семейный психолог

22:32 16-04-2005 / Белка, обратиться

Помогите советом! Я уж не совсем простая но и не стерва, но наверное и страдаю теперь от своей доброты У меня второй муж с которым мы живем 8 лет. Разница в возрасте 15 лет. Мне 37, ему 52. У него это тоже второй брак . Первая жена пила , но женщина хорошая. У него взрослые дочери обе заму
жем. Ест внуки. Я сними поддерживаю добрые отношения, они всегда бывают у нас в гостях, у него хорошие сестры, всегда общаюсь с ними как с родными. Я работаю , работа отнимает много времени , он тоже работает. Поженились по любви, я и сейчас его люблю да и он тоже. Но все идет ко дну . Отношения портятся. Его высокомерие меня бесит. У меня характер простой, но я очень самостоятельный человек. Он только любит чтоб я молчала , а мне и насамом деле некогода , я все работаю. произошла какая то глупая ссора я даже уже все вспомнить не могу а он все дуется не разговаривает. Ну вообщем сегодня он мне сказал что ненавидит меня и хочет уйти, что не собирается пить из- за меня валидол. Я конечно себя не собираюсь оправдывать. Но вот по истечении времени я тоже стала задумываться о нашем браке . Больше всего почему- то я волнуюсь "что скажут люди" - значит я такая плохая. Как себя вести , как сохранить собственное достоинство в этой ситуации. Как не навредить.

Ответы

# 02:54 17-04-2005 Татиана, обратиться
Его высокомерие - это маска, которой он прикрывает свой комплекс по поводу того, что вам 37, а ему 52. Он, наверное, реально страдает от этого, потому что мужчина в 52 при самостоятельной женщине в 37 явно ей проигрывает, и от этого невероятно комплексует. Раньше это, может быть, было не так заметно, потому что он был моложе, а с годами разница в возрасте будет все больше ощущаться и все больше не в его сторону. Как любой нормальный человек он это понимает. То, что он дуется подолгу, лишний раз доказывет, что человек зациклен на проблеме, он постоянно думает о ней и не может отвлечься. И угроза уйти - это от отчаянного желания показать, что я еще ого- го, могу взбрыкнуть и уйти, и ты останешься одна, без меня. Вы, конечно, не написали, насколько вы самостоятельны. Может, вы не замечаете, как постоянно подчеркиваете своими действиями, что сможете обойтись и без него, уделяете все время работе, ему не уделяете. Даже молодоые мужчины болезненно переживают невнимание к себе, а при вашей ситуации. .. Конечно, никто и никому не давал права оскорблять и портить жизнь, даже если у тебя проблемы и тебе 52 года, но попробуйте найти корень ваших проблем, тогда станет ясно, как их решать. Удачи.
# 07:47 17-04-2005 Белка, обратиться
Татиана! огромное спасибо что ответили! Что самое интересное , что вот об этой то причине я и не подумала, т. е о возрасте. А о внимании его ему предостаточно, даже наверно слишком , я часто думала об этом, что все внимание ему. А моя самостоятельность выражается очень просто, с детства пришлось, отец с матерью разошлись мать не работала сидела на шее у своей матери, а когда бабушка умерла она сошла с ума, долго лечилась мне все пришлось самой. Первый брак не сложился, разошлись, на алименты я не подавала, а он ничем дочери не помогает , даже не звонит в день ее рождения. Девчонка хорошая , отношения со вторым у них нормальные. Да я много времени работаю, но этого требут ее специфика. Я достаточно зарабатываю что бы одеть и накорить свою дочь сама, она у меня заканчивает школу так вот мы с ним договорились что не будем снимать его зарплату со счета, и вот целый год живем на мою одну зарплату, так вот он мне вчера сказал - книжку на стол. Его сестры говорят, что вот только зажил как нормальный человек. Как то у нас сложилось, что как стали жить вместе почти перестали общаться с друзьями, всегда его родственники , но они хорошие. Я по натуре человек общительный, но в силу своей загруженности силы остаются только на дом, никуда уже не хочется. Да и он погасил во мне желание общаться. Я вот конечно замечаю, что он очень скучный человек, поговорить, помечтать с ним нельзя, если чего то нет то и об этом и ненадо разговаривать, как будет так будет. А ему говорю да может этого и не надо, давай просто поболтаем, да что говорить разные мы да и все. Я сделала просто большую ошибку связав свою жизнь с человеком много старше себя, у которого были всегда проблемы с первой женой, наверно на мне он вымещает все свои требования к женщине, в свои 52 у него ничего своего нет, мне стыдно за него , я всегда стараюсь сгладить эту сторону . все понимаю раз так сложилась жизнь выше себя не прыгнешь. Ну ладно он мужчина самостоятельный всего еще добьется, на работе на хорошем счету. Я вот смотрю на некоторых женщин злюки- злюками и живут с ними же , а я блин больно добрая вот за это и получила, надо быть наверно стервой , хоть где нибудь бы научится. А теперь вот все поздно метаться! Да если этого нет в крови , то наверно и не получится. Надо делать выводы. Он сказал что меня надо еще воспитывать. Он наверно прав. Сейчас утро, он уехал. Но еще не с вещами. Один раз он уже узжал , это было из- за того , что я ему сказала , что он алкаш, но он насамом деле приехал еле въехал в ворота, и уснул за рулем, но ругаться на него нельзя, ни в коем случае. Младшая его сестра вправляет ему мозги, говорит то, чего я ему не могу сказать. Он себя сумел поставить передо мной, а я все какая то беспомощная в плане отношений с ним. Както все тяжело идет, вся жизнь. Нет какого- то очень близкого душевного отношения как с родным человеком. Спасибо что есть возможность поделиться. Простите!