постоянно зудят и говорят, что субботы ОК (основного курса) и ПК (продвинутого курса) просто рядом не валяются. 4-уикенд - это суботта ПК умноженная на 300. Заинтриговали.

Начался 1-й Уикенд. К концу 1-го уикенда вспоминается, что мы ж ведь давали обещание насобирать деньги на общественный проект (ОП) и вовлечь определенное количество людей на тренинги. А мы говорим, что забыли, неуспели, не смогли. И пр. На нас наезд, либо мы до конца дня делаем, либо самых неудачных из нас выгоняют, и мы при этом не дойдем до 4-го уикенда и вообще будем начинать Лп с начала. Мы ж все напряглись. Если обещали - значит надо выполнять. Обзвонили всех своих друзей и знакомых. Ласково и нежно уговаривали заплатить 200 евро (даже 180, если зарегистрируются именно сегодня) и пойти на тренинг. Те, кто смог - те молодцы. А мы тормоза, не смогли. Из-за нас все будут ждать. И начался прессинг. А представте, если в группе будут иногородние, которые планировали сегодня уезжать, да еще и билеты взяли. А тут из-за некоторых "тормозов" надо ждать всю ночь. Короче прессинг неплохой.
Потом тренер сдается, выдавливает последнее, но четкое общание к 3-му уикенду сделать 50% всех результатов по трем целям.

Потом 2-й уикенд. Можно так сказать - интересный. Есть интересные и поучительные вещи. Наверное многие наслышавшись про это и терпеливо ждали его.

Потом 3-й уикенд. Немного пособирали денег на улице у прохожих (15 человек пели песни возле Крещатика, и бегали у прохожих и водителей деньги стреляли) Еще пару упражнений. И потом опять пресс по поводу нашего невыполненного обещания. Звонки знакомы, и дальним знакомым, и знакомым знакомым. Короче сказал слово держи, Иначе не попадешь на 4-й уикенд и не получишь конечный результат от поставленных командных целей.

Многие облегченно вздыхали, т.к. сделали первые две цели ( например собрали 1000 баксов и вовлекли пару человек), которые можно проверить и проконтролировать. А свои можно и приврать. Все равно никто не проверит. А на нас "тормозов" смотрели с высоты.
Вот после этого я и ушел с ЛП. Я не могу врать самому себе и окружающим. Рассказывать, как "классно" на тренинге, а при это делать себе запись в блокноте "есть" еще одно вовлечение. Или есть еще один спонсор.

Я не знаю как такое получается, что люди слепо идут на такие тренинги, да еще при этом обманом втягивают других. И при этом, что самое интересное - на деньги попадают и те кого втянули и те кто втянут. Что те , что те платят деньги. Черным налом. Никакой кассы и официала. Ничего. Доказать свои права невозможно. Все завуалировано. Место проведения тренингов постоянно меняется. Порядка 60% людей находятся в состоянии псевдо-счастья. Как сказал мой знакомы - это готовится целая армия людей, которые по команде могут выполнять определенные зади, если эти задачи врисовать в рамки ЛП.

Кстати вот такая искуственная раскрепощенность немного отложила и на мне отпечаток.

Братие и сетры. Я прочитал на выходных книгу Ю. Вознесенской "Путь Касандры, или Приключения с макаронами" - и нашел сильнейшую схожесть системы тренинга в Киеве с принципами воспитания планетян на острове, описанной в книге.

Немного жутковато стало от того, что такие тренинги во всю расширяются по Украине и ее регионам. И в России давно есть такие центры. Недай Бог нашим детям, знакомым, друзьям и близким попасть туда. Мои знакомые, которые прошли такие тренинги, они нереально вопринимают окружающий мир, живут в илюзиях. Как только с тренингового центра позвонят, что требуется капитан на такую-то ЛП, все бросают, семью, работу и мчатся в Киев "помагать" тренеру в проведении тренинга. И с каким удовлльствием рассказывают, как они капитанили, как обучали участников, кто способный, а кто нет. Как они не спали оп ночам, и как погуляли на вечеринке. И как заостряют внимание что многие вещи, которые они знают, простым людям нельзя говорить.

Я не все описал, что видел и слышал, а только часть 20%. Надеюсь эого будет достаточно, чтобы сделать правильный вывод.

Если кто-то попадал в такие ловушки - напишите.
# 14:14 18-06-2012 Игорь, обратиться
Я тоже прошёл это тренинг назывался он тогда Лайфспринг. выходил из заблуждения года три а может и больше сейчас все чётко понимаю ... успел там найти жену и развелся через год жизни.
прошёл базовый курс он назывался тогда бэйсик потом продвинутый-Эдванс , ну и Лидерскую программу полный пакет* блин на то время а это был 95год отдал баксов 700 наверное ..да
работал в командах на бейсике раза четыре а на эдвансе раза два в команде работал в лидерской лидировал потом меня оттуда как не способного вытурили..жена проходила у нее проблемы были психологические ну год точно отходила тяжело..
я вот думал почему не проводить эти хорошие тренинги безплатно ну или за меньшие деньги ведь я работал на них безплатно я бы дарил этот дар безплатно мм...мм. нет берут деньги и огромные..
все таки там все на бабках видел как разругались многие мною уважаемые на тот момент люди порвали лайфспринг на отдельные компание "недоделки" .
так и хотелось сказать а где все прекрастное что вы говарили на тренингах почему вы этими же инструментами - принципами не пользуетесь в реальной жизни ..а вреальной жизни - БАБКИ и все вот так все просто..жалко тех молодых людей которые работаю на них бесплатно и сейчас скалачивая сумашедшие деньги руководителям этих тренингов..
Так называемое "Основное Путешествие Лайфспринга" включает в себя:
Основной Курс (в оригинале "Basic" discovery training),
Продвинутый Курс("Advance" breakthrough course) и
Лидерскую Программу ("Leadership Program")

Помимо "Основного Путешествия" предлагаются бесконечные "Мастерские"(a la Семейная Мастерская,Сексуальность и т.д.).Участие в этих "Мастерских" возможно только после участия на Бейсике(Основном Курсе).И,конечно,тогда всячески будет поощряться участие в них "путешественников"
# 22:39 18-06-2012 Антоха Сергеич…, обратиться
Я тоже проходил эту бодягу пару лет назад. Типичный развод лохов на бабло. Первые две ступени - еще ничего, а вот дальше начинается самое интересное. На первом уикенде тебе заявляют, что ты, заплатив нехилую сумму за ЛП, будешь набирать новые тренинги. Причем это для тебя большая честь, и отныне тебе это будет по кайфу и более того - вовлекая людей в тренинги, ты сам становишься успешным (каким образом, правда не поясняют). Каждый день ты должен звонить капитану и отчитываешься, что ты сделал и что сделаешь сегодня (читай сколько людей приведешь). Чтобы было не скучно - делаешь общественный проект - собираешь деньги для детдома, организуешь праздник какой-нибудь или парк убираешь. В общем, "трансформируешь мир". Разумеется, у тебя есть напарник, который за тебя отвечает и за которого ты отвечаешь. Не дай бог у него что-нибудь не получится (обязательство не выполнит)! Вот такой круговой порукой связана вся команда. Ну и по мелочам - иногда вы собираетесь в 6.30 где-нибудь на Воробьевых горах или на Поклонке, делаете зарядку, запускаете воздушные шарики в небо, поете друг другу песни. Где-то в середине ЛП есть веревочный курс - проходит в лесу. Отличная вещь, можно здорово провести время, единственное что мне понравилось за всю лидерскую. Есть еще второй уикенд, на котором тебя конкретно макают в г..о и говорят, что ты ни хрена не играешь, поэтому обязательства команды не выполняются и вообще лидер из тебя как из дерьма пуля. Да, забыл сказать - на каждом уикенде есть "обязательство по вовлечению". Т.е. вся команда заявляет, что за два дня зарегистрирует в тренинг N человек. Если не зарегистрирует - сама себе придумывает наказание. Или будет вовлекать до посинения, пока не вовлечет. Понятное дело, что у всех есть помимо этого работа, семья, личные "экстраординарные" результаты, но это все фигня по сравнению с делом "трансформации мира через тренинги". Поэтому спят лидеры мало, времени семье и работе уделяют мало, основное их занятие - бегать и вовлекать. В конце же всего этого - третий уикенд. Он держится в великой тайне, на самом деле - не впечатляющее море слез и соплей, прощание с "командой" и прочая херь, напоминающая мексиканский сериал.
# 22:42 18-06-2012 Виктория…, обратиться
Тренинги личностного роста пришли в Россию с Запада в начале 90-х. Есть плюсы и минусы. Из минусов то, что есть исследования, что такого рода интенсивные тренинги в отдельных случаях приводят к нарушениям психики. В России тоже стали записываться на всевозможные курсы "личностного роста" и бизнес-тренинги. Организаторы обещают клиентам, большинство из которых состоятельные люди, сделать их счастливыми и более успешными. Однако для многих посетителей эти занятия заканчиваются госпитализацией в психиатрическую лечебницу или в лучшем случае разочарованием, в то время как организаторы зарабатывают на этом деньги.
# 11:50 19-06-2012 Андрей Онищенко…, обратиться
Сам прошел три этапа треннинга личностного роста. Потом почитал негативные коменты, сначала подумалось- так, ерунда, занудство циников. Но вот недавно встретились с прежними товарищами... думалось в рост люди пошли кто какие цели ставил, добились. Не тут-то было: людей все прет!!! Я это уже сьел и вы..ал, а они на той же волне: вовлечение-результат-ощущения и т.п.... денег правда не заработали, семей не создали, дерев не посадили, вобщем ноль практически полный в жизни (активные соплежуи, так сказать) зато: "у нас о..енный результат и мы самые яркие и земля только благодаря нам и движется"... Ни о чем спорить не стал, хорошо что быстро свалил. Вобщем, кто жил целью- добился ее как мог независимо от всех треннингов, а кто по жизни х..ней маялся, тому они еще больше мозги засрали!!!
Так вот: все, что по итогу достигают тренинги – взбаламучивают систему ценностей и насаждают чуждые цели. И что бы не говорили и как бы не отговаривали, любопытство (сам знаю) берет верх и многие хотят пройти. И уже потом действует естественный отбор (матушка-природа постаралась!) - здоровые головой берут что-то ценное: некоторый опыт нестандартных ситуаций, знакомства с интересными людьми и т.п., а вот остальные (у которых мозги изначально "подгнили") уже вынуждены по жизни плясать по заложенной "пластинке" как буратины на виду у всех. И, может в этом-то и есть действительная ПОЛЬЗА - выявлять и показывать нормальному обществу всяких слабоумных?!!!
# 17:55 19-06-2012 психолог…, обратиться
Илья!
Поправочка! На настоящих тренингах психологи не зарабатывают, т.к. этический кодекс психолога не позволяет делать все те вещи которые делаются на Лайфспринге.
Это не имеет отношения к психологии и профессиональным психологам. Не нужно путать грешное с праведным.
Более того, с этими и подобными тоталитарными сектами, типа Академии тренингов и Открытого мира, которые зарабатывают на горе и доверчивости людей и маскируются под психологические тренинги, психологи пытаются бороться. Правда пока не особенно успешно, к сожалению.
# 11:02 20-06-2012 ПСИ, обратиться
Кроме того, иметь псхологическое образование недостаточно, чтобы проводить тренинги. необходима специальная подготовка на базе высшего психологического образования, которая длится от 1,5 до 5 лет. Т.о. тренинги может вести человек, который имеет подготовку длительностью от 6,5 (минимум) лет.
Согласен, могут встречаться и, к сожалению, встречаются "коллеги" в моей профессии, которые не имея специальной подготовки лезут в тренинги и пытаются заниматься индивидуальным психологическим консультированием (здесь необходима подготовка от 8 лет).
Это создаёт дурную славу профессии. Поэтому обращаясь к тренеру для прохождения тренинга (любого) или психолону, для прохождения консультирования, необходимо поинтересоваться его подготовкой в этой области, и, как минимум, есть ли у него высшее психологическое образование, которое является необходимым, но недостаточным, чтобы заниматься тренинговой или консультативной практикой.
# 11:20 20-06-2012 Тагир, обратиться
КАЗАНЬ!!!!!!!
Здравствуйте, я, как и многие прошел эти тренинги, причем совсем недавно, но хватило рассудка и не без помощи моих друзей, прекратить этим заниматься! Говорю сразу, этот тренинг имеет очень много названий : Базовый, продвинутый, лидерский, основы счастливой жизни, мастер класс для женщин и мужчин, даже для детей придумали, что очень тревожит..вообщем названий много, а суть одна..и, увы, не очень приятная!
Сам по себе я очень скептичен, услышав об этом тренинге от моего родственника, я пошел и встретился с психологом, поговорил с ним, ему было очень легко найти со мной язык, причем тема стандартна: у каждого человека в принципе есть потребность узнать себя лучше...и хороший психолог (тренер, гуру и т.д) понимает это и умело, в нужной форме объясняет тебе, что тебя тревожит на данном жизненном пути, потому что ты сам отвечая на его незамысловатые вопросы - раскрываешься и показываешь свои потребности. Потом все по схеме: зная твою потребность ( предположим проблема с противоположным полом, собственная статистика: 80-90% людей идут на тренинг, чтобы решить проблемы в личной жизни или не способны завершить начатые дела до конца, не умеют ставить цели и т.д.) ...зная то, что тебя тревожит, психолог ловко подстраивается под тебя и говорит: тренинг не решит твою проблему..НО, благодаря ему ты сам научишься решать эти вопросы, и вообще ты разберешься сам с собой и окружающим тебя миром, познаешь вселенную и все в таком духе! как правило человек сразу проникается доверием к психологу и при этом удивленно думает: Ая-яй, и как он меня понимает, сам все за меня сказал, что я годами не мог сформулировать, и цели помог мне составить и собеседник какой хороший...вообщем ему можно доверять, однозначно пойду! А теперь научно: почему нужны предварительные беседы, особенно на первый этап: во-первых, как правило, предварительные беседы проводит один человек, а сам тренинг совсем другой ( но не всегда, это часто встречается в крупных центрах), эти два человека своеобразные асы, один классно завлекает, а другой отлично учит. Роль завлекалы очень велика, потому что он должен быть реально крутым психологом и выводить людей так сказать на "чистую воду", а сам тренер очень часто даже может не иметь образования психолога, а быть просто - классным оратором и иметь какой никакой жизненный опыт. Психолог получил твое доверие, а потом сам тебе говорит, что я, мол, тут не просто так с тобой время трачу, тренинг - НЕ ДЛЯ ВСЕХ, а для тех кто в нем нуждается, ну естественно к этому моменту, ты уже понимаешь, что он тебе нужен и вот ВТОРАЯ причина: появляется чувство того, что это не шарага с улицы, а серьезная организация...итог: тебе предлагают подумать, но 90% сразу соглашаются, а кто не соглашается сразу все равно из чувства интереса - через неделю звонит и бежит на тренинг, среди них был и я!

Этап номер два: тренинг!!! тут начинается печальная смехопанорама!! Если бы я посмотрел на это со стороны - точно бы разрыв живота был..но на самом деле, когда ты находишься там, все не так уж и смешно ( как кажется тебе)
Очень правильно написали выше, что весь тренинг построен на контрасте: сначала капитаны-помощники тренера, зовут тебя пройти и сесть ( везде по разному это говорят: но смысл заключается в том, что говоря нестандартные для тебя фразы, да еще с таким выражением лица и голосом, ты приходишь в тупик и думаешь: что за бредятина) а потом и выходит многоуважаемый ТРЕНЕР, уже приятным голосом он объясняет тебе куда ты попал, ля ля тополя, четко обозначает свое положение среди всех и предлагает принять тебе 5-8 простых правил, про них уже писали выше, а про смысл напишу ниже! ты принимаешь правила, а после этого начинается шоу программа: обосри меня!!! ты встаешь, начинаешь говорить о себе и своей проблеме, тренер махом говорит тебе, что ты живешь в самообмане, безответственный, лживый и тому подобное, короче ты - в шоке от всего, но ничего возразить не получается, потому что все доводы тренера настолько убедительны, что сам поначалу не понимаешь ОТКУДА ОН ЭТО ВСЕ ЗНАЕТ!!! отвечу сразу: на предварительной беседы ты сам все про себя рассказал и обработав твои данные уважаемые тренеры уже знали как с тобой работать! А, забыл, сказать про неотъемлемый атрибут - музыка...вот что что, это мне там больше всего нравилось. как правило, это мелодичная, но с очень глубоким смыслом, патриотичная, вообщем меломанам точно понравится....А ЗАЧЕМ???? рассказываю, это своеобразный элемент гипноза и НЛП, слушая такую музычку ты волей не волей расслабляешься и твое подсознание готово к банным процедурам!! вообщем, на тренинге ты то плачешь, то смеешься, а как не плакать когда тебя вводят в такое состояние, что тебя колбасит не по-детски! более того на базовом уровне ты полностью раскрываешься перед тренером и участниками....и как итог, все участники становятся для тебя - лучшими друзьями или родственниками, а сам тренер - ГУРУ, идеал мысли, вообщем пример для подражания, причем, как правило, никто даже не спрашивает, а кто вы, что вы, чем раньше занимались! Вообщем, все братья-сватья, а если еще и проблемы одинаковые ( а проблемы практически одни и те же), так вообще хоть женись или выходи замуж, кстати, многие потом и женятся!
Далее все просто, на протяжении трех дней ( а у некоторых и больше, просто за большее количество дней - ты отдаешь больше денег) .. ты постигаешь азы новой жизни, жизни без границ, рамок, установок и тру ля ля, осознанной, ответственной, гармоничной жизни! в конце тренинга, тебе раскрывают секрет успеха в жизни это банально: БЫТЬ - ДЕЛАТЬ - ИМЕТЬ, и сразу добавляют ребята на этом этапе - вы постигали основы бытия, а остальное будет на следующем этапе......ну естественно ты идешь на следующий этап, далее все повторяется и так все дальше и дальше............
Объясняю, тебя постоянно вовлекают, сначала покормили чуток, дали сладенькое, тебе вроде понравилось и ты думаешь, что дальше будет еще вкуснее и идешь дальше, но РЕБЯТА, ОТ БОЛЬШОГО КОЛИЧЕСТВА ВКУСНЕНЬКОГО МОЖЕТ ПОПА СЛИПНУТЬСЯ, В НАШЕМ СЛУЧАЕ ПОПА - ЭТО НАШ МОЗГ!!!! ЭТО БЕСКОНЕЧНО МОЖЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ, ПОТОМУ ЧТО ТЫ НАЧИНАЕШЬ ЖИТЬ ИДЕЯМИ ЭТОГО ТРЕНИНГА...они без вопросов очень крутые и, даже больше - правильные, да вот только человек это все уже знает и всю идею этого тренинга - можно обрисовать за полчаса максимум, а ты изучаешь, как для тебя кажется этот новый образ жизни сначала 3, потом 5, потом еще 90 дней, а потом еще еще еще и еще , потому что люди становятся зависимыми от этих тренингов, они постоянно думают, что совершенствуются, на самом деле, жизнь остается жизнью, да вот только в ней очень весомое место занимают эти идеи, которые работают в любом случае, потому что построены очень логично: тебе говорят что правильно, а если что то вокруг происходящее не входит в эти параметры, тебе говорят, что другие просто сидят в глубокой заднице и не понимают ничего, а ты молодец, сделал все правильно, давай зови всех окружающих к нам и будем учить их уму разуму!

Подвожу итог:
1.Данный тренинг - это ничто иное как разновидность сетевого маркетинга, только продукт - не привычная косметика и моющие средства, а НОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!
2. Как правило, все деньги вы отдаете в руки, попробуйте посчитать какие суммы можно собрать с одной группы..налоговая плачет.
3. Это ЗАВИСИМОСТЬ и не один вовлеченный в эту сеть Вам, естественно, в этом не признается. Только вот достаточно задать один простой вопрос: А с какой целью ты туда ходишь из раза в раз? - посмотрите на реакцию и сами все поймете.
4. Если Вы столкнулись с этим, ваши близкие начали посещать подобные тренинги, имейте ввиду, что вылив на них все факты вы вряд что либо добьетесь, потому что они скажут: Ты сидишь в своей правоте и ничего понять не хочешь, вот сходи на базовый - все сам поймешь! Лучший способ, как я считаю, это показать статьи по этому поводу, потому что были случаи, когда людей на подобных тренингах били, насиловали ( это крайний случай, но это было) и отвести за руку к нормальному психологу, но не будьте слишком навязчивы и резки, потому что человек, вовлеченный в эти тренинги - будет стоять за него, как патриот за родину!
5. Думать надо своей головой и если так интересно познать себя более глубоко, читайте книги и изучайте психологию.
# 01:29 21-06-2012 Аноним, обратиться
Тренинг представляет собой хаотический набор упражнений из различных видов психотерапий, большую часть из групп открытого общения Роджерса, причём тренеры в большинстве своём не знают происхождения упражнений и не понимают их смысла, да и вообще не имеют соответствующего образования, ограничеваясь тем, что получили в тренинговом центре. Подобные тренинги небезопасны. К примеру, группы открытого общения ведуться опытными профессиональными психологами, прошедшими специальную подготовку, все потенциальные участники группы проходят серьёзное тестирование, а непрошедшие отсеиваются безоговорочно. Ничего подобного на тренингах лайфспринга нет.
Не говоря уже о том, что нельзя научит человека быть лидером.
# 17:44 21-06-2012 ЮРИЙ, обратиться
НЛП-это не средство манипулирования, это модель коммуникации и психотерапия, а в слово "лидер" там вкладывают прямой смысл, людям обещают, что после тренинга они станут лидерами, чистое разводилово, теория черт признанна несостоятельной ещё в середине прошлого века.
# 20:16 25-11-2012 Юрий, обратиться
Безусловно проведение тренингов - это бизнес. И тренер, предприниматель, хочет ездить на дорогой иномарке и получать прочие материальные ценности. Но почему к бизнесу, у которого целью стоит научить тебя не лениться, не останавливаться, не бояться быть непонятым, научиться делать из мечты намерение, и привлекать третьих лиц в реализацию Твоей мечты-намерения, вы относитесь, как к мошенникам? Никогда не задумывались об остальных бизнесах, у которых в Уставе написано: "Основной целью компании является максимизация прибыли" (любыми средствами). Например у производителей сигарет точно нет цели вырастить здоровую нацию, а вот прибыль им тоже нужна. Покупая алкоголь, вы не задумывались, что вами манипулируют лучшие специалисты в области маркетинга и психологии? Если ты раскрепощенный бескомплексный человек, умеющий ставить перед собой задачи и доводящий их до логического завершения, то тебе действительно эти курсы смогут дать лишь возможность поработать над своими слабыми сторонами (а они все же есть у каждого, даже очень сильного) и задуматься над тем, что ты своей силой и уверенностью можешь поделиться с менее мощными людьми, которые тебя окружают. А уж если после любого из трех курсов ты начнешь сам влиять на чистоту своего подъезда, улицы, города; или на здоровье себя, близких, знакомых и незнакомых, то это тоже результат, за который ты, конечно, заплатил около 1000 евро. Посчитай сколько в год ты платишь за обратное и ужаснись.
В какой стране ты хочешь, чтобы жили твои дети? Если нравятся идеи тренингов, но не нравится их коммерческая основа, я тебя очень сильно уважаю. И если это для тебя так важно, ты можешь организовать их проведение на некоммерческой основе. Миллионы людей будут тебе благодарны и, может, выдвинут тебя в свои президенты. Ведь ты поставил интересы общества выше своих меркантильных. Или наоборот ты расчетливый упорный пытливый эгоист. Тоже неплохо. Ты сколотил состояние, шагая по головам. Осуществил все свои мечты: женился, родил сына, построил дом, купил яхту, остров, участок на Луне. Ты просто супер. Я тебя тоже очень сильно уважаю. Но когда ты всего этого достиг, куда двигаться дальше? Ну не остановиться же?! Мир тебя сожрет такими же пытливыми умами. Да иты уже не привык сидеть без дела. Все равно придешь к отдаванию, знаний, опыта, может даже займешься благотворительностью. Итог неизбежен для того, кто не может стоять на месте.
Никогда не задумывался, почему Абрамович, имея все, о чем может мечтать смертный, захотел стать "начальником Чукотки"? Может от жадности, захотел еще пару тысяч рублей подзаработать? Наврядли!
На самом деле с этих тренингов, как и в любой школе жизни, ученик выносит то, что хочет. Кто хотел знаний и умений, получил своё. Кто хотел убедиться, что учитель - мудак и весь мир - говно, получил своё. Вопрос только в том, стоит ли платить за второе открытие?
# 20:24 25-11-2012 Юрий, обратиться
Что бы обезопаситься от шарлатанов, думаю, стоит обращаться к сертифицированным компаниям, имеющим аккредитацию в признанных обществом институтах.

С уважением ко всем вы сказанным мнениям, Юрий.

P.s.
Было бы плохо, если бы все только расхваливали или, наоборот, только обсерали курсы личностного развития. Только в споре может родиться истина.
# 20:41 25-11-2012 Юрий, обратиться
Кстати, за 1000 евро сейчас даже в Турцию в приличный отель не съездить на 10 дней. А потусоваться в веселой незнакомой обстановке с незнакомыми людьми (некоторые очень уважаемые и многого достигли могут тебе еще и пригодиться в будущем) в течение минимум трех месяцев - это уж точно поинтересней турецких улыбок, шепчущих тебе на тюркском, что ты свинья (сам стал свидетелем подобного).