семейный доктор

11:28 22-08-2012 / Наталья, обратиться

Подскажите пожалуйста, какой препарат лучше дать ребенку (1г. 3 м) от глистов-скрежечет зубками, хотя месяц назад сдавали анализы-все было в порядке.В доме кот.

Ответы

# 13:59 22-08-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Наталья, для начала поясню: во-первых, противоглистные препараты применяются для лечения, а не профилактики паразитарных болезней тем более такому малышу. Представьте ситуацию, когда Вы дали ребенку противоглистный препарат (кстати они все очень токсичны и имеют противопоказания -раз, действуют на разные виды глистов -два), а через 2 недели, к примеру, ребенок заразился? Ведь препараты в организме не накапливаются и действуют короткое время. Во -вторых, взаимосвязь между скрежетом зубами и наличием глистов не совсем правильна, хотя возможна.
С ребёнком следует обратиться к инфекционисту или гельминтологу и получить лабораторное подтверждение наличия глиста в организме. Подчеркну, что анализ кала желательно сдать трижды(яйца глистов не всегда сразу удается обнаружить) и соскоб на энтеробиоз. Проявить наличие заболевания может анализ на дисбактериоз. Кроме обычной микроскопии кала (обследование кала под микроскопом, для выявления яиц гельминтов и их идентификации), установить вид глистов, заразивших организм можно с помощью специального анализа крови на антитела к различным видам гельминтов. Сдать этот анализ можно по направлению врача-инфекциониста.
При обнаружении глистов лечение должны пройти все члены семьи, включая кота.
Думаю, что Вы знаете, но напомню, что животному следует прогонять глистов дважды в год весной и осенью, а для профилактики глистных заболеваний также необходимо соблюдение общих гигиенических мероприятий, включающих тщательное мытье рук перед едой и кормлением ребёнка, после посещения туалета, контакта с животным.