семейный доктор

05:56 06-08-2012 / Юлия / Москва, обратиться

Уважаемый доктор,у моего ребенка уже пятый день поднимается очень высокая температура,доходит до 40(ректально),так же имеет место красноватое горло,но слегка(по утверждению врачей),других симптомов нет.Ребенку год и 7.Первый день температура дошла до 39.5.Сбила панадолом до 37.5.Ребенок спал и ел хорошо.На второй день она проснулась с 38,далее темп.быстро дошла до 40.1,панадол не помогал,дали нурофен,который тоже действовал только пару часов.Вечером вызвали скорую,которая поставила укол,который сбил температуру сразу и ребенок проспал всю ночь холодный и мокрый.На третий день с утра температура была 36.6,потом в течение часа снова стала 39.6,к вечеру снова 40.В этот день у ребенка пропал аппетит,она вообще ничего не принимала,даже самые любимые лакомства,с водой получилась то же самое,не стала пить даже сок,выпаивала ее с ложки.Вечером вызвали неотложку.После неотложки спали тоже хорошо.На 4-й день дочка проснулась с темп.39.6,но температура легко сбилась панадолом причем половиной дозы(3 - 4 мл).В этот же день сдали анализы,кровь и мочу.Весь этот день ребенок чувствовал себя явно лучше,снова стал есть,но не охотно,так что кормлю дробно и жиденько.С питьем то же самое,то с ложки,то из бутылки по чуть-чуть(напрягает что это происходит при такой температуре).К вечеру температура опустилась аж до 37.7,причем самостоятельно.А сегодня утром проснулись снова с 39.6,дала панадол(4 мл) в 7 утра,температура сбилась с трудом,к 12 часам дня поднялась снова до 39,а потом опустилась сама до 38,больше ничего не давала с 7-ми утра.Сейчас час дня,ребенок уснул сам,померить темпу не могу,но на ощупь явно небольшая и ребенок потный.Сегодня получили результаты анализов.Не могли бы вы их прокомментировать.Заранее большое спасибо!!!И простите что много,просто попыталась подробно рассказать

АНАЛИЗ КРОВИ
ГЕМОГЛОБИН 124
ЭРИТРОЦИТЫ 4.35
ГЕМАТОКРИТ 36.8
СРЕДНИЙ ОБЪЕМ ЭРИТРОЦИТОВ 85++
СРЕДНЕЕ СОДЕРЖАНИЕ ГЕМОГЛОБИНА В ЭРИТРОЦИТЕ 28.5
СРЕДНЯЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ НВ В ЭРИТРОЦИТАХ 337++
ТРОМБОЦИТЫ(ПОСМОТРЕНО ПОД МИКРОСКОПОМ) 152--
ЛЕЙКОЦИТЫ 2.9--
НЕЙТРОФИЛЫ СЕГМЕНТОЯДЕРНЫЕ % 28
НЕЙТРОФИЛЫ ПАЛОЧКОЯДЕРНЫЕ 1
ЭОЗИНОФИЛЫ % 0--
БАЗОФИЛЫ % 1
МОНОЦИТЫ % 26++
ЛИМФОЦИТЫ % 44
ЦВЕТОВОЙ ПОКАЗАТЕЛЬ 0.86
МИЕЛОЦИТЫ 0
МЕТАМИЕЛОЦИТЫ 0
ПЛАЗМАТИЧЕСКИЕ КЛЕТКИ 0
СОЭ (ПО ПАНЧЕНКОВУ) 7

АНАЛИЗ МОЧИ

КРИСТАЛЛЫ ТРИПЕЛЬФОСФАТОВ НЕ ОБНАРУЖЕНЫ
ОБЪЕМ МОЧИ 10
УДЕЛЬНЫЙ ВЕС 1.009
рН 5.0
ЦВЕТ ГИПОХРОМУРИЯ
ПРОЗРАЧНОСТЬ ПОЛНАЯ
БИЛИРУБИН НЕ ОБНАРУЖЕН
УРОБИЛИНОГЕН 0
ГЛЮКОЗА 0.0
КЕТОНЫ 0.0
ОБЩИЙ БЕЛОК 0.00
ЦИЛИНДРЫ ГИАЛИНОВЫЕ 0
ЦИЛИНДРЫ ЗЕРНИСТЫЕ НЕ ОБНАРУЖЕНЫ
ЦИЛИНДРЫ ЭПИТЕЛИАЛЬНЫЕ НЕ ОБНАРУЖЕНЫ
ЭПИТЕЛИЙ ПЛОСКИЙ 0-1
ЭПИТЕЛИЙ ПЕРЕХОДНЫЙ 0
ЭПИТЕЛИЙ ПОЧЕЧНЫЙ НЕ ОБНАРУЖЕН
ЭРИТРОЦИТЫ 1
АМОРФНЫЕ КРИСТАЛЛЫ НЕ ОБНАРУЖЕНЫ
КРИСТАЛЛЫ МОЧЕВОЙ КИСЛОТЫ НЕ ОБНАРУЖЕНЫ
КРИСТАЛЛЫ ОКСАЛАТА КАЛЬЦИЯ НЕ ОБНАРУЖЕНЫ
НИТРИТЫ НЕ ОБНАРУЖЕНЫ
ЛЕЙКОЦИТЫ 1
СЛИЗЬ НЕ МНОГО
БАКТЕРИИ УМЕРЕННО

Ответы

# 22:59 07-08-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Вам нужно повторно обращаться к врачу или госпитализироваться,так как ребенок переносит инфекцию,при этом судя по кол-ву лейкоцитов самостоятельно с ней справиться не может,а лечения никакого не назначено,кроме жаропонижающих,которые только симптоматическим эффектом обладают и на причину болезни не действуют.Я без осмотра,конечно,не могу поставить диагноз,чем конкретно болеет ребенок.На осмотр к доктору обязательно нужно.Анализ мочи нормальный.
# 12:40 08-08-2012 Юлия, обратиться
Спасибо большое за комментарий!!!!!Мы ежедневно осматривались доктором в течение этих дней и ставили свечи виферон.Нам уже лучше,температура спала.Больницу нам предлагали только инфекционную с палатой на 6 человек,поэтому отказались.
# 01:47 09-08-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Вот виферон уже лечение. Выздоравливайте.
# 13:51 09-08-2012 Юлия, обратиться
Гаспар Арнери…, у нас вчера появилась розовая сыпь.Такие пятнышки мелкие(не прыщики,а именно пятнышки просто,около мм каждое).Основное количество на шее плечах,ближе к попе более редкие высыпания и на ногах всего по несколько пятнышек.На лице основное кол-во высыпаний на лбу и щеках.Сегодня сыпь побледнела,но все-же есть.Сегодня приходила врач,и предупредила,что если такое будет,то это вирусное заболевание розеола(не знаю правильно написала или нет).При этом ребенок бледный,не очень активный,но играет и смеется,танцует,аппетит не очень,ест где-то по 2\3 обычной своей порции,т.е.до конца не доедает.Пьет воду по-прежнему не охотно,но вот сок допила до конца.Температура почему-то ОЧЕНЬ низкая,вчера перед сном была аж 34.8.Отвела ее в горячий душ,потом одела,уложила в кровать и померила снова,температура была 35.5,с тем и уснули.Что может значить такая температура???И может ли сыпь говорить о каком-нибудь другом(может более опасном) заболевании,кроме розеолы???Может еще показать врачу???
На данный момент температура ровно 36.6,только что измерила.
# 17:49 09-08-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Юленька, Показать еще раз врачу надо,очень многие инфекционные заболевания могут сопровождаться сыпью.Если температура нормализовалась,то по этому поводу не стоит беспокоиться.
# 11:07 10-08-2012 Юлия, обратиться
Гаспар Арнери…,Спасибо большое!!!