семейный психолог

02:11 29-03-2005 / N..., обратиться

Агрессия мужа.
Женились по любви, я на год старше мужа, вместе 6 лет, детей нет- по вине мужа, зарабатывает он прилично, но не без моей помощи и моей работы(у нас своё дело) мне не отказывает в покупках, раньше считал меня авторитетом и спрашивал моего мнения, собственно и сейчас спрашивает часто. Но любая даже малозначительная ситуация "не по его желанию" оплошность приводит его в бешенство, например, не может найти носки сам . .. любит, чтобы всё это я подавала ему , (мне надоела его несамостоятельность, бытовая никчёмность в доме ) он обзывает меня страшными словами, упрекает всем, что купил, унижает ужасающе грубыми нецензурными словами. Потом спустя небольшое время, может к вечеру просит прощения, говорит, что всё это не было направленно на меня, что я этого не достойна, что он хочет исправиться, что он любит меня и "помоги мне исправиться". Я в этом 3 года! конечно срывалась и отвечала похожим; забивалась в угол; плакала, просила прийти в себя, осознать что он говорит и как поступает! УЖАС, он как невменяемый в этом состоянии. Чему верить, как быть, как исправить ситуацию? или не надеяться на это и на него! Раз он меня любит и уважает, зачем же меня унижать своими подай- принеси, за что обзывать? ?? ? ПОВЕРЬТЕ , ЭТО УЖАСНО и невыносимо ТАКОЕ СЛЫШАТЬ от мужа, потом НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТСЯ! !!

Ответы

# 09:50 29-03-2005 Солнышко…, обратиться
Не плакать, не унижаться. Такое отношения от его никчемности. Он отлично осознает свою никчемность, несостоятельность, зависимость от Вас. Вот и унижает. Он никогда не соберется исправиться. И только от Вас зависит, останетесь Вы в такой ситуации или предпочтете другое.
# 09:58 29-03-2005 Солнышко…, обратиться
Я бы с таким жить не стала, но это я. У меня своя жизнь, у Вас своя и своя ситуация, свои нюансы. .. Попробуйте на очередное хамство спокойно ответить, что он уже взрослый и самостоятельный и выйти из комнаты. Начнеь орать, спокойно соберитесь и пойдите прогуляйтесь до окончания вспышки гнева. Такое изменение поведения должно его насторожить. Возможно, начнет исправляться (возможно, нет). ..
# 12:44 29-03-2005 Наталья, обратиться
Уважаемая N. Обычно подобным образом мужчина ведёт себя с полностью зависимой от него женщиной (деньги, жильё, содержание детей и т. д)Если Вы не зависите от него, нечего позволять вытирать об себя ноги, Вы обязаны доказать ему, что Вы женщина с чувством собственного достоинства. В народе говорят: "На кого грузят, тот и везёт". Просто Он знает, что будет унижать Выс, оскорблять и т. д. и реакции (кроме слёз) никакой не будет. Обязательно меняйте своё отношение к хамскому отношению к Вам.
# 13:02 29-03-2005 Аноним, обратиться
Наталья, вы не правы. У меня муж ведет себя также. Хотя в финансовом плане- я от него зависима. Но все скандалы основываются: не дала, не падала, ванну не налила. В семье его родителей всегда принято было, что женщина- это обслуживающий персонал, об мать там ноги вытирают. А ей это нравится. Она даже сама говорит, что ей плохо в физическом и эмоциональном плане если она не уберется 20 раз на дню. Жаль, что я всё это слишком поздно заметила.
# 13:22 29-03-2005 Юля, обратиться
У меня похожие "вспышки" с мужем тоже случались. Я тоже сначала плакала. А он орал нецензурными словами, угрожал, что стукнет, иногда даже хватал меня больно. Я была в шоке! Позже он тоже просил прощения. .. Я сказала ему, что с любимым близким дорогим человеком так не обращаются, и мне это не показатель его любви, сказала , что в следующий раз уйду, и гори всё синим пламенем! Привела пример, как он обращается с мамой, папой, сестрой, с которыми он не позволяет так себя вести, какая бы ситуация не была. Он обещал постараться, чтобы больше этого не было, признался, что сам в ужас приходит от своей распущенности по отношению ко мне. Но всё повторилось. .. он даже не постыдился на весь магазин на мемя орать. .. Тогда я развернулась и ушла, гуляла по улице. .. Пришла домой с полной уверенностью, что уйду от него, и ушла бы запросто! Ну что это за семья? разве это любовь и уважение? разве нет других способов выражать свои чувства и своё настроение? так в психушку недолго угодить. .. Надо себя прежде всего уважать. Вобщем, на этот раз он заплакал. .. обнял меня крепко. .. и мы ничего друг другу не сказали. .. и так всё понятно ( ему действительно стыдно стало и плохо от своего поведения! ). Я дала ему шанс. Теперь дейсвительно он старается! Конечно, бывают напряжённые ситуации, но он говорит: " всё, давай помолчим! мне некоторое время надо побыть одному" или начинает шуткой выражать своё недовольство: " ага! прилежная девочка не погладила мне рубашку! .. ну и дела! " Мне так больше нравится.
# 14:58 29-03-2005 Владушка…, обратиться
Вы знаете, похожая ситуация у подруги- один в один как у вас, только у них ребенок! И как она не старалась угодить мужу, следовать его замечаниям, отношения становились еще хуже! !! ! Он стал поднимать руку и т. д. Тогда она после очередного прелюдного скандала забрала ребенка и уехала в другой город, далеко от нас, Так этот деспот ее нашел, умолял вернуться, вернее вначале угрожал всячески, потом обещал золотые горы, видимо понял, что не всякая женщина будет терпеть подобное обращение, мне только не понятно неужели подобным людям нужно довести человека до такого состояния, чтоб понять что она ему нужна? ?? ?? !! !! ! Есть еще такая наука- соционика, там определяют тип человека, совместимость с ним, его слабые и сильные места, и как найти подход к данному типу. Посмотрите на досуге, может это вам поможет наладить отношения.
# 18:30 29-03-2005 Влад462, обратиться
Так. .. А запишите 1- 2 сеанса агрессии этого человека на видеокамеру (можете применить и скрытую), потом покажите ему копию и с ней отправьте к психиатру. Не начнет лечиться - извините, всё.
Разойтись не бойтесь, ведь вы любите _другого_ человека, не больного.
Будьте счастливы, вы можете этого добиться! : )
# 19:11 29-03-2005 N..., обратиться
Дорогие и уважаемые, какие вы все молодцы! !! и Спасибо каждому в отдельности, что ответили мне! У меня аж мурашки по телу. ..
Ситуацию сложно сразу описать, надо сказать , что мы оба по натуре лидеры, я не люблю уступать, возможно сама спровоцировала отчасти подобное, и кроме, того , действительно, воспитание сказывается в их семье было принято мама подает и подносит. А у моих родителей уравновешанно. Поначалу, мне было приятно для него стараться, потом насторожило, а когда это приняло такие обороты, что если он спешит- одеваемся, то я как веник должна вокруг носиться подавать, неважно, чем там я занята. .. Неуспела- получите(((. Я до последнего сопротивляюсь, выказываю недовольство, мол чем сидеть за компом, пораньше собирался бы сам! Хочу заметить, нам нет 30,
я достаточна умна, 2 образования, красивая и яркая, тонкая и ранимая натура, занимаюсь своим маленьким делом
он тоже интересный внешне как мужчина, но хамовит, нагловат, такой солдафон по натуре.
хороший спец своего дела, зарабатывает очень прилично(как я писала раннее- отказа я не знаю в шубах, драгоценностях, цветах). ..
но простите я выходила замуж по любви и пониманию, и хочу, что бы и так было сейчас! Не могу понять, что Я не так сделала? Конечно, я от него зависима, но мы все от кого- то зависим. но и он отчасти зависит от меня. .. И просто уйти, невзираю на всю гадость, что на меня выплёскивается, я не могу. Ведь он очень морально поддерживал меня, верил в меня в мои силы, талант, восхищался, руки- ноги целовал, (странно, что и сейчас так когда вспышки затихают) помогал материально моей семье, сестру на ноги ставил! !! Вы понимаете меня? КАК это так может быть? Его реально кидает из стороны в сторону. ну а если "Остапа понесло, то понесло и всё по новой" Постоянной связи на стророне я не чувствую да и не постоянной! И сама не изменяла. Простите за сумбур, но очень наболевшая тема! Может он нездоров? До этого у него была очень рискованная работа. .. много нервов помотала. Какие мысли у вас возникают?
# 20:09 29-03-2005 Люся, обратиться
Дорогая N, сочуствую Вам, т. к ситуация черезвычайна напряженная, жить в таких условиях- это тратить свою драгоценную жизнь впустую, извините. И даже не впустую, а проживать в действительности муки ада. Подумайте, что для Вас дороже. Причина его поведения в его воспитании, Вашем поощрении поначалу, а теперь когда все границы сломаны очень трудно как мне кажется восстановить те отношения о которых Вы надеетесь. Главная причина- отсутствие УВАЖЕНИЯ вообще к женщине, которе не привито с детства. Полагаю, что у Вас найдутся средства чтобы вплотную заняться попыткой восстановления этого уважения, пересмотрения Вашим мужем всех жизненных ценностей. Советую обратиться к хорошему психоаналитику по семейным проблемам. И обязательно постоянно и спокойно разъяснять ему, что Вы его любите, хотите сохранить брак. Что ничего дороже любви в этом мире нет и своим поведением он занимается в буквальном смысле убийством любви. Да, обязательно нужно начать с себя. Следите за своей речью, даже интонацией, труд тяжелый, но воздастся, если сможете довести дело до конца.
# 14:07 30-03-2005 Влад462, обратиться
Разумеется, нездоров, это психопатия.
Руки- ноги целует, потому что благодарен за то, что вы ему все позволяете (ведь больше ему не на ком "оторваться"). Выбирайте сами, хотите ли вы уверенности в завтрашнем дне. Счастья!
# 14:26 30-03-2005 Наталья, обратиться
Уважаемая N! У меня была точно такая же ситуация в семье: и близким моим помогал, и одевал, и умён, и реализован в жизни, а отношение ко мне точно такое же было: подай, принеси, почему не сделала? и т. д. В его семье тоже такая же ситуация как в семье Вашего мужа. Всё было ужасно, потому что боролись моя огромная любовь к нему и совешенно хамское, унижающее моё человеческое достоинство отношение ко мне. Я выбрала быть нищей, но не с попраным человеческим достоинством. Я подала на развод, мы расстались, он вернулся к первой жене (муж всегда говорил, что в своё время просто поломал её как личность). Видимо с такой проще и удобней жить. Но теперь мы снова общаемя, я этому рада. Продолжаю его любить, у нас нет интима, но меня это устраивает: лучше так по - хорошему общаться, чем терпеть каждодневные унижения. Вам решать, но я думаю, что рано или поздно Вы всё равно не выдержите, если уважаете себя. Удачи Вам. Время всё расставит на свои места.
# 15:58 30-03-2005 Наталия, обратиться
Эти его психозы - от распущенности и вседозволенности. И еще от того, что Вы невольно скатываетесь на этот уровень отношений, тоже начинаете раздражаться, нервничать, "подыгрываете" ему. Поставьте себе законом: как только у него повышается голос, прекращайте общение и всякую деятельность, уходите в другую комнату или погулять. И гори оно все огнем. Пока оно не придет в себя и извинится. С месяц такой дрессировки, у него выработается рефлекс - не орать. Иначе самому будет хуже и неудобнее.