семейный доктор

16:42 10-04-2019 / Лилия / Иваново, обратиться

Здравствуйте! У моего сына (ему 17,5 лет) очень частые простудные заболевания, в год болеет по 6-8 раз. Началось такое лет с 12, в детстве вообще болел крайне редко. Постоянно заложен нос. подскажите пожалуйста что в данном случае делать? Как укрепить иммунитет? И еще вопрос - вчера ходили к лору с заложенностью носа, снимок пазух делали. Описание рентгенолога: Пазухи носа развиты правильно, стенки их с ровными контурами. Воздушность пазух не нарушена, уровней жидкости не выявлено. Заключение: Пазухи носа без патологий. Но тем не менее лор назначил Дексометазон 0,5 по 3 раза в день на 7 дней. Зная, что это гормональный препарат, боюсь его применять, как вы считаете, действительно ли необходимо прибегать к гормонам или можно без них обойтись? Спасибо!

Ответы

# 19:39 10-04-2019 Vasiltseva Nina, обратиться
Лилия, я вам рекомендую показаться другому ЛОР-врачу и получить второе мнение. Странно это, сразу дексаметазон назначать, когда есть топические стероиды, это хоть и гормональные препараты, но исключительно местного действия. А при частых простудах и ОРВИ можно попробовать прием иммуномодулятора галавит по 1 таблетке 2 раза в день 5-10 дней - это профилактическая схема. Для лечения по 1 таблетке 4 раза в день 5 дней.