семейный психолог

17:47 16-11-2005 / Алька, обратиться

Здравствуйте! ! Живем вроде нормально, но меня не покидает чувство ущемленности. Родители моего мужа- люди обеспеченные. Если что ему нужно- они тут же дают денег. Но только ему. Сам он получает мало. Я намекаю, что ты мужчина, твоя единственная обязанность в семье- это работать и обеспечивать семью. Он ясно дает мне понять, что его зарплаты на хлеб и воду хватит, а если что еще надо- так ты сама заработай. Надо, конечно, на хлебе с водой далеко не уедешь. Вот и зарабатываю. Да так, что время не остается, даже в декрет не будет возможности пойти. Меня возмущает, во- первых, позиция его родителей. Во- вторых, что он не чувствует ответственности за семью. Я не могу решиться родить ему ребенка- вдруг он скажет, что и маленькому на хлеб и воду хватает. .. Я говорю ему, что не чувствую себя членом семьи. Это так и есть: я сама работаю, сама зарабатываю (больше мужа), на родителей уже не надеюсь, хотя обещали многое. Что делать? В двухмесячный декрет уйти не удасться (по здоровью), придется увольняться. Боюсь с ребенком остаться на воде и хлебе в зависимом положении. Ребенка пока отложили. Такое положение вещей делает мою жизнь некомфортной. Что Вы думаете по этому поводу?

Ответы

# 17:58 16-11-2005 Татьяна, обратиться
Аля, добрый день! Я вам сочувствую- очень тяжело жить с мужчиной, когда не чувствуешь в нем уверенности и осознаешь, что нет опоры. А стоит ли вам связывать жизнь с таким человеком?
# 18:03 16-11-2005 Алена,35, обратиться
Поддерживаю Татьяну, подумайте, вам нужен такой мужчина? Не тратьте свою жизнь на перевоспитание уже сформировавшегося человека и тем более, с таким взглядами на жизнь вашего мужа, по ка не стоит рожать детей.
# 18:49 16-11-2005 Солнышко…, обратиться
Вообще- то я всегда выступаю за целостность и нерушимость семьи, но в этом случае. .. Родители никогда своих обещаний не выполнят - это раз. Не верите - можете проверить, но на это уйдут несколько лет Вашей единственной жизни. Муж не будет Вас содержать, т. к. он просто привык, что о нем заботятся, - это два. Родите ребенка - будете голодать, падать в обмороки, ребенок будет голодать, и во всем этом обвинят только Вас - это три. Знаете, есть такой тип семейного устройства. И Вы тут ничего не сделаете. единственный способ, попытаться изолировать Вашего мужа от родителей. Но это в Вашей ситуации невозможно. .. Вывод? А зачем Вам все это? Поверьте, Вы достойны нормального мужчины. Существо мужского пола, который спокойно смотрит на то, что его содержат жена и родители, относится к этому самому полу только по физиологическим и анатомическим признакам. .. А какой пример он ребенку покажет? Но решать Вам.
# 06:54 17-11-2005 Ksenia, обратиться
Поддерживаю высказывания других участников конференции. Рожать от мужчины нужно только в том случае, если чувствуешь в нем поддержку и опору, и моральную и физическую и материальную. А так будет два ребенка. А нужно ли оно?
# 10:07 17-11-2005 Алька, обратиться
Всё правильно, только, наверно, я сама себе боюсь в этом признаться. С другой стороны, моральной опорой всё- таки он для меня является. Меня больше не то беспокоит, что он мало зарабатывает, в конце концов не в деньгах счастье, а то , что я не чувствую себя членом семьи. я ему прямо об этом говорю, что для него семья - это его родители и брат, а я так, чтобы было кому еду готовить. Он не согласен. Я, возможно, действительно утрирую. Меня раздражает, что по телефону с родителями он обсуждает проблемы с дачей, машиной и прочее, а меня даже в курс дела не ставит. Они хором мне говорят: иди в декрет и рожай. Я мужу говорю, типа, на что есть будем, если я с работы уйду, а он уверяет, что не пропадем. .. На что он надеется? А если действительно во время декрета у меня все будет, что мне нужно, тогда какого черта я сейчас ж. .пу рву на работе? Вот это непонимание с моей стороны ситуации, а с их стороны- сокрытие реального положения дел меня просто приводит в недоумение. А если я что- то не понимаю и не могу спланировать хотя бы в общих чертах будущее, то и не могу ребенка рожать. И вообще меня это раздражает. Я вообще во всем человек плановый, такой уж образ жизни, и менять не хочу. На почве указанной проблемы у меня уже формируются подозрения: а вдруг это они меня эксплуатируют, причем родители? Но это уже к психиатру. ..
# 10:28 18-11-2005 Солнышко…, обратиться
Алена, а Вас НИКОГДА не оценят. .. Родите ребенка. .. - пообещать могут многое, но не сделают. .. Нам на свадьбе свекры обещали квартиру купить сразу же. И деньги у них на это были. Все внуков требовали, обещали помогать. .. А потом (через год, когда родился внук), мне задали вопрос: а ЗАЧЕМ вам квартира? У вас же есть жилье (комната 11 м в коммуналке без права размена)! В общем, деньги, которых в 90- м году было достаточно на очень хорошую квартиру и машину, в 92- м просто сгорели в банке. Ну и дальше - ниже я описала свою ситуацию. .. Причем, выкручиваться пришлось мне, т. к. по дурости в то время не могла изолировать мужа от его родителей. Муж был только "моральной" поддержкой, предпочитая проедать свою зарплату в столовой. т. к. домой было лень приходить и есть там было нЕчего. А вечерами задерживался на работе до укладывания ребенка. И в те годы так и не начал содержать семью. Что еще? Семья - это семья. .. И если ваши семейные вопросы он решает с родителями, значит, Вы - не его семья. .. Обратите внимание. Это не просто НЕУВАЖЕНИЕ, Вас игнорируют, милостиво разрешая себя кормить. Да муж из- за своего инфантилизма не представляет, насколько Вы его содержите. Он не имеет представления, сколько стоит жизнь. .. Вместо изоляции от любвеобильных родственников может помочь еще какое- нибудь страшное событие, которое откроет ему глаза на истинное положение дел. .. Если решитесь идти в декрет, то СНАЧАЛА, до беременности, пусть родителяи на ВАШ личный счет перечислят то, что обещают в помощь (не на словах, а на деле). Ну или Вы с мужем отложите небходимую сумму без права брать оттуда деньги кроме, как на поддержание жизни в декрете. .. После этого рискуйте. Но. .. ребенку нужен отец, а не "моральная поддержка". Отец, который сможет показать пример мужчины, взять на себя какие- то обязанности. .. Да и деньги Вы не сможете отложить - родственнички быстро мужа надоумят, как их потратить.
# 13:06 18-11-2005 Ольга№1, обратиться
Солнышко, а Вам никто никогда не объяснял, что ни родители, ни "свекры" (дурацкое словечко) Вам ничем не обязаны? Если рассчитывать только на себя, то и обид на родственников не будет. Я понимаю, что для людей Вашего возраста это норма, но времена меняются, слава Богу, теперь уже нужно мыслить другими категориями. Но инфантильный муж- это ужас. Решаясь на ребенка от такого, надо самой на свой счет накопить столько, чтобы хватило тебе и ребенку. А мужу вообще не надо давать ни копейки.
# 17:23 18-11-2005 Наталия, обратиться
Вообще- то во все времена после 1917 года российская женщина, заводя детей, должна уметь их прокормить. Если Вам помогают муж и родственники, надо благодарить судьбу. Потому что закон не защищает права женщин и детей и его легко обойти. Так что рассчитывать нужно только на себя.