семейный психолог

09:27 21-06-2004 / Елена, обратиться

Мой гражданский муж все время критикует меня. То хозяйка я плохая, то деньги транжирю( так свои же), то дочку плохо воспитываю. Да, я испортила рубашку и кулинарка я неважная, это правда, но что мне теперь вешаться что- ли? Ему просто доставляет удовольствие говорить мне неприятные вещи. При том, когда что- то хорошее, он не скажет ласкового слова. Зачем ему это надо, обижать меня, не пойму.

Ответы

# 11:11 21-06-2004 Гапка, обратиться
Думаю, что он просто самоутверждается таким образом. Сам- то - великий кулинар и супер- домовод, небось?
# 11:20 21-06-2004 Елена, обратиться
Приготовить он может только бутерброд. Но он жутко хозяйственный, что есть, то есть, что- то там прибить, подпилить- это да.
# 11:45 21-06-2004 К., обратиться
Может он просто жутко рацональный, как, например, мой муж? Как пересолю что- нибудь, обязательно скажет, а как вкусно - есть и молчит. Я спрашиваю: "Тебе нравится? ", он бурчит: "Нормально", я: "Почему же ты не скажешь, что вкусно? ", он: "А зачем? Если что- то не так, я скажу, чтобы ты исправила, а если все нормально, зачем говорить? " Правда, пару раз, как только мы поженились, он меня похвалил: сказал, что нравятся мои салатики и то, что на завтрак я варю ему молочную кашу.
# 13:02 21-06-2004 Гапка, обратиться
Хозяйственный - это хорошо. Пусть теперь научится готовить, а потом и жену научит. Он ведь всё делает безошибочно, если я правильно поняла? Я бы так точно, если слишком уж не нравятся мои лействия, каждый шаг бы переспрашивала - хотя бы из интереса - как надолго его хватит издеваться.
# 14:15 21-06-2004 Елена, обратиться
Спасибо за ответы. Мне очень понравился совет Гапки. И еще- хоть я написала, что он гражданский муж и мы вместе уже 4 года, но вместе мы не живем- то он у меня, то я у него. Вот собираемся съезжаться. А после всех издевательств начинаешь задумываться- а оно мне надо? Но и без него я не могу.
# 15:52 21-06-2004 Туся, обратиться
Елена, здравствуйте. Могу сказать, что мой МЧ тоже часто ехидничаете, подшучивает. Я стараюсь не обижаться. Он искренне считает, что критики унжна и поможет мне стать лучше. Правда, если нравится, то хвалит. Вот и Вы спрашивайте, хорошо ли? Вряд ли скажет, что плохо, если хорошо. И еще: объясните, что не все люди становятся лучше после критики, многие после похвалы. Ну и вообще, не может всегда все идеально получаться. А слова подкрепите делом: будет хвалить - старайтесь, а ругать - нет. А вообще научиться готовить и гладить несложно. Поищите простые, но хорошие рецепты. если надо - напишу с удовольствием то, что умею и что сложно испортить. Просто укажите Ваш е= майл. Ну а по поводу транжирства - он прав и не прав. С одной стороны, деньги Ваши, с другой - у него может быть свое мнение, главное, чтоб он его не навязывал. Так что думайте сами. .. Главное - не воспринимать все это болезненно. Правда, у менЯ самой не получаетчся, но страюсь и сама язвить иногда.
# 16:56 21-06-2004 Наталия, обратиться
Ваш ГМ (гражданский муж, он же генно модифицированный) обычный мизантроп. Жить с такими можно, хотя и безрадостно. У меня таким был первый муж. Я на все его занудские придирки отвечала искрящимся юмором. Разошлись, теперь он признается, что со мной жилось очень весело, хотя я ни разу не видела улыбки на его лице. За мои шуточки он меня пилил и фыркал как чопорная старая дева.