семейный психолог

11:13 26-08-2004 / Лия, обратиться

У меня странная ситуация: я ненавижу своего мужа, когда его нет рядом со мной. Т. е. я вспоминаю все наши конфликты, инциденты, обиды и пр. , накручиваю себя (ничего не могу с этим поделать). В общем, развод, а если развода не даст, лучше руки на себя наложу – жить с ним не буду. С трудом сдерживаюсь, чтобы не поругаться по телефону. И в церковь ходила, и психоанализом по книжкам занималась, и успокаивающие пила – без толку. Но стоит нам встретиться – все проходит, я его люблю, жалею, понимаю и прощаю. От раздражения не остается и следа, жизнь прекрасно. Он тоже, по мне соскучившись, особенно со мной нежен, страстен. В общем, медовый месяц каждый раз после встречи. Но проходит 1- 3 месяца, и мы насыщаемся и устаем друг от друга: он перестает быть внимательным ко мне, к ребенку (меня это обижает, обиды копятся, чтобы потом всплыть), а мне хочется пожить без него, он мне мешает, хочется расслабиться (выспаться, не готовить, не отчитываться где была и когда вернусь), отдохнуть, или, наоборот, провернуть какую- нибудь работу, в которой он будет мне мешать. Мечтаю, чтобы он уехал в командировку в отпуск или я. Расстаемся - и все начинается сначала: ненависть – встреча – медовый месяц. Все эти страсти – ненависть, раздражение, отчаяние - кипят внутри меня, т. е. я не закатываю истерик, скандалов, держу себя всегда сдержано, ровно, не позволяю себе язвить, выяснять отношения и пр. Но то, что происходит внутри меня – врагу не пожелаю.

Ответы

# 14:15 26-08-2004 Аноним, обратиться
Может вам действительно, кому- то из двоих, подыскать работу связанную с командировками?
# 15:09 26-08-2004 Лия, обратиться
Да мы и так частенько ездим в командировки, и отпуска проводим врозь: муж не выносит жару - сосуды, поэтому летом едет на север, а я ребенка вывожу к морю на юг - он покашливает, а если мы больше месяца в году проведем на юге у моря - все ОК - ни соплей, ни простуд зимой. Но за то время, что мы с мужем врозь, я до такой степени изведу себя ненавистью, что сама себе противна. Очень меня это состояние тяготит. И в церковь ходила и с батюшкой говорила, все понимаю, стараюсь быть объективной, но в голове как зезженная пластинка: крутится и крутится на одном месте, не переключится на позитив.
# 15:34 26-08-2004 М., обратиться
Выхода два: Либо продолжать ломать себя и все терпеть, либо решиться все изменить. А еще можно попробовать расстаться на более длительный срок, чем вы привыкли. Просто расстаться, придумайте зачем, пока себе какую- нибудь болезнь не заработали. Нельзя так над собой издеваться. Лучший показатель нормальности ситуации это ощущение что на душе спокойно, т. е. душа радуется, значит нужно поискать способ, как и где можно преобрести такое состояние.
# 15:34 26-08-2004 Наталия, обратиться
У Вас в душе идет борьба двух начал: присущей Вам доброты и совестливости и беспричинной злобы, которая так свойственна русским женщинам. Если злоба победит, Вы разрушите семью. Чтобы эта ненависть выветрилась из Вас, необходим ежечасный изнурительный труд души. Пресекайте дурные мысли, ищите во всем и всех хорошее прежде плохого. Молитесь ежедневно. Один визит в церковь не поможет. Ходите регулярно, исповедуйтесь, слушайте проповеди. Соблюдайте посты. Через полгодика почувствуете облегчение. Хронические заболевания в одночасье не лечатся. Особенно душевные.