семейный психолог

00:04 04-08-2005 / Катрин, обратиться

Помогите советом! Или лечением! Я ОЧЕНЬ зависима от своего мужа. Я хочу избавиться от этого, хочу принадлежать сама себе, хочу ну если не развестись, то жить с ним в параллельных пространствах. У нас хорошая постель, нормальные дети, у меня есть небольшой заработок, но ужасные отношения. Вернее, я- то стараюсь, но вот духовного родства нет. Да что там родства! Даже интереса с его стороны ко мне нет! Его не интересует - что я хочу, чем увлекаюсь, как себя чувствую, что думаю. Когда пытаюсь слово вставить - он быстро затыкает мне рот, как будто я слабоумная. Я хочу внимания - я ведь еще не старая, совсем не страшная (даже довольно красивая), образование, воспитание - все в норме. Конечно, есть недостатки - а у кого их нет. .. Еще один нюанс - как только он замечает (все- таки что- то замечает! !! ), что у меня только образуется намек на личную жизнь - новая компания, общение в аське или что- то другое, то принимает всяческие усилия, чтобы это разрушить. Какое- то время после "разрушения" со скандалом - да, есть внимание, а потом. .. опять та же рутина. Ну что делать? к кому обратиться? Могут ли помочь в таком случае психологи? Посоветуйте хоть что- нибудь

Ответы

# 00:33 04-08-2005 Аноним, обратиться
Без духовного родства чувства давно мертвы. Вы сознательно тянете себя в болото дальше: -((Слишком эмоционально выражены мысли, но нет главного. В чем причина Вашего настроя на личную жизнь при живом муже? Не честнее ли разбежаться в разные стороны, сохранив при этом приятельские, доброжелательные отношения? За Вас Вашу жизнь никто не построит. Честное слово, не видно, что Вы привязаны веревками к "тирану" супругу, если спокойно ищет внимания на стороне, прикладываете усилия на то, чтобы муж разозлился и выделил Вам пару часов своего драгоценного времени. Вы не живете, а соревнуетесь, постоянно доказываете себе и ему, что Вы умна, хороша собой- играете в жизнь. Овчинка выделки не стоит. У каждого человека должно быть хобби, один любит охоту, другой картины, третий цветы. Вы же отдыхаете по своему. .. .Обратитесь к практикующему психотерапевту, который внимательно изучит Вашу проблему и сумеет помочь.
# 01:36 04-08-2005 Леся, обратиться
Лучше повесь его, иль в приют отдай все дела. (ку- ку)
# 10:46 04-08-2005 Викси, обратиться
Катрин, обратиться нужно прежде всего к самой себе и понять, если вы так хотите быть независимой, так будте, у нас рабство уже давно отменили. Вашему мужу конечно удобно, симпатичная женщина сидит дома, занимается хозяйством, ребенком, гарантированный секс, зависима от него с финансовой точки зрения, вобщем птичка в клетке из которой есть выход, но птичка вроде как и хотела бы вылететь, но почему то этого не делает. Что вас держит, если любви уже нет, а ее нет исходя из ваших слов, что?
Может быть вам самой так удобно жить, но переодически возникают мысли, что большинство живет все таки по- другому и вам бы тоже хотелось попробовать. Ваш муж свою позицию никогда не поменяет, вы уже ему подчинились, он считает это законом и естественно присекает все ваши новые знакомства, аськи и тд, а вдруг вас плохому научат.
Вобщем все в ваших руках, но на свободе вам придеться активно и усердно работать, обеспечивать себя и детей, искать нового мужчину , у вас появятся новые увлечения, вам будут оказывать внимание, и вам придеться рассчитывать только на себя!
# 11:04 04-08-2005 Ал., обратиться
Просто поставьте точку, для себя самой, вы уже достаточно определились что хотите, так идите к этому смело, не поддавайтесь больше на его "красивые речи", как только вы становитесь прежней с ним ( уси пуси) так он снова делает так как ему удобено. Сделайте вид, что потянулись на его уси- пуси, в душе улыбнитесь, пусть он вам поверит что вы ему поверили: )) и делайте только так как надо вам, не на показ, но твердо. Заплнировали поход куда то с друзьми - приятелями- идите, собрались куда то идите, будь то театр, бассейн, просто прогулка, хотате посидеть в инете, сидите, но все таки не доводите до его истерики не афишируйте свои отношения с друзьми в аське, делайте это без него, себя любите а не его слова о любви к вам.
# 17:42 04-08-2005 Ася, обратиться
Вот у меня была такая ситуация долго довольно. Я привыкла жить сама в себе ничего не просить ничего не хотеть. Потом в один прекрасный день, когда муж начал наезжать что ему что- то не нравится, ожидая что я распереживаюсь и начну уговаривать его, как он привык, - я сказала "не нравится - иди где нравится". При чем я действительно стала уже нечувствительной к его наездам и подумала чем так всю жизнь жить - да гори он синим огнем. И знаете чудо произошло - он стал меняться - теперь его интересует мое мнение, мои желания, - он даже стал мне говорить комплименты и ласковые слова спрашивать не хочу ли я куда- нибудь сходить. .. . Вывод - чем меньше мы мужчин любим и бегаем за ними, тем они лучше к нам относятся. .. . Только любовь вот жаль. ..
# 19:05 04-08-2005 Катрин-Анониму…, обратиться
Спасибо всем огромное за отклики. По порядку. Анониму: * .. .если спокойно ищете внимания на стороне" - да, ищу. Стараюсь, по крайней мере. Но, заметьте (! ) ищу внимания, а не интима. Я что - виновата, что у меня есть потребность во внимании? Далее. * .. .у каждого человека должно быть хобби. .. * - полностью согласна - оно у меня и есть. Давным- давно я закончила Строгановку, (но это на данный момент не моя профессия) люблю писать, занимаюсь цифровой фотографией, иногда меня печатают (отсылаю не из- за гонорара - он смешной, да и редко бывает, что печатают - а так, для удовольствия). Так вот. Ну, может художник из меня х. роватый, но похвалить- то иногда можно? Или никак? Так он просто никакого внимания не обращает. То- есть вообще! И это еще в лучшем случае. А в худшем? "И чё эт за г@вно ты изобразила. .. " Так что, уважаемый аноним, я отдыхаю действительно по- своему. Но хочется от самого родного человека (а муж ведь и должен быть самым родным, не так ли? ) хоть малого одобрения, внимания и даже восхищения (во, замахнулась! ), Вы как считаете?
# 19:28 04-08-2005 Катрин -Асе…, обратиться
Ася, Вы просто молодец. Но Вы написали, что УЖЕ стали нечувствительны к его наездам, а я- то вот ищу способ СТАТЬ такой нечувствительной. К сожалению, пока все ну очень чувствуется. Может, порог восприимчивости другой? Ох, завидую независимым людям. ..
# 19:35 04-08-2005 Катрин - Викси …, обратиться
Продолжа. Викси, Ал. , не понимаю я - есть любовь, или нет. За столько лет (почти 20) совместной жизни с моей стороны, во всяком случае, образовалось нечто вроде симбиоза (эдакие сиамские близнецы, хе- хе). Понятие приземленное, ботаническое. Но. .. не знаю, как объяснить. Чужой по духу, чужой, но и родной за 20- то лет! . Вот хоть убейте, не пониманию, почему МЕНЯ его дела, жизнь, здоровте, мысли, чувствиа etc интересуют, а вот его моё подобное - нет? Друзья, с которыми я немного поделилась своими проблемами, сказали - да забей ты на него, живи своей жизнью. Ну, все правильно сказали, не спорю - так и надо, согласна полностью. Но как только я берусь за исполнение "жизни своей жизнью" - он ну просто не выходит у меня из головы. Аж самой на себя смешно, вроде бы не девочка уже, а зависимость, как у подростка в первую любовь. И телефончик- то цапнуть хочется, проверить, кому звонил, а кто ему, а в какие папочки компьютерные лазил, что смотрел, ну и в журнальчик можно зайти - где был, на какие сайты ходил? Хочется, да не делаю. Боюсь - а вдруг что- то найду, а что потом? Выяснять? Лучше незнайкой тогда жить. Смешно, небось вам? А уж мне- то. ..
# 21:56 04-08-2005 Томара, обратиться
На зрелую вы не тянете, похожа на подростка вякуна. Люди дали вам хорошие советы отвалить в мир свободного поплавка, делать то, что хочеться.
# 10:24 05-08-2005 Катрин, обратиться
Томара, что толку кидать бесполезные реплики. Я и сама про себя написала (читайте ниже) : похожа на подростка. Ну и к чему мне сообщать то, что уже мною написано? А то я не знаю, на кого похожа, если сама об этом пишу. Если нет дельных мыслей, как у Викси и Ал, или примеров из жизни, как у Аси, лучше уж помалкивать. "Люди вам дали совет. .. " Люди- то дали, а вот вы ничего конструктивного не сообщили. Ну и зачем тогда старались? Для самоутверждения, что ли? Так кто еще на подростка- то похож: ))? Реплики персон, заходящих порезвиться и не имеющих что- либо ценное сообщить, меня не интересуют. Знаю я ЧТО мне делать, да вот претворить в жизнь не очень получается, оттого и пишу, прошу совета. А вы с чушью неграмотной лезете.
# 14:27 05-08-2005 Ksenia, обратиться
Я почти 4 года прожила с человеком, которого не интересовали мои мысли и чувства. Когда появились собственные интересы- он начал психовать и ревновать. Постепенно я поняла что наша совместная жизнь подошла к логическому завершению. Когда мы разошлись, было больно, но осознание свободы превосходило все отрицательные эмоции. Попытайтесь на самом деле не обращаться на него внимания. Возможно он забеспокоится, возможно все останется также. Если исход будет такой же, тогда нужно будет серьезно подумать о разрыве с этим человеком.
# 15:31 05-08-2005 Елена, обратиться
Когда у людей нет ничего общего, одно только непонимания, то нужно разводиться. Вы еще найдете человека , который будет Вас понимать и уважать.
# 16:55 05-08-2005 Томаре, обратиться
Не злись ты так, бедняжка, у тебя все будет хорошо.
# 21:57 06-08-2005 Томара, обратиться
Томаре я собствено говоря ни злюсь, с чего ты взял ?