семейный психолог

22:12 04-08-2004 / Марта, обратиться

Посоветуйте, пожалуйста, как себя вести:
не очень лажу с некоторыми родственниками мужа. точнее, с родственницами. Кстати, со свекровью отношения очень хорошие - теплые даже. Болтаем часами, подарки друг другу делаем, рецептами делимся и все такое. А вот некоторые другие более дальние родственницы моего мужа активно меня не любят. Ну не все, конечно, парочка есть такая. Причем за глаза не любят. Постоянно перемывают косточки - обсуждают все мои поступки вплоть до мелочей, какую я новую тряпку купила ("ей ну совсем не идет, она и так страшная, куда еще вырядилась с ее- то ногами"). И все обсуждения сводятся к одному: я плохая. Все это я узнаю случайно, при мне дамы очень милы. Ну, какая я есть - плохая или хорошая, не знаю. Муж любит, на работе во взаимоотношениях порядок (я сама не очень люблю обсуждать плохие качества людей в их отсутствие, хотите верьте, хотите нет). Но ужасно неприятно. Причина такой нелюбви более- менее понятна: два года назад я сменила работу на более высокооплачиваемую. Муж тоже перешел на другую работу и стал зарабатывать больше, как раз одновременно у нас так получилось. Соответственно, материальное благосостояние семьи улучшилось. Появилась возможность больше следить за собой: одеваться лучше, к косметологу выбираться уже не раз в год перед днем рождения и т. п. Может, и зависть. Но ведь очень неприятно, когда они и между собой меня обсуждают, да и мужьям свою точку зрения потихоньку передают.
Вот что посоветуете: не обращать внимания или открыто объявить войну? Если объявлять - отношения со всеми в семье мужа испортятся - невестка всегда не права. А молчать уже и надоело как- то - ну что им до меня за дело, почему так плохо ко мне относятся? Помогите, пожалуйста, советом, жизнь потихоньку отравляют.

Ответы

# 06:43 05-08-2004 Волна, обратиться
Показывай всем своим поведением, что ты их уважаешь, что бы впечатление о тебе было у всех положительное. Наберись выдержки и не вздумай портить отношение с мужем. Ограничь общение с ними до нуля, и не обращай внимание на все это.
# 08:32 05-08-2004 Светлана…, обратиться
Я бы посоветовала не обращать на них внимание. Если они вас обсуждают значит им вы не безразличны. А какая вы есть не ИМ судить. Людям же надо о чем то говорить. Терпения вам!
# 13:38 05-08-2004 Аноним, обратиться
а с кем жить то? ?? вот и дкмай
# 22:47 05-08-2004 Марта, обратиться
Да нет, с мужем я как раз не хочу об этом даже разговаривать. Это же его родственницы, которых он любит с детства. И он не виноват, что они такие. Спасибо за советы, за то, что откликнулись. Сама тоже думаю, что лучше просто внимания не обращать. Кому нужна война- то? Это вчера как раз случилась неприятная история - я их "застукала", что называется. Вошла в комнату, а они меня не заметили и чесали языками обо мне. Приятного было мало. Как только удалось стерпеть, ничего не ответив, не знаю. Обидно только было. А сегодня уже немного успокоилась и поняла, что ну их, пусть дальше продолжают, раз им так нравится.
Спасибо, уж извините, что такими глупыми проблемами обременила.
# 22:49 05-08-2004 Ира, обратиться
Самое главное - иметь хорошие отношения со свекровью, это наши мужья очень ценят. А, что касается других родственников, игнорируйте и все. На зависть не нужно реагировать, пусть они сходят с ума, а Вы хорошейте и хорошейте. Будете чувствовать себя прекрасно, ведь и на работе все хорошо, и с мужем, и с его мамой, все у Вас получается, выше голову, а "все ваши враги пусть повесятся", как говорилось в фильме.
# 22:26 06-08-2004 Марта, обратиться
Спасибо! !! Всем- всем- всем. Даже не представляете, сколько уверенности и спокойствия появилось. Всем удачи и любви!
# 10:34 08-08-2004 8888, обратиться
к Вам так относятся потомучто Вы себя не долюбливаете сами. Просматривается четко неуверенность в себе и своих силах. Например, Вы пишете, что ноги кривые, страшная и т. д. Если Вы так не считаете, то почему Вас это задевает? Вас не должно колыхать то, во что Вы не верите (по идее). Война - это то что в Ираке. А у Вас так, нечем заняться. Думаю лучший выход, это поверить в себя. Способ выберите сами. И интересно, как Вы все эти подробности только узнаете? ?? ? Добрая свекровь нашептывает или муж? ??