семейный доктор

14:15 07-02-2019 / Эва / Москва, обратиться

Каждый год болею примерно в одно и тоже время, при этом просто горло болит почти каждый сезон, диагноз ставили два разных врача: хронический тонзиллит и хронический фарингит. Какая в этом разница и насколько опасно, что так постоянно болит горло, наличие хронических форм вообще? Спасибо за ответ!

Ответы

# 13:47 08-02-2019 Vasiltseva Nina, обратиться
Эва, разницы для вас нет никакой, т.к. лечение практически одинаковое с единственной разницей, что миндалины можно хирургически удалить. Пока могу порекомендовать иммуномодулирующую терапию препаратом Галавит, что стоит обсудить с вашим лечащим врачом. Препарат поддерживает иммунные силы организма и действует как на местный, так и системный иммунитет и применяется в комплексном лечении заболеваний дыхательных путей и ЛОР органов, вызванных бактериальными и вирусными возбудителями, снижает интенсивность воспалительных реакций, уменьшает выраженность симптомов болезни, ускоряет выздоровление, повышает эффективность антибактериальной терапии и снижает риск перехода заболевания в хроническую форму. Галавит применяется в комплексной терапии по схеме: 4 раза в день по 1 таблетке в течение 5 дней, затем по 1 таблетке 4 раза через день курсом до 15 дней.
# 23:00 20-02-2019 Юрій, обратиться
Здайте мазок ротоглотки на стрептокок...Якщо стрептокок відсутній Вам нічого не загрожує!