семейный доктор

00:40 21-08-2012 / Ирина / 0, обратиться

Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Моему свекру 67 лет У него сердечно сосудистая недостаточность Гепатомегалия печени Пищевод Баретта В течении 2 месяцев осип голос Лечение у лор врача ничего не изменило Все это время гемоглобин держится 70 СОЭ 40 Сейчас на лечении в кардиологии Лечение ничего не изменило и его выписывают домой В каком направлении дальше обследоваться? Просто нет постоянного участкового врача и мы не знаем к какому специалисту обратиться для дальнейшего обследования и лечения

Вопрос с сайта: "Ваш личный доктор. Бесплатные медицинские консультации"

Ответы

# 00:44 21-08-2012 Ирина, обратиться
Забыла добавить что у него одышка тяжелая даже в состоянии покоя Синии губы и белый цвет лица
# 11:11 21-08-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Ирочка, здравствуйте. Сложно, не видя пациента делать какие-то предположения. Слишком мало информации. Нет результатов обследований, нет анализов.Безусловно, Вы должны находиться под наблюдением кардиолога, который , очевидно, назначил лечение, основываясь на данных суточного мониторирование ЭКГ, тредмилл-тесте и ЭХОкардиограммы и анализах. Сразу скажу, что сердечную недостаточность гораздо легче предотвратить, чем вылечить. Нужен постоянный прием лекарственных препаратов в индивидуально подобранных дозах и диета с низким содержанием натрия и высоким содержанием калия( преимущественно молоко, овощи, фрукты).Большое содержание калия содержится в изюме, кураге, бананах, печеном картофеле.Уменьшить приём соли до минимума и жидкости до 1–1,2 л в сутки.
По поводу пищевода - наблюдение гастроэнтеролога -необходимо провести(если не проводили) - эзофагоскопию с прицельной биопсией. И строго выполнять рекомендации. Думаю, что Вы их знаете, но повторю: снижение веса, если есть избыточный вес; отказ от алкоголя, шоколада, цитрусовых соков, и блюд, с использованием томатов; порции должны быть небольшими; избегать приема горизонтального положения ранее 3 часов после последнего приема пищи; приподнятие головного конца кровати на 20-30 см (минимум).
Теперь о гепатомегалии, которая может быть от разных причин. Это может быть связано с избыточным кровенаполнением, т.к. присутствует сердечная недостаточность. Нужно знать биохимию крови, хотя бы ферментативную функцию (трансаминазы) и билирубин, УЗИ.
Если есть возможность, посоветуйтесь с врачом насчёт компьютерной томографии органов брюшной полости.
# 11:12 21-08-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Ирочка, здравствуйте. Сложно, не видя пациента делать какие-то предположения. Слишком мало информации. Нет результатов обследований, нет анализов.Безусловно, Вы должны находиться под наблюдением кардиолога, который , очевидно, назначил лечение, основываясь на данных суточного мониторирование ЭКГ, тредмилл-тесте и ЭХОкардиограммы и анализах. Сразу скажу, что сердечную недостаточность гораздо легче предотвратить, чем вылечить. Нужен постоянный прием лекарственных препаратов в индивидуально подобранных дозах и диета с низким содержанием натрия и высоким содержанием калия( преимущественно молоко, овощи, фрукты).Большое содержание калия содержится в изюме, кураге, бананах, печеном картофеле.Уменьшить приём соли до минимума и жидкости до 1–1,2 л в сутки.
По поводу пищевода - наблюдение гастроэнтеролога -необходимо провести(если не проводили) - эзофагоскопию с прицельной биопсией. И строго выполнять рекомендации. Думаю, что Вы их знаете, но повторю: снижение веса, если есть избыточный вес; отказ от алкоголя, шоколада, цитрусовых соков, и блюд, с использованием томатов; порции должны быть небольшими; избегать приема горизонтального положения ранее 3 часов после последнего приема пищи; приподнятие головного конца кровати на 20-30 см (минимум).
Теперь о гепатомегалии, которая может быть от разных причин. Это может быть связано с избыточным кровенаполнением, т.к. присутствует сердечная недостаточность. Нужно знать биохимию крови, хотя бы ферментативную функцию (трансаминазы) и билирубин, УЗИ.
Если есть возможность, посоветуйтесь с врачом насчёт компьютерной томографии органов брюшной полости.