семейный психолог

12:13 02-03-2006 / Яна, обратиться

Здравствуйте. Мне нужен совет доктора. Либо как избавиться от этого чувства, либо что предпринять, чтобы добиться своего. У моего мужа брат. Старший. Он женился, мягко говоря, не очень удачно, но ребенку уже 13 лет. За эти годы жена и изменяла ему, и всё было. .. Но ради ребенка он терпит. Родители моего мужа (и его брата) к ней относятся соответственно, особенно мать (моя свекровь). Кроме того, есть сомнение в отцовстве. Ко мне же они относятся прекрасно, во всяком случае, на словах. Я практически во всем её полная противоположность. Но не об этом речь, это не моё дело. Детей у нас пока нет, женаты почти 2 года. Родители - люди весьма обеспеченные. Я понимаю, что никто никому не обязан, но. .. Семье брата мужа они помогали всегда и по многу. Дошло до того, что им купили квартиру (! !), сделали евроремонт, ей купили шубу и т. д. Нам сейчас очень трудно: я 2 года работаю на износ (без отпусков и больничных), практически нахожусь на грани нервного срыва. Что такое отдых- забыла. В квартире давно пора делать ремонт, про покупку новых вещей речи нет. Всю зиму пробЕгала в коротенькой дубленочке, благодаря чему получила гинекологические проблемы. Хочу ребенка, но об этом и думать нечего. (свекор удивляется, почему я не рожаю). За это время нам не помогли ни одной копейкой, даже в долг. Меня возмущает, почему им ВСЁ, а нам НИ- ЧЕ- ГО. Мне было бы не обидно, если бы им тоже не помогали, никто никому не обязан. Я его родителям ничего не говорю, сдерживаюсь. Но я же не могу так работать. Я чувствую, что меня эксплуатируют (даже такие мысли в голову лезут), хотя все друг другу мирно улыбаемся. Причем, если мужу что- то нужно- ему покупают (самое необходимое, конечно). А вот нам ВМЕСТЕ помочь- это нет. .. Я чувствую себя каким- то приложением. Получается, они спихнули на меня все заботы и проблемы, обеспечение семьи, заботу о муже и т. д. Что мне делать? У меня постоянно мысль: пусть она (я) работает, для того она и нужна, а ты, сыночек (мой муж) себя береги. .. А может он им говорит, что нам ничего не надо? Зачем беспокоить родителей, если есть, кому семью тащить. .. Боюсь, как бы у меня крыша от всего этого не съехала. Я не представляю, что будет, когда будут дети. ..

Ответы

# 16:02 02-03-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Яна! Как семйный психолог вашу ситуацию и отношения трех семей (ваша, родительская мужа, семья брата мужа) нужно долго разбирать, чтобы хоть как- то простроить возможные варианты выхода из ситуации. В рамках данного проекта, я не бурусь отпимываться односложной фразой. То, что в вашей расширенной семье есть дисфункции и их много, это видно и так. Что касается конкретного вопроса, как заставить родителей вашего мужа обеспечивать его семью, то мой ответ таков: обеспечивать вашу семью должны не родители вашего мужа, а ВАШ муж. Это его семья, вы и он. И вот здесь и кроется возможная причина того, что родители помогают семье другого брата. Ваш муж выше того, чтобы принять какие- то подарки со стороны родителей, так как принимая дары от них, он прекрасно осознает, что тем самым он привязывает себя к своим родителям и будет им должен за эти дары. Скорее всего, ваш муж хочет избежать такой зависимости от "родительской" семьи. Это первое такая фантазия. Вторая не фантазия, а вопрос. Как я поняла ваш муж вообще не работает? Или я не правильно поняла? Тогда ситуация в корне меняется и у меня напрашивается другой вопрос: зачем вы себя закобалили и продолжаете этим заниматься? И чтобы вы сделали, чтобы изменить данную ситуацию? Если бы вы предприняли шаги по изменению данной ситуации, как бы тогда изменилась ваша жизнь? На эти вопросы мне в конференции можно не отвечать. Ответьте себе самой.
# 10:32 03-03-2006 Яна, обратиться
Я вчера попыталась по- мирному с ним поговорить. Закончилось, конечно, ссорой. Оказывается, он считает, что нам помогают. Во как! И что когда будут дети, то родители нам помогут. Вот только я не хочу должное принимать как подачку. Почему должное? Потому что я со своей стороны как женщина должна родить ребенка, а семью обеспечивать должен мужчина. Если они вырастили такого сына, который не может или не хочет выполнять эту свою обязанность (несравнимо более легкую, чем родить), то пусть сами обеспечивают. Правильно. Он , конечно, работает, но зарабатывает, как говорится, кошке на молоко. .. Да еще и родителей "пребедняет" , типа бедные, хотя свекор при любой удобной ситуации хвастается тем, что может многое купить и денег у него полно. Такое впечатление, что он это делает нарочно. Чего он добивается? Чтобы мне надоело эту лямку тянуть и я все бросила или нашла себе любовника? Вообщем, это никуда не годится. Что же делать в такой ситуации?
# 13:20 03-03-2006 Аноним, обратиться
ЯНА! ЕСЛИ ТЫ ЕГО ЛЮБИШЬ БОЛЬШЕ СЕБЯ, ТО РАЗБИРАТЬ ТВОЮ ПРОБЛЕМУ БЕСПОЛЕЗНО, ЕСЛИ ТЫ ЗАРАБАТЫВАЕШЬ БОЛЬШЕ НЕГО, ПОЧЕМУ НЕ УЙДЕШЬ ОТ НЕГО, С РЕБЕНКОМ ВООБЩЕ БУДЕШЬ СВЯЗАНА ПО РУКАМ И НОГАМ. РЕБЕНОК РАСТЕТ, ЕМУ НУЖНО ЕСТЬ, ОДЕВАТЬСЯ ЕМУ НУЖНЫ КРАСИВЫЕ РАЗВИВАЮЩЕЕ ВООБРАЖЕНИЕ ИГРУШКИ, КОТОРЫЕ СТОЯТ НЕ ДЕШЕВО. .. . а КОГДА, ОН У ТЕБЯ ПОПРОСИТ В МАГАЗИНЕ ИГРУШКУ ИЛИ ЕДУ, ТЫ ЕМУ СКАЖЕШЬ: ИЗВИНИ У НАС НЕТ ДЕНЕГ? ИЛИ БУДЕШЬ ЖДАТЬ ПОДАЧКИ СВЕКРА? ЕСЛИ ТВОЙ МУЖ, ТЕБЯ ВООБЩЕ НИКАК НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ, БРОСЬ ЕГО И РОДИ ОТ НОРМАЛЬНОГО МУЖИКА, КОТОРЫЙ ДЛЯ РЕБЕНКА В ЛЕПЕШКУ РАЗОБЪЕТСЯ. мЕНЯ БЕСЯТ МУЖИКИ, КОТОРЫЕ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ДУМАЮТ О СЕБЕ. я НАПРИМЕР: ВСЕГДА, ЕСЛИ МНЕ НАДО, ПОЙДУ И КУПЛЮ ПРЕЖДЕ ВСЕГО, РЕБЕНКУ НЕОБХОДИМОЕ, И СЕБЕ, ЕСЛИ МУЖУ ИЗВИНИТЕ ДЕНЕГ НА ЧТО- ТО НЕ ХВАТАЕТ, ЗНАЧИТ РАБОТАЙ БОЛЬШЕ, ЗАЧЕМ ЖЕНИЛСЯ? ТОГДА. пРОСТО Я, НЕ МОГУ СЕЙЧАС ВЫЙТИ НА РАБОТУ У МЕНЯ РЕБЕНОК МАЛЕНЬКИЙ, НЕ С КЕМ ОСТАВИТЬ. .. нО ВЫ ЯНА? ЕЩЕ ПОКА СВОБОДНЫ! ЗАЧЕМ ВАМ ТАКАЯ КАБАЛА НУЖНА? ЦЕЛАЯ СЕМЬЯ НА ВАС ВИСИТ!
# 13:32 03-03-2006 Наталия, обратиться
Яна, Ваш расчет на то, что кто- то будет Вас содержать - это неконструктивная, тупиковая позиция. Если Вы надеялись удобно устроиться на шее мужа, зачем выходили за такого, "который не может или не хочет выполнять эту свою обязанность (несравнимо более легкую, чем родить)". Кстати, родить здоровой женщине большого труда не составляет, чего не скажешь о воспитании и содержании ребенка. Я не осуждаю Ваше стремление жить за счет мужа, это нормально для женщины. Но в Вашей ситуации надеяться на это бесполезно. Особенно на его родителей - это абсурдная идея. Так что Вам нужно либо сменить систему ценностей, либо уходить из этой семьи.
# 13:30 07-03-2006 Ольга, обратиться
Анна А, никто никому ничего не должен. Не лезте в карман свекрам. У Вас есть муж, ОН должен Вас обеспечивать. Не нравится- разводитесь. Я уже не раз Вам говорила про Ваши сомнения в отцовстве мужниного брата и т. д. Не лезте Вы в чужие семьи, своей занимайтесь. Вам нужен другой мужчина? Отлично, ищите.