семейный психолог

19:33 14-08-2004 / Алёна, обратиться

Подскажите, что делать! Мне 13 лет, я- спокойный, уравновешенный человек, отличница. Но в последнее время стала лениться, огрызаться, и из- за этого появились напряжённые отношения с родителями. Как с этим бороться?

Ответы

# 16:05 16-08-2004 Анна, обратиться
Своим ходом, год за годом все пройдет само собой. Постарайтесь сохранять спокойствие. Встаньте на место родителей. Не прогибайте их своими закидонами. У вас переходный возраст. Помните, как в мультфильме Маугли, когда он вырос и не мог понять с ним? Такое было у многих.
# 17:09 17-08-2004 Willi, обратиться
Алена - молодечик, что задумываетесь об этом. .. Анна права, сейчас действительно наступает сложный момент, и довольно часто вы не сможете с собой справиться. .. это всем людям такой период дается: )примите себя такой, и постарайтесь пройти этот период (3- 4 года где- то) с мЕньшими потерями. .. попробуйте научить себя прежде, чем говорить резкости (чувствуете, вырываются. .. ) сделать несколько вдохов- выдохов. ..
и есть одна примирительная фраза - она вам поможет - "прости, я была груба (или резка)" или "прости, я была не права". .. что- то внутри тебя будет сопротивляться этой фразе, но ты прими, что извинения - это не уступка своей позиции, а хорошее доброе слово. ..
# 15:32 18-08-2004 Владимир…, обратиться
Моей дочери скоро 13. У нее тоже похожая проблема.
Переходный возраст. Слава богу, у нас хорошие, доверительные и достаточно откровенные отношения. Желаю и Вам того же с родителями. Все нормализуется. Все мы проходили это в свое время.