семейный психолог

02:49 20-11-2005 / Алиса, обратиться

Мне 30 лет, мужу тоже, двое детей. Все 7 лет живем в квартире моих родителей и с бабушкой, места всем хватает, квартира большая. Дома все ему буквально в рот смотрят.
Все было отлично, отношения супер, все всех устраивало, ругались мы очень редко, просто не из- за чего было! Я сейчас не работаю, сижу с ребенком. Последние полгода муж очень резко изменился ко всему: КО МНЕ("я его бешу", "глупая". .. ), к друзьям (со многими перестал общаться из- за материального неравенства! и их отношения к жизни), к моим родным, К ДЕНЬГАМ (деньги решают все! ), изменились привычки, жизненные принципы. Стал мелочный, злопамятный, жадный, занудный.
Причем, поверьте, я не стерва, не скандалистка, поводов не даю и все скандалы стараюсь затушить.
Последней каплей было разделение кошелька и слова "финансы не твоя проблема". Мне выдается ровно столько, сколько можно просчитать на месяц на конкретные нужды вплоть до рубля! На крупные и плановые, все покупки больше я не влияю. Причем дома есть тетрадка в которую НУЖНО записывать все траты и. .. ПРИКЛЕИВАТЬ ЧЕКИ! !!
Далее нужно вести учет всех трат, иногда он сидит и проверяет.
Никакие домашние дела больше он не делает: "ты когда- нибудь видела руководящего работника, моющего пол? носящего картошку? ходящего в магазин? Мое дело деньги зарабатывать, я и так на хозяйство много даю" (на самом деле я еле свожу концы с концами).
После очередного скандала (он возвратил долг маме и пытался всучить ей проценты! она не брала и обижалась: "мы свои люди"! Он: иначе я их отдам вахтеру! (да никогда он так не сделает).
Последняя деталь: сейчас он находится под сильнейшим влиянием своего брата, который "вытаскивает" его в бизнес и нужно прогибаться под любой его каприз.
Секс у нас от случая к случаю, не фонтан, эгоист полный.
Про косметику, одежду для себя я уже забыла, да и не хочется ничего просить и покупать из ЕГО денег.
Себе он тоже ничего не покупает(исключение: траты на машину).
Поверьте, я нисколько не сгущаю краски и не приукрашиваю, все так и есть. Я бы еще много чего понарассказала.
При всем при этом у меня к нему еще что- то осталось, есть надежда, вдруг удастся до него достучаться и все поменять?
И самое главное, как мне жалко наших детей! !!
На что я буду жить, при случае с расставанием(родители получают немного)? (младший ребенок еще год не будет ходить в сад).
Я нахожусь в затяжной скрытной депрессии! Каждый день могу пореветь. Начались проблемы со здоровьем(из- за нервов).
ЧТО ДЕЛАТЬ? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!
С уважением, Алиса.

Ответы

# 10:17 20-11-2005 Ольга, обратиться
Алиса, я охотно Вам верю, т. к. проблема напоминает мою. По- моему, Ваш муж находится под чьим- то конкретным влиянием или у него идея фикс (наладить свой бизнес и т. п. ), траты на которую, по его мнению, сейчас намного важнее трат на семью. У меня, например, муж - конкретный жмот, причем с рождения, и надежды на перевоспитание я все равно не теряю, а Ваш только недавно стал таким, так что ситуация небезнадежна, постарайтесь воспринять это как временное помешательство, Вы ведь помните ту, прежнюю жизнь. Возможно поможет мой опыт. Когда я вышла замуж он сразу поставил меня в жесткие рамки - я отдавала всю з/ п ему (он был уверен, что только он может знать как правильно распоряжатья деньгами), 0, 5$ в день я получала каждое утро и полный отчет вечером, причем я работала. По натуре я человек неконфликтный и скандалов не закатывала. Когда мне подвернулась возможность выгодно построить квартиру, и на первый взнос денег было достаточно, мне было сказано, что деньги копятся на его будущий бизнес, а жить можно и в съемной квартире. Я ушла от него. Когда пытался меня вернуть, признался, что он меня воспринимал как часть самого себя, а теперь понял, что я - личность, согласился на квартиру. Я вернулась и честно говоря не поверила, что человек может настолько измениться. Отказов я теперь практически не слышу вот уже 2 года. Хотя до полного выздоровления ему далековато, надежды не теряю. Уверена, Алиса, что вы с детьми дороги мужу, и он в состоянии расставить ценности в жизни, хоть и с Вашей помощью. Удачи!
# 12:39 20-11-2005 Люся, обратиться
Может быть всё- таки есть возможность выйти на работу? Ну, это как вариан- нанимаете для ребёнка няню, но не постороннего человека- а бабушку. Платите ей пополам с мужем (деньги в принципе всё равно омтаются в семье). И обеспечиваете себя на свои деньги. Поверьте, через какое- то время даже не захотите иметь с ним общей кассы. Ну, можете из своих зюплат скидываться поровну на питание, оплату счетов, оплату няне. Вообще часто мужчины считают нас транжирами и ради какой- то глобальной цели применяют такой метод как у Вас. О нашем душевном состоянии мало задумываясь. Сочуствую, но как мне кажется ситуацию возможно как- то разрулить.
# 23:13 20-11-2005 Алена., обратиться
Была свидетелем такой ситуации: грузинская семья, 3 детей, жена не работает, у мужа успешный бизнес, муж приходит вечером домой с работы, а в этот день он не привез продукты домой (поясню, что у них традиция такая - продукты в дом мужчина привозит - на рынок женщина не ходит или в магазин) + "забыл" ей денег оставить на "мелкие расходы". Жена к мужу с претензией, мол, где продукты и где деньги? он - я забыл, она: "хорошо, как скажешь, тогда пусть ТВОИ дети остаеются голодными". Я помню меня это сначала шокировало (как же таак, мать своих детей голодом, да как ей не жалко). . да, забыла сказать, что кое- какие деньги у нее были и были потрачены в салоне на стрижку. . А потом поняла - это очень умно, ТАК относиться к ситуации. Это его дети, это ему стыдно если они будут голодные холодные - потому это будет значить что он плохой отец, муж, мужчина - не может позаботиться о детях. НО - это грузинская семья, у них такие традиции, там мужчина без денег - не мужчина. Вывод делайте сами. А будете терпеть все будет только хуже.
# 02:13 21-11-2005 Ирина, обратиться
На работу, Алиса! Даже воспитательницей в детсад, чтобы быть рядом с малышом лучше, чем ждать подачек. Кроме того, он так привыкнет, что Вы - ничто в его глазах, что меняться позднее просто не сможет. Расчитайте, что такое 50% от его зарплаты (это Ваши алименты), и скажите, что на меньшую сумму Вам семью не прокормить. Чеки никуда НЕ ПРИКЛЕИВАЙТЕ. Что он Вас, бить станет? ! Спросит, где чеки, спокойно сообщите, что в мусорном ведре. если они ему интересны, пусть пойдёт и достанет.
# 12:07 21-11-2005 Анна, обратиться
Согласна с Ириной. Алиса, порвать эту злочастную тетрадку с чеками у него на глазах, спокойно, без крика и истерики. (Кинуть в лицо не советую, но представляю, как Вам этого хочется). Есть несколько вариантов с работой. Например, я так понимаю, что у Вас дома компьютер с выходом в интернет, так вот, я тут подыскивала работу для подруги и наткнулась на множество объявлений о надомной работе, нужен компьютер и выход в интернет. Предлагают обработку заказов интернет- магазинов. Я не вникала, как и что, но можно по- подробнее почитать. Вариант второй. Если у Вас хорошие отношения с мамой, то можно попросить маму сидеть с ребенком (но только не за просто так! ), а самой - на работу. Могу привести пример: моя мама три раза в неделю ездит сидеть с младшей внучкой вот уже год, с рождения, а сестра работает. Сестра платит маме 10 000 рублей. Так мама ездит с одного конца Москвы на другой. А у Вас, я так понимаю, этой проблемы не будет, так как Вы живете вместе с мамой. С няней, конечно, сложновато. Во- первых, сложно найти чужого человека и доверить малыша, но тоже разрешимая проблема. Я в свое время решила ее так: переманила воспитательницу детского сада себе в няни, но ребенку было 4 года тогда. Пять лет она была у нас няней, платила 50 руб/ час. Это было гораздо больше, чем зарплата воспитателя. Еще есть вариант вспомнить своих соседей, может есть достойная женщина, которой Вы бы могли доверить ребенка. Если ни один из вариантов Вам не подходит, предлагаю очень жестко (Вам нечего терять, поверьте мне) объяснить мужу, что больше Вы не собираетесь отчитываться за каждую копейку, отныне Вы будете тратить столько, сколько посчитаете нужным, а если его это не устраивает - Вы ищете няню, выходите на работу и отныне все домашние дела делите поровну с ним. Почему я с такой уверенностью так говорю. У меня до недавнего времени была подобная ситуация. Только без чеков и тетрадок. Я родила сына год назад. До этого работала ВСЕГДА. С 17 лет. С перерывом на первого ребенка 2 года, да и то, работала дома на компьютере, набивала дипломы студентам. (Но это было в первом браке). Так вот. Почти 1, 5 года я не работаю. Муж тоже начал неплохо зарабатывать и меняться на глазах! Он БОГ! Он зарабатывает деньги, а все мы (домашние) - должны и обязаны служить мне, я вас кормлю! В общем, словами это не говорилось, но во всех действиях было шито белыми нитками. Я сначала не придавала этому значения, считала, что человек много работает, надо жалеть его, надо делать все, чтобы ему было хорошо. Но от этого становилось только хуже. Так вот. Был момент, когда я потратила достаточно большую сумму денег (болели дети и необходимо было купить много лекарств, витаминов, еще какие то покупки, необходимые для детей). Он спросил: ты что потратила столько денег за один день? Я сказала, да потратила, потому что лекарства, сиропы, витамины, всякие свечи и т. д. , простите, не три копейки стоят. В общем, он психанул, я расстроилась, на себя я ни копейки не потратила! Подумала и сказала ему, что если еще раз он мне скажет что- то на тему денег - я нахожу няню и выхожу на работу. Все. И пусть засунет свои деньги в ж@@@@пу. Я в состоянии прокормить своих детей сама. У меня был опыт развода и статуса "матери- одиночки" и я с этим справилась, хотя тоже думала, что мир рухнул, поэтому теперь мне уже ничего не страшно и он это знает. И были времена, когда я зарабатывала больше него и ни разу не упрекнула, что он зарабатывает меньше. Но мужики все забывают! Я ему об этом напомнила, хотя очень не люблю таких вещей делать, но он меня вынудил. Вы знаете, заткнулся сразу. Теперь я демонстративно приношу ему чеки, а ему стыдно, он говорит, ну зачем ты, ну что ты. .. . и все в том же духе. Алиса, ничего не бойтесь. Нет ничего хуже, чем затяжная депрессия. У Вас дети. Которым нужна здоровая, красивая мама. Не бойтесь сказать ему все, что о нем думаете. Не бойтесь остаться одна (я конечно утрирую, думаю, что Вы все решите без расставания). Ведь отчего мы молчим? От неуверенности в себе. Гоните прочь мысли, что Вы от него будете зависеть всю жизнь. Не будете! Будьте жестче, НЕ БОЙТЕСЬ! !! !! При любом раскладе, сказав ВСЕ - Вы будете себя чувствовать гораздо лучше, чем сейчас. Удачи Вам и смелости!
# 16:06 21-11-2005 Наталия, обратиться
Алиса, Вы себя поставили в унизительное и нелепое положение. Поразительно, как Ваши родители, видя это, не осадили этого Вашего супруга, ведь он фактически сидит на шее Вашей семьи (проживание, обслуживание, взращивание его детей и т. д. ) Это положение противоестественно, Вам нужно немедленно его изменить. Я замужем третий раз. Во всех моих семьях бюджет всегда был в моих руках. Кто как ни женщина знает, когда, на что и сколько тратить! Был единственный случай, когда мой предыдущий муж попытался контролировать мои расходы. Я ему тут же объявила, что выхожу завтра на работу, а он должен уволиться и сидеть с ребенком с наложением всех домашних дел. Правда, я была уверена, что заработаю не меньше его. Ну и быстро его мечты о контроле сошли на нет. Нужно любить и уважать супруга, но никогда не позволять над собой издеваться.
# 14:20 22-11-2005 Ника, обратиться
Алиса, я согласна, что если это началось у вашего мужа в последнее время, а раньше таких проблем не было, то это чье- то влияние или переоценка жизненных ценностей под воздействием обстоятельств. Этот процесс нужно остановить! Если он начал общаться в том ключе, что деньги решают все, он - руководитель, а вы - обслуживающий персонал, то попробуйте действовать его же методами и говорить на его языке. Соберите ему подборку объявлений о работе нянь и домработниц и подготовьте средний расчет об их зарплатах: по часам, с перечнем обязанностей (чтоб все было обоснованно). А потом предъявите счет: сколько стоят ваши услуги (с учетом того, что у вас нет выходных). Пусть выдает вам эту сумму, это ваша зарплата, и вы, соответственно, вправе ею распоряжаться по своему усмотрению. Только одна оговорка: не путайте зарплату и деньги на семейные расходы - детей вы будете содержать совместно, то есть на их нужды пусть выдает дополнительно. А почему вы должны нести бремя расходов только за свой счет? Если не согласится - объясните, что это такой же бред, как та бухгалтерия, которую он вам навязывает. А согласится - попробуйте, может сам вскоре поймет, что в семье правила бизнеса неприменимы. Мало того, скажу вам как юрист: вы и без расторжения брака в течение трех лет после рождения ребенка имеете право на алименты от него (именно вы сами, алименты на детей - это отдельная песня), потому что обязанность супругов материально поддерживать друг друга (как и содержать детей) установлена в Семейном кодексе. Если доходы у него официальные ("белые"), то объясните, что вы можете и в суд пойти за алиментами (безо всякого развода) на детей (в вашем случае одна треть его доходов плюс можно отсудить дополнительное содержание - на няню, например) и для вас лично (тут, правда размер на усмотрение суда). Предложите составить без суда соглашение об алиментах. В общем, покажите, что вы тоже в таком случае будете с ним общаться как с нерадивым работодателем!