семейный доктор

16:08 14-07-2003 / Катя, обратиться

Здравствуйте, Доктор! Вы извините, может, я обращаюсь не совсем по адресу, но на сайте педиатра мне не совсем понятно, что за "доктор" отвечает на вопросы, поэтому решила обратиться к Вам. Мой сын (1год 9 мес. ) стал редко ходить в туалет "по- большому", причем даже на фоне каждодневного приема Дюфалака и настоя чернослива натощак. При этом его стул мало напоминает стул при запоре: не твердый, не "овечий", просто редкий, и я совершенно не даю ему мучное - печеньки, соломку, хлеб и все такое. Пару раз я вставляла ему мыло в попку, когда он раза 4 в течение дня безрезультатно сидел на горшке. Он мальчик активный, его это не беспокоит, но я считаю, что это ненормально, когда ребенок при таких мерах все равно не ходит в туалет по 3- 4 дня. Даже при дисбактериозе дети реагируют на своего рода слабительные средства ( у старшей дочери были такие проблемы, но и стул был соответственный), а мой - нет. Может, он боится, потому что мыло, мягко говоря, не очень приятное средство, или на это есть более серьезные причины? К какому врачу следует обратиться, если свой педиатр ничего не может сказать? С уважением. Спасибо.

Ответы

# 19:07 18-07-2003 Аноним, обратиться
"доктор"- это самый обычный доктор, которому лень, или он не хочет авторизоваться. Обратитесь к другому врачу, но педиатру, а потом он, возможно, направит к др. специалистам (хирургу, например, для устранения некоторых возможных причин). А с чего Вы взяли, что поможет мыло, какой механизм действия? К чему такие садистские методы, в этом вас не один врач не поддержит. Самое главное Вы психику ребенка очень сильно травмируете, перестаньте пожалуйста.
# 12:28 19-07-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Катя, вам нужно обратиться к гастроэнтерологу и обследовать кишечник ребенка. Возможно (это часто бывает у детей) у него один из отделов толстого кишечника удлинен и поэтому каловые массы продвигаются медленнее, а может быть есть и какое- то препятствие. И конечно я согласна, не надо уж очень сильно концентрироваться на этом, пока не пройдете обследование, вы можете травмировать психику ребенка.
# 13:49 22-07-2003 Dr. Ирина, обратиться
То, что стул у Вашего ребенка 1 раз в 3- 4 дня это ненормально в этом возрасте. При задержке более 1, 5 суток необходимо делать очистительную клизму. Возможно следует пересмотреть диету Вашего ребенка, обследоваться у гастроэнтеролога. Такие состояния бывают при дисфункции желчного пузыря, желудка. А в качестве раздражителя для позыва к стулу используйте лучше глицериновые свечки или вазелиновое масло в прямую кишку после опорожнения. Ребенку будет легче опорожнять кишечник.