семейный доктор

00:15 29-08-2012 / Елена, обратиться

Гаспар Арнери!
Вы не ответили на мой вопрос http://www.03.ru/section/family/4785998
Пожалуйста дайте совет.

Ответы

# 02:36 29-08-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Леночка, извините , как то проскочил... Отвечаю. Ваш нынешний результат - недолеченная анемия: 2 месяца назад при гемоглобине 114 следовало продолжать принимать актиферрин в дозе 2 капли на кг массы ребенка... теперь начинайте все сначала: 5-6 капель актиферрина на 1 кг веса ребенка, пока не нормализуется гемоглобин, затем по 2 капли на 1 кг веса в течение 3-4 мес.
# 05:08 29-08-2012 Елена, обратиться
Гаспар Арнери…,спасибо за ответ.
У меня к вам еще неск.вопросов.

1. такие низкие тромбоциты тоже связаны с анемией? или тут другая причина?

2. Я так понимаю, что ни прививку ни Манту нам сейчас делать нельзя. Говорят о мин.гемоглобине 100. Как вы считаете есть ли какой-то "идеальный" показатель при котором лучше начинать делать прививки? Честно говоря, мне боязно делать прививку при показателе 100... 98-анемия, а 100 уже нет...слишком иллюзорно

3. нужно ли нам сдавать биохимию на предмет выявления природы анемии? или из нашего ОАК понятно что это ЖДА?

4. педиатр назначила мальтофер (7 кап х 3 р\д = 21 кап.в день. На 1 месяц). Что лучше нам принимать актиферрин или попробовать мальтофер?

5. через сколько целесообразно повторить ОАК, чтобы посмотреть эффективность лечения и решить вопрос о вакцинации?
# 12:00 29-08-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Леночка, даю ответ по Вашим пунктам.
1.норма тромбоцитов 150-400, низкими можно их назвать, если менее 140, в остальных случаях - вариант нормы...
2. анемия у детей такого возраста - гемоглобин менее 110, такая анемия не является п/показанием к прививке
3. в 99% случаев анемия у детей 1-2 лет - железодефицитная, тем более,что был эффект на приеме железа, просто Вы ее не долечили.
4. в 20% случаев на мальтофере анемия сохраняется из-за более худшего его усвоения - актиферрин -пр-т выбора в Вашем случае.
5 эффект от лечения наступает через 4 недели - гемоглобин должен подняться на 10-15%.
# 01:48 31-08-2012 Елена, обратиться
Гаспар Арнери…,не поняла по п.2: показатель 98 не является противопоказанием к вакцинации? т.е. нам и сейчас можно сделать прививку?

и еще вопрос по актиферрину (раз он лучше усваивается, будем пить его):
1. наша доза сейчас 55-66 кап (11 кг х 5-6 кап), правильно? До какого показателя пить в такой дозировке, до 110?
Затем еще 3-4 мес пьем по 2 кап на кг веса, т.е. примерно 22 кап, так?
2. обязательно ли дробить на несколько приемов? или можно за 1 раз выпить дневную норму?
3. обязательно ли требование принимать актиферрин за 30 мин ДО или через 1 час ПОСЛЕ еды? насколько это влияет на эффективность?
# 20:37 31-08-2012 Екатерина…, обратиться
Добрый вечер!
Гаспар Арнери,
Я надеюсь, что Вы сможите мне помочь. У моего ребенка(6,5лет) прорезались верхние кореные зубы, вместо нижних. Это потология? Или такое бывает? Наш стомотолог толком ничего не объяснил. Я сильно переживаю. Зарание спасибо!
# 23:15 01-09-2012 Елена, обратиться
Екатерина…, задайте свой вопрос отдельно от моего. не путайте доктора.
# 01:27 02-09-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Лёгкая степень анемии не является п/показанием.
Далее по Вашим пунктам.
1 . полагаю, что 50 капель в день будет достаточно, пока гемоглобин не станет более 110-115, затем 20-25 капель 3 мес. минимум.
2 можно и за 1 раз
3 актиферрин принятый вместе с едой всасывается на 30-50% меньше, поэтому оптимальнее прием меж кормлениями.
# 12:49 04-09-2012 Елена, обратиться
Гаспар Арнери!!! Такое ОГРОМУЩЕЕ Вам спасибо!! И всего Вам самого доброго!