семейный доктор

09:44 27-07-2012 / Яна / Запорожье, обратиться

все врачи твердят, что человек должен выпивать в день не менее 1,5-2л воды для хорошей работы кишечника и организма в целом...а не вымывает ли такое кол-во воды все витамины из организма, поступающие с едой и дополнительно?? у меня обострились судороги, выпадают волосы...

Ответы

# 21:43 27-07-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Яночка, помните старый советский мультфильм про Водяного - того самого, который пел: «Внутри меня водица...»? Так вот, по существу, все мы родственники этого персонажа. Мы с Вами состоим на 70% из воды.Наш мозг на 85 % состоит из воды. И этим всё сказано!Потеря организмом даже 10 % воды сразу отрицательно сказывается на нашем здоровье: нарушаются как обменные процессы, так и деятельность центральной нервной системы . Помните, когда человек волнуется, ему советуют выпить стакан воды.Я даже не говорю о том, что вода очищает нас от токсинов и шлаков и переносит различные питательные вещества, ускоряет и обмен веществ. Совет пить по два литра воды в день означает, что речь идет именно о воде. Ее не могут заменить ни кофе, ни чай, ни соки, поскольку их действие в организме не идентично действию воды.
Однако Вы правы- очень большое количество выпитой воды не только активизирует работу почек, что хорошо, но и выводит из организма часть макро- и микроэлементов: в первую очередь калий. А если ко всему прочему нарушен водно-солевой баланс, то еще будет наблюдаться и избыток натрия, который как раз способствует задержке жидкости.
Возьмём кальций для примера. Он будет вымываться в любом случае. Так функционирует обмен веществ: в кровотоке много ионов кальция и они, фильтруясь в почках, обязательно уходят в мочу. Вымывание кальция из организма – процесс, который нормален для организма.
Кальций вымывается водой из костей и организма в целом. Это действительно так. Но этот процесс с точки зрения физиологии нормален. Главное, чтобы при этом было полноценное питание.
Что касается судорог и выпадения волос, то тут надо разбираться отдельно в причинах. Но это никак не выпитая вода.