семейный доктор

11:15 01-07-2012 / уля, обратиться

Здравствуйте! Прошу вас прокомментировать анализ крови моей дочери. Ей скоро будет 12 лет.

Общий анализ крови
WBC(лейкоциты)-7,1 (109/L) (норма мужч. 5-12, женщ. 6-9, дети 4-11),HGB(гемоглобин)- 114 (g/L) (норма мужч. 130-188, женщ. 120-188, дети 110-188),RBC (эритроциты)-6,68(1012/L) (норма 4-6,2),HCT (гемотокрит)-35,8 (%) (норма 35,0-55,0),MCV (средн.корпускулярный объем эритроцитов)-53,4 (fL)(норма 80-100),MCH (средн. колич. гемоглобина в эритроцитах)-17,0 (pg) (норма 26-34),MCHC (средн.густота гемоглобина в эритроцитах)-320 (g/L) (норма 310-360),RDW-CV-17,3 (%) (норма 10-20),RDW-SD- 32,1 (fL) (норма 35-56),PLT(тромбоциты)-345 (109/L)(норма 150-400),MPV (средн.объем тромбоцитов)-10,0 (fL)(норма 6-10),@PDW (анизоцитоз тромбоцитов)-14,4 (%) (8-18),@PCT (тромбокрит)-0,345 (%)(норма 0,200-0,500),ESC(скорость оседания эритроцитов по методу Вестергрена)-2 (мм/час) (норма Мужч. 1-10, Женщ. 5-20)

Лейкоформула
LY-24 (%) (норма 25-50), MO-13 (%) (норма 2-10), NE-56 (%) (норма 50-80), EO-7 (%) (норма 0-5), BA - (%) (норма 0-2)

Ответы

# 13:58 01-07-2012 Аноним, обратиться
Норма. подробности задайте лечащему врачу.
# 16:25 01-07-2012 Консультант…, обратиться
посмотрите сами по нормам.что непонятного.
# 18:36 01-07-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
уля,здравствуйте. MCV - - этот показатель говорит об объеме красного эритроцита - он меньше нижней нормы в 80, значит СРЕДНИЙ эритроцит у Вас маленький и MCH - и среднее содержание гемоглобина тоже, а вот MCHC -концентрация гемоглобина в эритроците - НОРМАЛЬНАЯ.
В связи с чем сдавали кровь?
# 10:17 02-07-2012 уля, обратиться
Гаспар Арнери…,
здравствуйте и благодарю за ответ. Кровь сдавали по поводу того, что она в школе сильно устает, иногда появляется головная боль, но быстро проходит. И еще с детства, если ей сделать укол, при виде крови, при резкой боли (и больше ни по какому другому поводу) она бледнеет, все тело покрывается холодным потом, иногда теряет сознание на несколько секунд. Когда в этот раз брали кровь из вены, дрожала от страха, была вся бледная, вспотела, там врач дала ей валерианку, она посидела минут 10, потом пришла в себя и мы пошли домой. Врач, которая брала кровь, сказала, что со страху у нее резко упало АД. Еще меня смущает показатели PLT и MPV, они на верхней границе нормы. И что бы вы посоветовали дать ей, чтобы повысить показатели MCV и MCH. Заранее большое спасибо!
# 10:56 02-07-2012 уля, обратиться
доктор, я забыла про ESC (СОЭ) - он у нас намного ниже нормы, что это означает? А вот МО и ЕО тоже повышены.
# 23:27 03-07-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
уля,Вы показывали ребёнка педиатру? Знаете, я бы посоветовал наладить режим дня и питания, а не увлекаться лекарствами. Сейчас лето. Пусть дочка много времени проводит на воздухе. Очень хорошо, чтобы в рационе были печень, крупы — овсяная, гречневая, пшеничная, желток, говядина, куриное мясо, яблоки. Особенно полезны для неё: свекла, кабачки, зеленый горошек, капуста, картошка. Давайте свежевыжатые соки: вишневый, гранатовый, лимонный, свекольный, яблочный. А потом повторите анализ.