семейный психолог

03:10 08-08-2004 / Алексейв…, обратиться

Здравствуйте. Я уже не раз обращался на форум. У нас с сыном проблема. В 9 лет ему неудачно сделали обрезание. У него кожа висит кусочками. Больше его к врачу отвести не удалось. Сейчас ему около 20 лет. Проблема обострилась. Она ему доставляет много неудобств. Он даже моется только до пояса. Крайне редко меняет трусы. Но он категорически не желает идти к врачу и решать проблему. Он сам идти стесняется. а уж со мной тем более не пойдет. Уговорить невозможно. Он возмущается, когда я начинаю его уговаривать. Главное, он очень переживает. Говорит о насилии над детьми. И еще заявляет, что не будет жениться и детей заводить. попытки убедить его приносят обратный эффект. особенно возмущается, если мать начинает проявлять интерес к этой проблеме у него. оставить покое мы его не можем. Он наш сын и мы не безразличны к его здоровью и судьбе. Но и сделать ничего не можем. Мы уже бьемся несколько месяцев с ним. Приглашали знакомого хирурга. Но он не захотел на эту тему разговаривать. Ушел в свою комнату. Как быть, если взрослый сын категорически не желает решать такого рода проблему.

Ответы

# 10:27 09-08-2004 Ольга, обратиться
А ЗАЧЕМ вы это совершили? Он прав - ЭТО насилие над детьми. Отвяжитесь от него - практика показала, что вы не в состоянии приносить ему пользу. А вред - ощутимый. Решайте СВОИ проблемы не за его счет: -(
# 13:46 09-08-2004 Ника, обратиться
Обрезание делают младенцам, или же во взрослом, осознанном возрасте. Для 9 летнего мальчишки это было насилие! Вам теперь надо не советов спрашивать, а искать очень хорошего психолога, который найдет подход к вашему сыну!
# 19:57 09-08-2004 Willi, обратиться
"У нас с сыном проблема. Он возмущается, когда я начинаю его уговаривать. оставить покое мы его не можем. Он наш сын и мы не безразличны к его здоровью и судьбе. Мы уже бьемся несколько месяцев с ним. ". ..

Алексей - прочитайте сами еще раз ваше письмо - вы пишите о сыне, как о маленьком ребенке, которому вы вот так вот изо всех сил помочь хотите (заметим, что проблему ему вы и создали), а он вот глупыш такой сопротивляется. .. а заканчиваете словами, как убедить взрослого человека. .. и тут же сноа: "Мы уже бьемся несколько месяцев с ним" - давайте на чистоту: вас просто достало, что сын замкнут и идет ни с кем на контакт. .. и вы, наконец- то, подумали, что, может быть, причиной тому обрезание, сделанное в 9 лет? а где вы раньше были? почему раньше не задумывались? а почему вдруг сейчас вам понадобилось тащить его куда- то силком? и самом деле - чего вы его достаете со своими приставаниями? .. любить не научились, так хоть не полируйте больную мозоль. ..
# 10:06 10-08-2004 Willi, обратиться
напишите ему письмо с просьбой о прощении и оставьте у него в комнате на столе. .. и ниже укажите телефон психолога. .. просто телефон психолога. .. без комментариев. ..
# 23:10 12-08-2004 С, обратиться
Проблема не в неудачном обрезании, а в том, что не объяснили всё своевременно. Начинать налаживать контакт с двадцатилетним молодым человеком сложно , особенно если он такого опыта не имеет. У моих знакомых детям делали обрезание и в 6 и в 10 лет. Дети выросли , всё впорядке. Как мне кажется , Ваш сын комплексует не из- за того , что обрезание сделано неровно. Скажите мальчику , что это поправимо в любой момент , как он только захочет . И не дёргайте его сильно пусть созреет. И уж конечно у него нет причин пренебрегать гигиеной.
# 14:09 17-08-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вести его нужно к психотерапевту.
# 01:30 21-08-2004 Алексейв…, обратиться
А если он отказывается общаться по своей проблеме с любым врачом