семейный доктор

13:38 11-12-2003 / Соня, обратиться

Поверхность ногтей покрылись множеством белых пятен и полосок. Чем это могло быть вызвано, как лечить ногти, может не хватает каких- то витаминов? врач какой специализации рассматривает такие жалобы?

Ответы

# 20:35 11-12-2003 Вит, обратиться
Нарушения в окраске и строении ногтей встречаются при нервных, психических, эндокринных и других системных болезнях. Могут встречаться в результате воздействия некоторых химических веществ, красителей, лаков, приема медикаментов. Лечение должно быть направлено прежде всего на возможное устранение основной причины заболевания, всякого рода интоксикаций, травм и повреждений ногтя, его матрицы и ногтевой надкожицы. Полезно применение комплексов витаминов, препаратов железа, желатина. Начните с посещения терапевта, далее по обстоятельствам- миколог. .. в некоторых медицинских косметологических центрах врачи косметологи и др. специальностей работают над подобными проблемами. Удачи!