семейный доктор

11:18 10-09-2012 / Нора / Киев, обратиться

Здравствуйте! Уважаемый доктор, моей дочери 4,4 года, с рождения был мед.отвод от прививок на фоне врожденного гипотиреоза, лишь только в роддоме, до установления диагноза сделали прививку от гепатита. Ребенок ходит в сад, развивается соответственно своему возрасту, гормоны в норме. Срок мед.отвода истек, и я более чем уверена, что продлевать нам его не будут, подскажите пожалуйста с чего нам начать - какие прививки нужно делать, а какие нет? Благодарю за Ваш ответ!

Ответы

# 14:54 10-09-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Нора, здравствуйте. Такой вопрос лучше решать с лечащим педиатром.В любом случае посоветуйтесь с ним, так как он знает ребёнка.Если дети начинают прививаться после 1 года, то на первую вакцинацию предлагается вакцина пентаксим (к которую входит гемофильная инфекция), а на вторую инфанрикс (без гемофильной инфекции) и ИПВ (инъекционный полиомиелит). Инфанрикс и пентаксим(советую вместо АКДС) - это облегченные вакцины с бесклеточным коклюшным компонентом . Сделайте сначала пробы Манту, в день проверки - Пентаксим. БЦЖ ребенку можно и не делать, от инфицирования она не защитит, а вероятность тяжелых генерализованных форм туберкулеза в этом возрасте уже ничтожна.

Для Вашего ребенка примерный график таков:
1.Реакция Манту
2.Пентаксим+ ГепатитВ
3.Инфанрикс-ИПВ+Гепатит В
4.Инфанрикс + ОПВ
5.Приорикс