семейный доктор

18:43 20-08-2012 / Евгений / москва, обратиться

УЗИ этого года.1.подж.жел.Размеры:головка 21мм,тело 14мм,хвост 24мм.Контуры нечёткие ровные,эхогенность средняя,структура диффузно неоднородная с линейными гиперэхогенными включениями(участки фиброза) .Вирсунгов проток не расширен.2.Печень.Диффузные изменения паренхимы по типу жировой инфильтрации(гепатоз) 3. Почки. Правая 110*49, левая 109*48. Паренхима в среднем сегменте 14-16мм.Конкременты и объёмные образования не выявлены.Область надпочечников и паранефральная клетчатка не изменены.Единичные внутрисинусовые кисты с обеих сторон(образования справа Д8мм,слева Д14мм, Д12мм и Д20мм
Лечащий врач говорит,что всё нормально,а у меня постоянные боли в боках,особенно справа,вплоть до притупов и вызова 03 (аппендицит удалён давно).Откуда эти боли???Хотел сделать КТ,но оказалось это для меня дорого,более 5000руб.
Мне 67 лет. Можете ли что посоветовать?

Ответы

# 23:30 20-08-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Евгений,доброй ночи. Хотелось бы уточнить характер болей.Когда усиливаются, куда отдают и более конкретно:где болит. Есть ли проблемы с кишечником? Что с сердечком?Что с позвоночником?
Необходимо знать анализы.Боли в правом боку сверху могут быть связаны с желчным пузырем. Что с ним у Вас? Дело в том, что УЗИ является ориентировочным методом диагностики заболеваний, которое выявляет не саму болезнь, а те изменения в тканях органа, которые могут развиться на фоне той или иной болезни.
Когда приезжает скорая,какой диагноз ставят?Гастроэнтеролог Вас консультировал?Какие обследования ещё проводили? Какие хронические заболевания есть у Вас?
# 22:33 22-08-2012 Евгений, обратиться
Гаспар Арнери,здравствуйте.Недавно стал болеть позвоночник (на линии талии),как радикулит(хотя не простужался!). Желчный пузырь по УЗИ: форма обычная, размеры 74*23мм,толщина стенки не утолщена,конкременты и полипы не визуализируются.Характер болей - мне это непонятно? с остальным проблем нет.
По анализу крови:СОЭ = 44, холестерин = 6.4 , гликемия (ОГТТ?) натощак =5.32 ммоль/л и = 5.49ммоль/л через 2 часа (после приема 75г глюкозы).
Скорая делает укол обезболивающего,снимают приступ, стучат по бокам,надавливают на брюшную область во всех местах,просят попрыгать и разводят руками т.к. при всех этих пробах болей я не ощущаю! У гастроэнтеролога не был, да меня и не направляли к нему.
Терапевт поставил диагноз: хр.пиелонефрит, прописал НО-ШПА по 2 табл сразу, но от неё толку почти никакого.
Прочитал о методике "Биорезонансная диагностика (БРД)", с первого взгляда это то, что надо! и цены в два раза ниже КТ, но никто из знакомых не проходил этого обследования и не слышал. Я в растерянности. Может быть всё-таки раскошелитсья и сделать КТ или МРТ?(не знаю какая у них разница и что из них точнее (надёжнее)).
Спасибо. До свидания. Евгений.
# 13:39 23-08-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Евгений,добрый день. Вас уролог консультировал по поводу хронического пиелонефрита? Что с анализами мочи? Выложите анализ крови клинический полностью.
К гастроэнтерологу я бы Вас направил на консультацию со всеми результатами УЗИ и анализами.
Тот факт что боли переходят на спину может быть связано и с заболеванием позвоночника (если на уровне позвоночника пережимается один нерв - боль ощущается во всех частях тела, где есть ветви этого нерва). Вы к неврологу обращались? Проблемы с позвоночником были? И так и не понял, КТ чего Вы хотели сделать?

Биорезонансная диагностика не является доказательным методом …
Прочитайте про этот вид диагностики: http://www.popmech.ru/article/6232-gadanie-po-rezonansu/

Отличие КТ и МРТ: при КТ используются рентгеновские лучи, т.е. специальная рентгеновская установка вращается вокруг тела и делает снимки под различными углами. Изображения обрабатываются и суммируются компьютером.
МРТ не использует рентгеновское излучение. Вас помещают в сильное магнитное поле. Соответственно, это более безопасный метод.Лучше всего, если исследование все-таки назначает Ваш лечащий врач, который лично Вас знает, и провел предварительный сбор анамнеза, чтобы определить, что будет более информативно в каждом конкретном случае:КТ или МРТ, или достаточно обычного рентгена.
# 11:54 24-08-2012 Евгений, обратиться
Гаспар Арнери,здравствуйте. Я схожу на приём к врачам, о которых Вы упоминаете: Уролог,Невролог,Гастроэнтеролог. Далее (конечно по рекомендациям указанных врачей) предпологаю? сделать МРТ брюшной полости - всего, что ниже грудной клетки.Просмотрел, указанный Вами сайт, о биорезонансной методике - отношение к НЕЙ изменилось на противное прежнему.Спасибо!
До свидания.Евгений.