семейный доктор

08:04 19-06-2012 / Татьяна, обратиться

Доброе утро! одскажите пожалуйста, ребенку 3 месяца постоянно держится температура 37-37,2 в любом состоянии (после сна, во время бодрствования, в спокойном состоянии и т.п.). Низкий гемоглобин 95.Ребеночек развивается нормально, по возрасту. Почему такая температура может быть, почему она держится? Может быть необходимы какие-то дополнительные обследования ребенка.

Ответы

# 00:38 20-06-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Татьяна, здравствуйте. У маленьких детей часто бывает повышена температура - это связано с особенностями их теплообмена и теплоотдачи. Если ребенок ведет себя нормально, то не надо ничего делать и лечить.К тому же любое действие младенца, требующее от него даже малейших физических затрат, может мгновенно повысить его температуру. Если малыш тужится, кряхтит, пытаясь покакать, градусник покажет, например, 37 градусов. Если он с напряжением сосет мамину грудь, температура тела может подняться даже до 38 градусов. Ну а если истошно орет, весь красный, вспотевший, — посудите сами, будет ли показатель ртутного столбика отражать объективную картину? Гемоглобин слегка понижен. Ребёнок на грудном вскармливании?Анализы крови пересдавали?
# 20:47 20-06-2012 Татьяна, обратиться
Да, ребенок полностью на грудном вскармливании. У меня всю беременность был гемоглобин 100, 95, даже до 85 опускался. Ребенку сдали только в роддоме - был 152, и вот к 3м месяцам сдали - 95. Стала сама пить железо (сорбифер) - у ребенка запор. Что вот теперь делать, не знаю.
# 00:12 21-06-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Постарайтесь подольше гулять с малышом на свежем воздухе.Назначил ли педиатр ребёнку железосодержащие препараты? Если при повторном анализе гемоглобин снова будет ниже нормы, вам понадобится более тщательное обследование. Что касается запоров, то обратите внимание на Ваше питание. Закрепляют стул у грудничка мясо, белый хлеб, орехи, бананы, рис, молоко, кофе, черный чай и какао. Достаточно ли у Вас молока?Даёте ли Вы ребёнку водичку?
# 07:28 23-06-2012 Татьяна, обратиться
Да, гуляем часто, два раза в день по 2-3 часа. Ребенку педиатр назначил давать по 1/4 фолиевой, а мне принимать феррум лек, или фенюльс, или сорбифер. Я стала принимать сорбифер, так как при его приеме у меня гемоглобин поднимается, а при приеме феррум лек или мальтофер - динамики нет, становится еще ниже (по крайней мере так было во время беременности. А Вы бы что посоветовали принимать? Молока достаточно. так как ребенок не плохо прибывает в весе (1мес-1кг, 2мес-1,1кг, 3мес-600гр.), спокойный. Вот с водой проблема, не пьет совсем, ни из бутылки, ни из ложечки - выплевывает все. Может попить только пару чайных ложек после бани, после купания.