семейный психолог

22:00 18-10-2005 / Светлана…, обратиться

Привет всем! Не пойму почему почти все считают неприличным читать смс- ки мужа. Какой он чужой, если живешь с ним не один год. Если это его личная жизнь, то какое место занимает в этой личной жизни жена? В семье не должно быть секретов и тем более чего- то неприличного. Я не права? А то начинаешь задумываться о своей порядочности. В конце концов не соседа же телефон смотришь.

Ответы

# 04:49 19-10-2005 Улыбка, обратиться
Муж- это не частная собственность, не игрушка и не кукла, а личность и коль нет доверия друг к другу, то зачем тогда сосуществовать на одной территории, делить постель, хлеб, рожать детей? Какой в этом смысл? Значит соседа мобилу ты не будешь просматривать, вроде как стыдно, так почему ты это делаешь у своего мужа? Подумай сама. Даже сиамские близнецы имеют право каждый ! !! ! на личную жизнь, а уж супруг и подавно.
# 09:53 19-10-2005 Эмоция, обратиться
Светлана, дело не в том, что стыдно не стыдно, порядочности. .. здесь дело в Ваших комплексах и неуверенности. Просто со стороны это некрасиво смотрится, как Вы копаетесь в смсках мужа и читая, пытаетесь найти компромат. Будьте уверенней, пусть он читает Ваши смски, думает, ревнует. Что изменится от того, если Вы обнаружите некое загадочное послание мужу - он просто- напросто отвертится, а у Вас будет неприятный осадок. Ну что Вы конролёр, что- ли? Не стоит читать и показывать свой интерес и ревность, ах, забыла. .и недоверие у нему. .. Займитесь лучше каким- нибудь своим интересным делом, не живите его смсками, живите своими. ..
# 12:42 19-10-2005 Анна, обратиться
Я тоже иногда беру в руки телефон мужа и копаюсь в нем совершенно не задумываясь, что это плохо. А он - берет мой и копается в нем. И что в этом страшного и ужасного? Может я как- то неправильно рассуждаю, но ни разу ни у него ни у меня не возникло вопроса: можно это или нельзя? хорошо это или плохо? А я считаю, что супруг(а) не имеет права на такую личную жизнь, которая может вызывать какие либо подозрения или отрицательные эмоции со стороны второй половины, я не права? Тогда объясните мне в чем? ?? ??
# 13:17 19-10-2005 Ася, обратиться
Анна, Светлана, - почему плохо читать письма адресованные не Вам, копаться в телефоне и другие принципы порядочности и взаимоуважения. .. это вам мама объяснить должна была в детстве. .. а мы уже не сможем. .. Прсто задумайтесь о том, что радом с вами человек, личность не ваша собственность и если он тоже копается в вашем мобильнике - ну значит вы "нашли друг друга" - а вообще это неприлично - но как объяснить? .. .
# 13:21 19-10-2005 Лана, обратиться
Согласна с Анней! Если за спиной. .. это некрасиво. .. а если это негласное соглашение обоих половин- почему бы и нет! И вообще, если люди вместе. .. личная жизнь одного из них не должна унижать половину в глазах других людей! Или- мол если не знает, все ок. .. А оправдаться можно всегда- это не новость!
# 13:21 19-10-2005 Ася, обратиться
А вообще. .. дико такое читать девушки. .. "беру в руки телефон мужа копаюсь в нем совершенно не задумываясь, что это плохо". Вы что там ищите? ?? ?
# 13:25 19-10-2005 Ася, обратиться
Я представляю. .. - каждую смску прочитать и проанализировать - грозит ли она семейному "щастью" а если вдруг что! Сразу к ногтю! "А что это у тебя тут такое милый? ?? ?! !! !"
# 13:28 19-10-2005 Эля, обратиться
Я тоже копаюсь в телефоне мужа, и не вижу ничего постыдного в этом. Хотя муж возмущен и негодует по этому поводу. Я же копаюсь не из- за того, что- бы найти компромат, а что- бы подтвердить самой себе, что у него никого нет. Хотя можно взять распечатку звонков.
# 13:40 19-10-2005 Ася, обратиться
Эля, вот видите! "я же копаюсь не из- за того, что- бы найти компромат, а что- бы подтвердить самой себе, что у него никого нет" - ВОТ ОНА ПРБЛЕМА ТО! Не в мужьях, которых вы унижаете и опускаете ниже плинтуса такими проверками! Проблема в Вас самих! В Вашей низкой самооценке и уверенности что вам обязательно должны изменять! Как же нужно себя не уважать Как же нужно СЕБЯ не ценить чтобы такое творить. ..
# 13:47 19-10-2005 Лерчик, обратиться
Я бы на месте этих мужей тоже пошла бы покопалась в жениной мобиле, в сумочке, в карманах - вооружитесь фантазией и представьте себе такое - приятно? :(((По мне так не очень. ..
# 13:56 19-10-2005 Анна, обратиться
Ася, а Вы не предполагаете, что ни у меня ни у моего мужа не возникает мыслей искать в телефонах друг друга компромат или еще какую- нибудь другую чушь? ?? Или телефоны созданы только для переписки неверных жен и мужей? Я думаю, что под понятие "доверие", некоторые подкладывают понятие "безразличие" и "страх" увидеть что- то неизвестное и неприятное. Уверена, что Вы лукавите по поводу "порядочности" и "воспитанности". Ни мне, ни ему нечего скрывать друг от друга! Может нам еще и вещами не пользоваться друг друга? "Не играй в мои игрушки и не писай в мой горшок? " А что тогда люди делают вместе? У каждого своя правда. Я уверена, что если люди считают, что телефон - это табу, значит есть что скрывать. Думаю, многие со мной согласяться. Кто- то считает, что свобода - это открыто иметь несколько партнеров одновременно и считать это нормой. А я считаю, раз мы вместе, раз мы выбрали друг- друга, раз мы ложимся каждый день в одну постель и делаем общих детей, неужели мы не можем смотреть в телефоны друг- друга? ?? По моему речь не идет о воспитанности и невоспитанности, речь совсем о другом. .. .
# 14:03 19-10-2005 Ася, обратиться
Анна так расскажите же ЧТО ВЫ ТАМ СМОТРИТЕ? ?? ?
# 14:15 19-10-2005 Ася, обратиться
В нашей дискуссии речь не идет о том чтобы принципиально не пользоваться телефоном мужа - да иногда бывают обстоятельства, когда надо позвонить или послать смс с его телефона и с его согласия конечно. То же самое и с вещами друг друга. Речь то о том, что личная корреспонденция смс, или email, или письма это личное дело человека - он может ее показать вам, а может и не показывать. Но без согласия человека рыться в ней НЕПОРЯДОЧНО! И вы меня не переубедите, что это Ваш муж, Ваша собственность и Вы имеете право - да не имеете. У меня тоже есть муж и мы уже 17 лет вместе. Да, мне как и любой женщине, любопытно - но никогда не позволяла себе обижать любимого. Я или верю человеку, или нет. А унижаться и проверять не буду.
# 14:21 19-10-2005 Ася, обратиться
А если для Вас Анна "доверие" - это "безразличие" и "страх" увидеть что- то неизвестное и неприятное", то что для Вас тогда любовь? Прикованый к батарее наручниками муж?
# 14:53 19-10-2005 Наталия, обратиться
Светлана, есть такая штука - этикет, ряд этических норм, правил. Как в тургеневские времена считалось недопустимым заглядывать в чужие письма, так и сейчас. Это, ну как в общественном месте пукнуть, НЕДОПУСТИМО, как бы ни хотелось. И никакая близость между людьми не освобождает от этих правил. Разве что муж сам зачитает Вам письмо.
# 15:00 19-10-2005 Анна, обратиться
Ася, я ни в коем случае не сомневаюсь в Вашей порядочности и не собираюсь переубеждать в чем- то. Каждый останется при своем мнении. Я ничего особенного не ищу в телефоне мужа, это может быть игрушка, картинка или фотография. Но. .. Я совершенно спокойно могу посмотреть раздел смс или спросить, чей тот или иной номер чисто из любопытства, не более того, дабы уверена, что если человек, будь то мужчина или женщина задумал изменить - то ни предотвратить, ни помешать этому нельзя и никакой просмотр смс этому не поможет. Я опять повторюсь, что у каждого своя правда. Например, мой муж до сих пор не умеет пользоваться интернетом и e- mail, я все время делаю это за него, отвечаю на его письма и открываю его ящик, понимаете? Но я понимаю тех, кто смотрит это ради того, чтобы убедиться в чем- то! Это человеческая сущность и это не смертельно! Здорово быть такой правильной, воспитанной и мудрой как Вы. Но не все могут так, понимаете? И нет ничего стыдного в том, что женщина посмотрит, что пишут ее мужу! Зато честно!
# 15:04 19-10-2005 Ольга, обратиться
Мне дама напоминает героиню Васильевой в фильме "Самая обаятельная и привлекательная" Ее кажется Сюзанна звали. Помните, умная жуть, про мужчин все знает, в себе уверена на все сто. Ширвинд (муж ее) изображает глубокие чувства к Сюзанне и просит Клюеву прикрыть его измену. У каждого личная жизнь и несмотря на безграничное доверие идет налево. Она конечно предпочитает не узнать об этом, но смешно и жалко смотреть на нее, к сожалению в данных ситуациях кто- то посторонний знает. Неприятно, когда в тебя тычут пальцем или, что еще хуже жалеют.
# 15:37 19-10-2005 Ольга№1, обратиться
Ольга, я Вам так отвечу: представьте, что Вы пишете своей подруге: "достал меня муж мой, задолбал просто и т. д. и т. п. " А он это прочитает. Или Вы у него найделе смс- ку другу: как же она меня достала. Это личная переписка, понимаете? Хотя, к сожалению, баранам хоть кол на голове теши- тупыми останутся.
# 15:41 19-10-2005 Ася, обратиться
Знаете девушки . .. наша дискуссия напоминает о том, что на любой вопрос можно ответить "Сама дура! ")))) Ну не шпионю я за мужем - так сразу утверждается, что он мне точно изменяет, а все знают и меня жалеют)))). Я просто очень дано читаю эту конфу - уже лет пять. И прочитав много историй здесь, становится понятно - мы сами корень наших несчастий. Многие женщины всю жизнь живут в борьбе - за любовь, за счастье, за семью, за мужа. И понятно, конечно, что на войне, как на войне - все средства хороши - тут уж не до "интеллигентских принципов". Главное успеть все узнать, прежде чем кто- то даже успел подумать! Не дай Бог, кто решит, что ты лошица такая и тебя обошли. .. Ну что ж боритесь. ..
# 15:52 19-10-2005 Gella, обратиться
Ася - суперище! !! !! ! Пожемаю твою руку!
# 16:01 19-10-2005 Аноним, обратиться
Да что за чушь, "стыдно" "неприлично", мы с мужем тоже читаем смс- ки друг друга, причем читает тот, кто ближе у телефона, на который пришла смс- ка. Муж и жена - семья, и личная жизнь на двоих. МЫ и почту друг другу показываем. Ольга№ 1 - а вы если не хотите чтоб муж прочел у Вас что он задолбал, то можно сразу удалить такое сообщение. А то собрались тут порядочные. .. .
# 16:06 19-10-2005 Наталия, обратиться
Ася, каждый получает по вере своей. Если Вам кажется, что модель семейной войны лучше "интеллигентских принципов", что ж, Вы и получите войну со всей ее грязью и ужасами. Но Вы умная женщина и, по- моему, просто погорячились с резким заявлением. Порядочность окружающего мира начинается с нас самих. Если мы ведем себя непорядочно, какого отношения мы должны ожидать?
# 16:12 19-10-2005 Ася, обратиться
Наталия - Вы может невнимательно прочитали? ?? Я вообще- то наоборот за "принцыпы"))))
# 16:20 19-10-2005 Ася, обратиться
))))"А то собрались тут порядочные. . . " - странно "порядочные" это у же звучит почти как оскорбление - хочется сразу же извиниться - "да не. . не порядочные. .. так просто в инет вышли. .. ".
# 16:24 19-10-2005 Наталия, обратиться
Ася, прошу прощения, я действительно невнимательно прочла!
# 16:49 19-10-2005 Ольга№1, обратиться
Зачем стирать? Это моя личная жизнь. Я 1- 2 раза встречаюсь с подругами и что теперь, рассказывать, о чем говорили? А диктофоны в пиджаки своих мужей вы не подкладываете? Напрасно, есть сверхтонкие модели.
# 16:53 19-10-2005 A.B., обратиться
уличить в измене и что либо заподозрить с помошью телефона чрезвычайно сложно, т. к. умные мужчины и женшины, которые очень осторожно ходят налево стирают смски и звонки из списка перенабора сразу же, потому что не хотят причинить боли своим близким. я всегда так делаю. знаю что муж намеренно копаться не будет, но вдруг решит с моего мобильника позвонить, модели у нас разные пока найдет де там и что, может и на что либо наткнутся что ему ну совсем не надо знать . а я иной раз просматриваю его телефон. смс ки. но он наверно или стирает как я или не изменяет. я ему разрешаю копаться в моем телефоне, тем самым давая понять что мне от него скрывать нечего, т. е. где начинается семья там секретов не должно быть мое мнение. личной жизнью надо было раньше заниматься. а теперь она СЕМЕЙНАЯ! дело воспитания и совести состоит не в том чтобы не рыться в телефоне, а в том чтобы не попасться с поличным или на себя подозрения не навлечь.
# 17:10 19-10-2005 Наталия, обратиться
А. В. , Вы достигли сияющих вершин нравственности! ". .дело воспитания и совести состоит не в том чтобы не рыться в телефоне, а в том чтобы не попасться с поличным или на себя подозрения не навлечь. " А воровать и убивать тоже можно, если не попадаться?
# 18:04 19-10-2005 Ася, обратиться
А я пожалуй соглашусь с А. В. в том, что касается тайны измен. Человеческая природа слаба. .. И в жизни случаются порой такие коллизии, что в чем- то зарекаться смешно и глупо. Но не все измены происходят от того, что люди разлюбили мужа или жену. Бывает и ошибаются, и жалеют потом. Одно могу сказать - если супруг узнал об измене - то не зависимо от того простит он ее или нет - отношения будут уже другими - любовь будет отравлена подозрениями на всю жизнь. Те, кто читает эту конференцию я думаю это уже заметили. Поэтому храните свои тайны, если любите. .. не признавайтесь никогда - под пытками и пистолетом. Никто не станет счастливее от вашей правды. .. .
# 18:46 19-10-2005 Эля, обратиться
Копаются и проверяют те люди, которых хоть раз да предали. Неужели, если вы будете подозревать мужа , то не опуститесь до банальной проверки?
# 19:06 19-10-2005 Ася, обратиться
Эля - "опуститесь" это ключевое слово в вашем посте. .. Мне, в свое время гордость не позволила проверять, не смогла переступить через внутренний запрет, хоть и очень хотелось. Уж лучше быть обманутой, чем обмануть самой. .. Я знаю, что со мной будут несогласны очень многие - это их выбор, я выбрала доверие и не жалею.
# 19:19 19-10-2005 Анна, обратиться
Ася, простите, ради Бога, что опять высказываю противоположную Вашей точку зрения, но заявление "лучше быть обманутой, чем обмануть самой" - это мазохизм. Я не призываю всех обманывать мужей, но вдумайтесь в свои слова. .. .
Разве лучше быть обманутой и чувствовать себя
полной дурой? ?? ??
И еще. . Улыбка! !! !! Сиамские близнецы не муж и жена, к счастью. .. .
# 11:06 20-10-2005 Lesya, обратиться
Во, правильно сказано последним сообщением. У нас в семье это норма, и вовсе не шпионство это.
И правильно сказано А. В. - личная жизнь была до брака, а теперь СЕМЕЙНАЯ
# 12:09 20-10-2005 Ася, обратиться
Да, у разных семей - разный уровень кльтуры - в некоторых семьях принято друг с другом матом разговаривать и морды бить обоим нравится, а в некоторых письма чужие читать. "Это норма" - ну норма для вас так и читайте, кто ж вас лечить будет . .. Свиньям в свинарнике тоже хорошо. Только вот например Эля пишет "муж возмущен и негодует по этому поводу" - это норма для одного что ли?
# 12:22 20-10-2005 Аноним, обратиться
Ася, ну ты и дура. .. что ж так в крайность сразу бросаться? люди просто доверяют друг другу полностью. А вот вам видно есть что скрывать. (тоже пойду тогда на крайность. Приятно вам такое высказывание? ) и не надо судить о культуре других. Некоторые смсок не читают, а матом "разговаривают", некоторые смсок не читают, а рот во время кашля в транспорте не прикрывают, и все в лица другим летит. Так что не надо о культуре
# 12:27 20-10-2005 Картинка…, обратиться
Ася, Вас послушать, так можно и налево сходить, так как это МОЯ ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ, и это норма делать с этой жизнью всё, что хочется. И никто не вправе лезть туда
# 13:51 20-10-2005 Ася, обратиться
Ну вот. .. уже меня и обозвали по всякому и в изменах обвинили - а раньше наоборот, говорили, что муж мне точно изменяет, а все смеются)))) Весело с вами дамы)))) а я всго лишь пыталась объяснить что ДОВЕРИЕ - не значит чтение писем и смс с согласия друг друга (попробуй не дай - значит ты что- то скрываешь и вообще гад! ). Доверие - это недопущение мысли о недостойном поведении супруга по отношению к вам. Я стану читать письма, которые написаны не мне - только если меня об это персонально попросит адресат. И вы меня не убедите, что взаимное, "по согласию" ошмонание друг друга - это и есть семейное счастье. .. Муж и жена - не рабы скованные одной цепью, они принадлежат друг другу только в той мере в какой это не подавляет их индивидуальность и личность
# 14:33 20-10-2005 Наталия, обратиться
Ася, я Вас полностью поддерживаю, но хочу добавить: взаимное уважение требует предельной честности. Ошибку совершить может каждый, нужно найти силы признаться, выставить свой поступок на суд своего супруга(и).
# 14:49 20-10-2005 Ася, обратиться
Наталия - никогда не нужно признаваться! !! Не переваливайте грязь со своей души на супруга. Он то в чем виноват! Ему за что страдания от вашей ошибки? ! То же мне нашли судью. "Я тебе дорогой все рассказала - мне полегчало, а ты теперь живи с этим как хочешь, думай ночами, ревнуй, страдай, мучайся сомнениями в моей правдивости и искренности". За что ему такая пытка то? ?? ?? Идите лучше в церковь покайтесь если невтерпежь.
# 14:56 20-10-2005 Ася, обратиться
Наталья, извините, что я так эмоционально отреагировала - я ни в коей мере не имела ввиду вас лично. Измена - страшная рана - она не заживает никогда даже если затянется сверху - изнутри будет печь. Если такое случилось и ты понимаешь что ошибся, и не собираешься повторять такое никогда - сам тогда и неси эту ношу. Нечестно заставлять страдать невиновного супруга. И отравлять ему этим "знанием" всю жизнь.
# 15:05 20-10-2005 Эля, обратиться
Честно говоря, лучше знать, чем не знать. Хотя, как говорит одна моя знакомая (кстати разведенная), каждый следующий хуже предедущего
# 15:21 20-10-2005 Наталия, обратиться
Ася, я- то как раз имела ввиду себя лично. Если супруги по- настоящему близки, обман не скроешь. Дайте мужу право решать, что ему делать, если Вы нарушили обязательства. Последствия измены устраняются только "хирургическим" путем: вырезать, вылечить и забыть. Так же и любой другой проступок, ну, например, если не удержались и подсмотрели его почту. У доверия только одна основа - честность.
# 15:39 20-10-2005 Ася, обратиться
Честность это очень страшное оружие. .. Иногда убивает насмерть. Понимаешь это, когда уже ничего нельзя исправить. Все хотят "знать" - а потом не знают что с этим делать. Когда за плечами 15- 20 лет жизни вместе - иллюзий о лебединой верности на всю жизнь не остается. Беречь друг друга надо, особенно мужчин - у них запас прочности меньше. ..
# 15:46 20-10-2005 Наталия, обратиться
Ася, лучше убивать честностью, чем обманом. Конечно, страшно признаваться, но эффект от такого поступка бывает просто поразительный. Мой муж после такого признания понял, что я не просто женщина, а в какой- то мере личность. И. .. женился на мне, о чем я и мечтать не смела.
# 20:56 20-10-2005 Лерчик, обратиться
Ох, Наталия. .. Всё- таки такая честность- это в своем роде билет в один конец. Я бы всё- таки в таких случаях предпочла вранье.
# 01:08 21-10-2005 Ирина, обратиться
Мне кажктся, что в этом весьма важном разговоре мы кидаем в одну кучу совершенно разные понятия: воспитанность, порядочность с одной стороны и сложные взаимоотношения мужчины и женщины в браке, с другой. Несомненно, свобода каждого человекаважна , но свобода именно личности, но никак не свобода совершать подлые поступки. Ну согласитесь, ни одна жена не станет проверять вещи мужа без оснований. Все дело в том, что она начинает чувствовать перемены у его поведении, отношении к ней, изменения в привычках и т. д. Вот тогда мы и начинаем предпринимать не всегда корректные действия. Что лучше: знать или не знать? Каждый решает сам, но по мне, так лучше быть предупрежденной и иметь возможность маневра, определиться со своим поведением, своими поступками.
# 17:51 21-10-2005 Анна, обратиться
Ирина, мне кажется, Вы поставили точку в этом разговоре. Действительно, всему есть мера. И когда я отстаивала точку зрения "можно", внутренний голос говорил мне "нельзя". Теперь я поняла почему: Вы правы, что на пустом месте женщина не станет, как ищейка по следу, шпионить за мужем. Я заглядываю в мобильник мужа просто так, не задумываясь, что я там ищу. Муж любит все мобильники, которые когда либо у меня были, потому что все их он покупал мне сам. И когда наша дискуссия была в разгаре, я вечером спросила у мужа, как он относится к этой проблеме, на что он мне ответил: а разве это проблема? Наверное он прав. .. Может проще к этому относиться, а?