семейный психолог

09:48 25-11-2005 / Анна А, обратиться

Что за жизнь? Шла сегодня на работу и думала, думала. .. пытаясь успокоить себя, но практически безуспешно. Мой муж человек упрямый, но в то же время и мягкий. В любой ссоре он мне уступит, конечно. . Почти полтора года назад мы поженились. Перспектива была замечательная- жить у него без родителей, то есть одним в трехкомнатной. Многие позавидуют. Я переехала, стали жить. С первого взгляда было понятно, что квартира прекрасная, но нуждается в ремонте по всем комнатам. Ремонт был сделан только в ванной и туалете. Он зарабатывает мало, я второй год без отпуска пашу, чтобы хотя бы как- то быть на плаву. Кое- как, ценой огромных усилий с моей стороны, привели в божеский вид спальню. Ремонт делали мы с мамой. Я уже была согласна заработать на ремонт в комнатах и прихожей, но, не видя поддержки, хотя бы моральной и согласия с его стороны, у меня руки опускаются. Мы с мамой всегда сами делали ремонты, достаточно только согласия, но. .. Я в этой квартире не прописана. Теперь я думаю: а оно мне надо? Да пусть хоть плесенью вся эта квартира зарастет- я лучше себе что- нибудь куплю. Это с одной стороны. С другой: мне там жить, там детей растить. Не приятно. Мне это и так чужой дом, да еще и не ухоженный. Очень хочется делать ремонт, но только вместе. Кстати, его родители могли бы деньжатами помочь, все- таки их квартира. Вот я и борюсь с собой : и жить в грязи не хочется, и денег на ветер жалко, да и мужа уговаривать надоело. Только я не понимаю, почему он против. Я человек "с чувством прекрасного", не могу жить где попало. Вообщем, этот , на первый взгляд пустяковый, вопрос отравил мне всю жизнь. Даже когда я в хорошем настроении, у меня на подсознании недовольство и нежелание идти туда, типа, домой. .. Разве так жить можно?

Ответы

# 10:10 25-11-2005 Елена, обратиться
Ну, во- первых, родители его Вам помогать вовсе не обязаны. Достаточно того, что они предоставили Вам шикарную квартиру. А то, извиняюсь, обнаглели- и квартиру вам и денег на ремонт- это уж слишком. А насчет ремонта. Я так поняла, что оно надо только Вам, вот Вы и делайте ремонт вместе с мамой. Ну не нужен Вашему мужу ремонт, ну что поделать. А Вы привыкли к чистоте, люди даже в съемных квартирах ремонт делают, а Вы в этой жить собираетесь. Не проблема это.
# 10:17 25-11-2005 Сергей, обратиться
Анна, а Вы из какого города? Если Москва, то трешка в Москве - это большой подарок. . С другой стороны, странно, что Вас не прописывают. . Я вот тоже не прописан пока. А насчет ремонта - мне кажется, аппатия Вашего мужа связана с тем, что он не чувствует себя хозяином семьи. Как он может принимать решения, если он не может их обеспечить материально? отсюда полное безволие. . Мне кажется, Вам надо делать так, как хочется именно Вам.
# 10:47 25-11-2005 Анна А, обратиться
Елена, во- первых, я москвичка и в жилье не нуждаюсь, меня сюда, можно сказать, поселили как жену. У самой жилье не хуже, только он туда переезжать не хочет, там теща- ну это я его могу понять. Далее. Я вбухаю сейчас кучу своих денег, а квартирка- то его и его родителей, а у них еще есть сын, который имеет юридическое право на нее претендовать. Согласно логике, мне ничего не надо делать- чужое оно мне, но нам там жить, и жить в таких условиях я не хочу. Мне было дома очень хорошо. Я, когда выходила замуж, думала, что буду там хозяйка, пусть и не прописана, но оказалось всё иначе. Может показаться, что я с жиру бешусь- нет. Обидно, что имея квартиру в Москве (это я Вам, Сергей, отвечаю), как Вы говорите, подарок, не удается этим подарком воспользоваться. Вот если бы у меня был характер, что всё по. .. , было бы проще. Меня этот вопрос каждую минуту мучает, отсюда ссоры и прочее. Муж у меня не лентяй, его нежелание делать ремонт объясняется чем- то другим, вот только чем. . Вообщем, меня это дилемма скоро с ума сведет, а наплюнуть на всё я не могу, нрав не тот.
# 10:56 25-11-2005 Виктория…, обратиться
Анна, не переживайте так! Попробуйте еще раз поговорить с мужем, но именно поговорить - без повышенных тонов и упреков, объясните ему свою точку зрение: почему необходим ремонт - вы неуютно себя чувствуете в такой квартире, попросите его дать толковое объяснение в чем причина его "неохоты", может быть это с чем- то связано, и Вы что- либо поймете для себя. Обменяйтесь с ним мнениями по этому поводу. Если же Ваши доводы не убедят мужа, в крайнем случае, попробуйте байкотировать его просьбы, пожелания, которые он просит вас исполнить- так как он игнорирует Ваши, но не переборщите!
Я понимаю, что Вам обидно, но постарайтесь понять мужа или принять ответные меры! У вас все получится!
# 10:58 25-11-2005 Елена, обратиться
Тогда выход один- сделать просто косметический ремонт без особых вложений. Обои поклеить, подкрасить где- то, что- то просто почистить. Главное, чтобы чисто было. Можно и в 1000 долларов уложиться.
# 11:20 25-11-2005 Анна А, обратиться
Ситуация тупиковая. Он говорит : с любимым человеком должно быть хорошо, просто потому, что он рядом, неважно, в какой квартире. А я говорю, что мнение любимого человека надо уважать (моё). А раз он не уважает, тогда вопрос не в ремонте, а в том, явлюется ли человек (то есть я) любимым. .
# 14:18 25-11-2005 Алена,35, обратиться
Анну прекрасно понимаю, я бы тоже переживала. Ань поговорив с мужем, вы в любом случае делайте ремонт для своего ребенка. Ведь родившийся ребенок будет уже претендовать на квартиру, вы его там пропишите и все. Делайте это для себя и для ребенка. А мужа я вашего честно говоря не понимаю, хотя есть такие мужчины, с моим первым мужем я тоже весь ремонт в квартире сделала сама, да и денег на ремонт тоже сама заработала. Наверняка он у вас что- то другое хорошо делает. Поэтому советую вам не циклиться на этом, а наводить порядок для себя и для своего ребенка. Удачи!
# 14:30 25-11-2005 Анна А, обратиться
я решила, что сначала надо родить и прописать туда ребенка, а потом, наверно и ремонт делать. Хотя как принести туда новорожденного? Малыш чувствует настроение матери, а если я каждую минуту "на взводе", так ребенок будет расти в нездоровом психологическом климате. Вообщем, еще есть над чем подумать, но говорить я ему ничего больше по этому поводу не буду.
# 10:14 26-11-2005 Аноним, обратиться
Оксана, прописка ребенка ничего не даст (в смысле психологического комфорта), только какие- то юридические права. Знаю по себе. У моего мужа квартира в Москве, там же прописан ребенок. Но я даже приезжая в этот город без мужа (мы живем у меня, в Питере), останавливаюсь не в этой квартире, а у знакомых, родственников. Не считаю я ее своей, несмотря на прописку там сына.
# 23:41 26-11-2005 61175, обратиться
Анечка! !! ! Послушайте! Ваша дилема- сущая ерунда! Помнится, здесь была одна уважаемая мною женщина , звали ее Ти- Ти- у- у, кажется. Так вот, пересказывать историю не буду, но общий смысл в то, что родители мужа сначала отдали "трешку", потом собирались в нее вернуться, сестра мужа еще развелась и туда же. Но! 10 лет прекрасной отдельной жизни с любимым человеком у нее были! Цените то, что есть сейчас! Не надо уповать на кого- то, никто Вам ничего не должен, хотите жить в красоте- делайте ее! Не хочет муж делать ремонт - пусть создаст своей Женщине условия - где Вы - декоратор, рабочие наемные. Поверьте, все бывает гораздо хуже. Моя история: начинали вдвоем в его квартире, потом родителям надоело жить на даче- переехали, затем сестра мужа устала снимать квартиру- тоже сюда же, и у каждого маленькие дети. Нас 8! !! в трешке. И то, что имело для меня значение раньше (МОЯ стиральная машина, МОЯ плита, которыми все теперь пользуются, МОЙ ремонт) теперь не имеют особой ценнорсти, т. к. в ближнем Подмосковье бабушка по старости сошла с ума и девать и определять ее некуда, возможно, переедет к нам же ; "))) Так что вперед, жизнь непредсказуема, дерзайте, стройте, любите, рожайте, а не просчитывайте, нервничайте, ругайтесь и обижайтесь!
# 19:25 27-11-2005 Ти_Ти_У_У, обратиться
Ну надо же, очень давно здесь не была, зашла и напала на мою больную тему. Не слушайте тех, кто говорит, что это не проблема. Это проблема, ОЧЕНЬ большая, поверьте уж моему долгому опыту! (Тут уже о моей истории обмолвились : ))) Я вам могу посоветовать одно: прежде всего сделайте так, чтобы квартира ЮРИДИЧЕСКИ, а не на словах была вашей и вашего мужа. И больше ничей. Т. е. вы должны стать собственниками, прописаны вы можете быть и у вашей мамы. Если кто- то еще претендует на вашу квартиру, если кто- то в ней прописан или имеет право собственности, поверьте, придет время, когда эти люди об этом вспомнят. Не повторяйте чужих ошибок, не представляете, сколько я настрадалась из- за этого. Нам тоже досталась совершенно убитая, старая квартира. Я, как и вы, эстет по натуре, в бомжатниках жить не привыкла, мы сделали капитальный ремонт, поменяв практически все, кроме разве что окон и батарей. Нас клятвенно заверяли, что квартира ТОЛЬКО наша, я предлагала сразу разменяться, но никто этого не захотел. И что теперь мы имеем? В данный момент живем у моих родителей, нашу квартиру продаем, чтобы разделить деньги, потому что сестра мужа заявила свои права. Анна, лучше разделите квартиру, лучше жить в Подмосковье, если не хватает денег на Москву, но квартира должна быть ваша и больше ничья. Если вы с таким трудом ее облагораживаете, потом обрыдаетесь, если ваши старания, усиия и деньги пойдут псу под хвост!
# 09:56 28-11-2005 Рита, обратиться
Как это интересно она может "сделать" квартиру своей? ? Это же нереально. Это квартира родителей и только они могут с ней что- то "сделать". В жизни такое не встречается, чтобы человек , имеющий собственность, вдруг взял и оформил её на кого- то другого, даже пусть и на ребенка. Зачем это им? Они, наверно, думают - "Мало ли что случится. Вдруг разведутся. Вдруг придется потом свою квартиру делить со снохой. А квартиры с неба не падают. А пока живут, пусть живут, никто их не выгоняет"
Я бы на вашем месте, Анна, жила бы и пользовалась тем, что есть, если очень грязно, можно сделать косметический ремонт - переклеить обои. Люди в общагах и в съемных это делают. А эта квартира может и станет когда- нибудь вашей, если вы проявите мудрость и не станете настаивать, наседать и что- то требовать. Мужчины очень разные бывают. Мой в нашей собственной ничего не хочет делать (или мой отец помогает или нанимаем рабочих). И я его не осуждаю - он таков какой он есть, иногда только шучу по этому поводу и только.
Терпенья вам.
# 08:05 30-11-2005 Аноним, обратиться
я тоже один раз попала в такую историю. жили с мужем купили квартиру на деньги его отца и наши скопленые, оформил на себя конечно(был гражданский брак на тот момент), сделали ремонт, родился ребенок, а он отказался меня с ребенком в нее прписать и в конечном счете ушел к другой и из квартиры выселил. А сейчас живу с другим мужчиной собираюсь за муж и та же проблема вылазиет, хочется сделать ремонт в его квартире , а боюсь. .. .Я вас понимаю, но могу сказать одно никто не от чего не застрахован, лучше жить в собственном жилье и быть хозяйкой положения. Отдельное СПАСИБО нашим новым законам и людям которые их утверждают!