семейный доктор

00:44 21-06-2012 / Ирина / СПб, обратиться

Гаспар Арнери, здравствуйте. У меня такой сильный насморк, что сильно болит лоб, переносица и без конца льют слезы. Капала галазолином уже 3 раза за день. Нос прочищается, но ломота от отека не проходит. Сын болел только что тем же самым, промывал нос Долфином ( соль+прополис), ему стало легче, за 2-3 дня поправился. А я не могу промывать Долфином, т.к. всегда попадаю жидкостью в среднее ухо, хотя делаю это очень осторожно. Вопрос- есть ли средства снимающие отек слизистой не травмируя ее и слизистую горла? Можно ли греть нос и лоб физиотерапевтическим аппаратом Фея? Спасибо.

Ответы

# 03:15 21-06-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Ирина,здравствуйте. Самое правильное показаться ЛОР врачу.
От насморка можно закапывать луковый сок: натрите головку репчатого лука на мелкой терке и отожмите луковую кашицу через марлю. На 1 ст. ложку воды потребуется всего одна капля лукового сока. Эту смесь надо закапывать в нос каждый час. Можно чесночные капли:. Для этого надо очистить 3 зубчика чеснока, измельчить их, залить 50 мл кипятка, добавить 1ч.л. мёда, настоять 2 часа, процедить и закапывать в нос несколько раз в день. Более сильное средство -биопарокс.
# 12:30 21-06-2012 Аноним, обратиться
Не делайте этого! Сначала узнайте, что по рентгену по пазухам!!!
# 15:29 21-06-2012 Аноним, обратиться
Аноним,при обычном насморке сразу рентген ???????гной и отек в околоносовых пазухах рентген «видит» одинаково. Смысла нет сейчас облучаться.
# 16:11 21-06-2012 Аноним, обратиться
Да, лучше сразу, чем потом затянуть и могут быть осложнения. Гной на рентгене имеет более менее четкий контур наверху, а отек - округленную форму, не четкую линию, поэтому опытный врач определит,да и на кукушке легко узнать, есть ли гной...
# 16:39 21-06-2012 док, обратиться
Аноним, где вы видели, чтобы люди с насморком на рентген сразу бежали. Чушь собачья. Лора посетить -это да. Нельзя делать рентген для профилактики. И показаний для этого нет.
# 16:43 21-06-2012 Аноним, обратиться
"У меня такой сильный насморк, что сильно болит лоб, переносица" - вот показания. А рентген и профилактику - это непонятно. При чем тут профилактика? Дело автора, конечно, но лучше сейчас узнать , есть или нет гайморита или еще чего, чем потом, как например в моей ситуации...
# 17:14 21-06-2012 Аноним, обратиться
Не лишним будет вспомнить основные симптомы насморка:болит лоб, голова, текут жидкие сопли и слезяться глаза .
Аноним поделитесь ситуацией.
# 18:12 21-06-2012 Аноним, обратиться
согласен с Доком . на рентгеновские снимки лучше соглашаться только в тех случаях, когда рентгеновское исследование заменить просто нечем. если кашель, то все на рентген сразу бегут что ли! Сначала к врачу на осмотр, а дальше по показаниям.если пазуха просто затемнена – это может означать все что угодно или обычный насморк, которому сопутствует отёк. ирина, к ЛОРУ, если насморк не пройдёт за 3-5 дней, информации получите гораздо больше, и сохраните возможность все же пойти на рентген, когда это действительно понадобится - без риска превысить лимит облучения. биопарокс спрей хорошее лекарство.
# 23:56 21-06-2012 Ирина, обратиться
Я с насморком пришла к ЛОРу и она сразу направила меня на рентген придаточных пазух носа. Обнаружили инородное тело и направл на 3D КТ на аппарате "Sirona". Так что ситуации бывают разные:) Мне 20 лет и как попало инородное тело, даже и представить не могу:). Кстати, биопарокс классный препарат! Ирина, выздоравливайте!
# 02:10 22-06-2012 Ирина, обратиться
Я, Ирина (автор проблемы!), выражаю свою благодарность и признательность всем, и Гаспару Арнери, и Анонимам, докам и Вам Ирина. Спасибо всем большое.
Вчера попробывала все, и капли и биопарокс и Долфин (прополис+соль). Опять, конечно, с Долфином у меня были проблемы, но, после него стало полегче. Нос не дышит, но не ломает лоб, не лью слезы. В отношения физиотерапевтического аппарата Феи мне никто ничего не сказал, и я решила не рисковать.
А в отношении рентгена, то и у меня есть своя история... Как-то была похожая ситуация и я бегом к ЛОРу. Все сделали оперативно быстро (рентген, прокалывание гайморовых пазух). Но оказалось, что гноя то и нет, т.е. промывали, промывали, а ничего не вышло. Т.е. прокалывали зря... Да и самочувствие только ухудшили. Я теперь осторожничаю после этого...