семейный психолог

04:32 15-09-2004 / Наталья, обратиться

Что делать если нет недоверия к мужу, и это не безпочвенно, поведение изменилось, меньше внимания стал оказывать, а недавно забыл поздравить с днем рождения ушел на работу даже не разбудил. Я очень остро сейчас все воспринимаю у нас недавно родился сын, ему 3 месяца, все списываю на дипрессию, но с другой спороны "дыма без огня не бывает"

Ответы

# 11:03 15-09-2004 С, обратиться
Нет недоверия или нет доверия? : -)) Наталья, Вам нужно откровенно поговорить с мужем, а не мучиться догадками и подозрениями. Рассказать ему, что Вас беспокоит, что Вы переживаете за ваши отношения, поскольку дорожите ими. Только важно, чтобы этот разговор проходил в спокойных тонах, без оскорблений и наездов, типа "ты всегда", "ты никогда", "сколько можно" и т. п. Удачи!
# 11:45 15-09-2004 Дуся, обратиться
Дорогая Наташа! Ваши бессонные ночи и страдания могут быть беспочвенны: -( Верно Вам подсказала СМ. Могу добавить еще один аспект, Вы не подумали, возможно, Ваш муж зарабатывает и копит денежки на хороший подарок, а будить не захотел в силу того, чтобы Вы просто отдохнули. Понимает сколько сил отнимает малыш. Будьте здоровы и счастливы. Не горячитесь! :- )
# 21:17 15-09-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте Наталья! Скорее всего, вы сами правильно определили причину и ваше более острое восприятие действительности связано с послеродовой депрессией. Она носит еще название « бэби блюз» , « постнатальная печаль» , « материнская меланхолия» . Причинами депрессии являются : снижение уровня эстрогенов и прогестерона, общая физическая и психическая усталость, изменение акцентов внимания в семье с матери на ребенка, чувство недовольства ребенком (не такой как мечталось), чувство неприятия собственной внешности (похудела лишь на кол- во киллограмм, которые весил ребенок) и т. п. Различают раннюю послеродовую депрессию ( возникает на 3 день после родов и длится примерно 48 часов) и позднюю (может возникать через несколько месяцев и в любое время в течение 1 года после родов).
Это про ваше состояние. А теперь, про состояние вашего супруга… Дело в том, что в состояние депрессии после родов жены могут впадать и мужья. Пока вы были беременны, он также как и вы, волновался, ждал ребенка, изо всех сил заботился о вас… На это также уходит много сил. А сейчас его силы, также как и ваши, могут быть на пределе возможного. Также депрессия у мужчин связана с тем, что когда рождается ребенок, женщина почти целиком посвящает себя заботам о нем. И мужу, который раньше был для нее на первом месте, может казаться, что он в семье – лишний, ненужный, лишь средство для добывания денег. Поскольку общение с супругой сильно отличается от общения до рождения ребенка. Соответственно, его забывчивость может быть связана с тем, что он перестал себя чувствовать важным и нужным для вас. Многие мужчины в такой ситуации, начинают отстраняться от семьи, погружаться с головой в работу. . Поэтому не судите мужа строго, постарайтесь спокойно обсудить, какие перемены произошли в ваших отношениях и чего вам обоим бы хотелось. Если самостоятельно решить проблемы не получится, вы можете обратиться ко мне за очной консультацией, по т. 8- 916- 140- 74- 55(ИЗ Москвы или Области). Мои полные данные найдете, нажав на красную надпись с инициалами ф. и. о.