семейный доктор

18:14 28-07-2012 / Галина / Москва, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у моей 3-х месячной дочки нашли золотистый стафилоккок 10 в 5 степени. Наш гастроэнтеролог сказал что это нормально для таких деток (флора только формируется). Другие врачи советуют пропить бактериофаг пиополивалентный, а третьи говорят поменять смесь ( сейчас мы на нане комфорт, а поменять на нутрилон пепти аллергия). Как нам лучше поступить? Сейчас дочи даю только бифидобактерин.

Ответы

# 19:47 28-07-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Галина,здравствуйте.
Вы сдали анализ на дисбактериоз?Анализ на чувствительность к фагам и антибиотикам сдавали?Доченька на ИВ полностью?
Напишите анализ полностью, диагноз и назначения гастроэнтеролога.
# 09:15 29-07-2012 Аноним, обратиться
Анализ на чувствительность к фагам и антибиотикам не здавали. Анализы на дисбактериоз:
типичные Е.coli 10 в 8ст.,
Е.coli лактозонегативные 10 в 6 ст,
Е.coli гомолитические нет,
энтерококк 10 в 6ст,
стафилококки гомолитические S.aures 10 в 5 ст,
стафилококки (сапрофитный, эпидеральный) менее 10 в 4ст, бифидобактерии 10в 9 ст,
лактобактерии менее 10 в 4 ст,
бактероиды 10в 7 ст.,
клостридии 10 в 5 ст.,
дрожжевые грибы менее 10 в 2 ст.,
# 09:23 29-07-2012 Галина, обратиться
Дочка полностью на ИВ.
# 12:46 29-07-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Галочка, добрый день.Здоровья Вам и Вашей малышке. При лечении дисбактериоза очень важно восстановить нормальную микрофлору, помочь заселению микроорганизмов. Вы всё делаете правильно.
Сначала нужно принимать препараты, содержащие бифидобактерии, они формируют основу микрофлоры, своеобразный "каркас", и лишь затем добавлять к ним лактосодержащие препараты.
Вы, как я понял, применяете сухой бифидумбактерин форте. Но я предпочитаю рекомендовать жидкие пробиотики. Они содержат бактерии в живом активном состоянии, поэтому действуют сразу же после приема препарата. В то время как для восстановления своих свойств микроорганизмам из сухих препаратов нужно 5-7 часов, в течение этого времени полезные бактерии не способны прикрепиться к слизистой и противостоять условно - патогенной флоре. Препараты отличаются и по количеству микроорганизмов.К тому же при стафилококке желательно проводить коррекцию и флоры слизистых верхних дыхательных путей (закапывания носа), а для этого подходят только жидкие препараты. Посоветуйтесь с Вашим педиатром по поводу препарата Бифидум - жидкий концентрат бифидобактерий. Первые 2 дня принимать утро (1 или 2 утренние кормления) – 0,5 мл;вечер (последнее кормление перед сном) – 0,5 мл;Затем по 1 мл не меньше полутора месяцев. Хорошо бы перед каждым кормлением выкладывать ребенка на животик; после кормления делать лёгкий массажик животика по часовой стрелке. Для носика 1 каплю бифидума развести в 3 каплях воды. Закапывать по 1-2 капли 3 раза в день пару недель.Хорошо поделать микроклизмы: к 1 мл Бифидум добавить 5 мл кипяченой воды комнатной температуры. Делать 1 раз в день после стула, ежедневно или через день. Достаточно 8-10 процедур.
Пиобактереофаг из расчёта 5мл 3 раза в день я бы рекомендовал 10 дней.
# 23:20 29-07-2012 Галина, обратиться
Гаспар Арнери…,
Спасибо Вам большое за ответ! Подскажите пожалуйста можно ли сейчас вводить малышке прикорм? Или еще рано?
# 01:33 30-07-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Галина, я рекомендую вводить прикорм не раньше 5 месяцев и начинать с овощных пюре . Овощи светлые. Первое введение в первой половине дня - полчайной ложки. На след день - ложку. Обязательно заведите дневник с датой введения прикорма и с датой изменений в организе, если будут, 3-й день - полноценная порция . 4-й день - полчайной ложки второго овоща и порция старого продукта. На 6-й день сможете дать смесь из 2-х продуктов и т.д. По 3 дня на продукт. Первые 2-3 недели вводите овощи, далее - фрукты - пюре до 7.5 мес, с 8 мес. мясо, желток, творог и т.п.
# 14:14 20-09-2012 Наталья, обратиться
Добрый день! Помогите, пож-та, нашему сыночку 3 месяца, 10 дней мучают ужасные колики. Педиатр долго говорила, что пройдет. Но! Мы сдали анализ на дисбактериоз вот результаты: бифидобактерии 10в 10, лактобктерии 10 в 7, бактероиды не обн., энтерокркки <10 в 5, эубактерии не обн., e.coli типичные не обн., .coli лактозонегативные <10 в 5, клибсиела пнев. 10 в 10, золотистый стафилококк 10 в 6. Назначили бактериофаг стафилоккоковый 3мл. *3 раза в день на наделю и все. Хотелось бы услышать Ваше мнение по эффективности такого моно-лечения. Спасибо
# 15:22 28-02-2013 Аноним, обратиться
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом!! Нашей дочке 3 месяца, два из которых мучаемся с дисбактериозом. При этом у ребёнка всё время болит живот, она плохо спит, капризничает. В животе после принятия пищи постоянно что-то бурлит, урчит. Делали анализ кала, результаты такие: <10*3 КОЕ гр-п р.E.coli типичной, 1*10*8 КОЕ р.Klebsiella, фаг,1*10*5 КОЕ St.aureus фаг. Пропили энтерофурил и бифидумбактерин, лечение не помогло. Больше педиатр ничего не назначила, а ребёнок мучается.Подскажите, пожалуйста,схему лечения.