семейный доктор

13:00 23-07-2012 / Лилия / Брянск, обратиться

Доброе время суток! Уважаемый Гаспар Арнери!Подскажите, пожалуйста,обязательно ли делать УЗИ сердца и кардиограмму 3-месячному ребёнку, если у него обнаружили шумок в сердце? Дело в том, что у нас и раньше слышали шумок, но сильно не били тревогу, так как сказали, что это частое явление у младенцев и со временем всё нормализуется. На прошлой неделе у нас поднялась температура, держалась 3 суток, к концу 3 суток врач отправила нас в инфекционную больницу. Лечение не потребовалось, так как поступили мы туда практически с нормальной температурой тела,результаты анализов крови и мочи были хорошими, но на четвёртые сутки тельце моей дочери покрылось сыпью. Врачи поставили диагноз энтеровирусная инфекция, домой отпустили под мою ответственность, но сказали что эта инфекция опасна осложнениями на сердце, тем более , что наблюдается шумок. Сказали на 7 -ой день после начала болезни сделать УЗИ сердца и кардиограмму. Скажите, действительно ли надо делать УЗИ и кардиограмму имсенно в эти сроки или можно сделать позже? Заранее спасибо.

Ответы

# 23:14 23-07-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Лилия,здравствуйте.У энтеровирусной инфекции существует такое осложнение как миокардит, который обнаруживается инструментально (УЗИ, ЭКГ) начинает как раз на 7 сутки от начала заболевания.
Это связано с имунорегуляторными механизмами. И, чтобы обнаружив это осложнение, вовремя начать лечение, необходимо на ранних этапах сделать ЭКГ и УЗИ сердца. В Вашем случае функциональный шум является дополнительным фактором предрасполагающим к указанному осложнению.
# 01:08 25-07-2012 Лилия, обратиться
Уважаемый Гаспар Арнери! Спасибо.