семейный доктор

09:36 09-08-2012 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте. к усыновлению предложили мальчика-подкидыша 5-6 мес. Проведено обследование где-то через месяц после рождения. Диагноз гипоксия. Помимо этого было проведено профилактическое лечение сифилиса. Чем могут грозить эти диагнозы? Спасибо.

Ответы

# 21:10 09-08-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Екатерина, здравствуйте. На такие вопросы более подробно Вам может ответить невролог, который наблюдает малыша сейчас. Сама по себе гипоксия — это не болезнь, а состояние, которое появляется из-за недостаточного поступления кислорода к тканям и органам малыша. И сильнее всего от нехватки кислорода страдает мозг малыша. Чем короче и слабее было повреждение, тем меньший ущерб здоровью оно наносит. Кроме того, появление гипоксии и ее влияние на мозг ребенка после рождения может зависеть и от врожденных и приобретенных им в течение жизни болезней (пороки сердца, анемия, бронхолегочная патология, аденоиды). К сожалению, даже если малыш, перенесший гипоксию, в течение всего первого года жизни развивается благополучно (вовремя начинает держать голову, сидеть, стоять и ходить), потом у него могут появиться трудности (возможна задержка речи, сложности в поведении, расторможенность, возбудимость, неусидчивость, плохая концентрация внимания).Но я не знаю историю болезни ребёнка и его состояние сейчас, и могу говорить только в общем. Клинико-серологический контроль детей, получивших профилактическое лечение, осуществляется в кожно-венерологическом диспансере 1 раз в 3 мес до возраста 1 год, после чего ребенок снимается с учета. Но, если малыш перенёс ранний врожденный сифилис, контроль проводится до 3 лет: в течение 1 года — 1 раз в 3 мес, в дальнейшем — 1 раз в 6 мес. При благоприятных результатах наблюдения ребенок снимается с учета в возрасте 3 лет.