семейный психолог

09:49 03-03-2006 / Олеся, обратиться

Помогите профессиональным советом! Мой муж игрок, еще полтора года назад все было очень счастливо! Открыли бизнес и начал играть. Нет, не из- за наличия кучи денег, то есть деньги появлялись, но они шли - на зарплату работникам, на кредиты, на ребенка нашего и т. д. Лишних не было, он проигрывал эти деньги, и взвешивал проблемы на меня. Знает же прекрасно, что я не оставлю без еды и лекарств ребенка, что выплачу зарплату работникам. Занимала, выплачивала, потом расплачивалась. Осенью выгоняла его на месяц из дома, вроде одумался сказал будет стараться. Держался, но вот началось опять.
Я его люблю, мне его жаль искренне, но я выгнола его опять. Не знаю права или нет. Может надо помочь? Он так любит сына, а сын его просто обажает. Понять его не смогу: считаю его выходки предательством, он семью в долги вгоняет, он ребенка без хлеба оставляет из дома же тащит. Я женщина сильная и самодостаточная, поэтому мне кажется, что я меньше всего пострадаю от развода. Очень жаль сына и безумно жаль мужа: боюсь он на дно жизни опустится. Как мне быть, пытаться помочь или жить для сына и для себя, раставшись с ним? Лечиться ехать в москву просто не реально! !! В нашем небольшом городке таких болезней не лечат!
Посоветуйте как мне быть!

Ответы

# 11:54 03-03-2006 Яна, обратиться
Однозначно надо лечить. Людомания называется. Поищите в Интернете.
# 18:40 03-03-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Олеся! Сейчас врачи бьют тревогу, так как игроманы - это и зависимость и болезнь. При чем речь идет уже о том, что такая зависимость генетически есть у 10% населения. Пуск болезни у вашего мужа послужило то, что у вас появились деньги. И это одна из причин. Есть и еще одна, когда у человека снижается критичность про отношению к себе и повышается уровень тревожности. Эта два фактора, которые запускают болезнь. Есть еще один фактор, вернее структура личности- это сознательная вера человека в свою избранность, судьбу, удачу. Как лечить? Также как лечат наркоманов и алкоголиков. Если в вашем городе есть наркодиспанцер, то обратитесь туда. Вылечивают ли психотреапевты от этой зависимости? Увы. .. нет. Только поддерживают человека на определенном уровне. И только сам зависимый ответит на вопрос: сорвется ли он снова или выдержит.
# 01:43 06-03-2006 Катя, обратиться
У моей сестры такая же беда. Муж игроман. У них общая дочка 5 лет. Он играет в аппараты, что в магазинах. набрал кредитов товарами и продал их - 2 стиралки, сушилка, компьютер. .. все это было продано и даже в дом не внесено. .. и проиграно. А долг висит. Сестра узнала, попыталась покрыть, но неудачно. .. а муж еще занял и проиграл. .. . и работать не хочет идти. .. кстати. я не написала ведь. . он не работает. . только занимает и играет.
# 03:40 08-03-2006 Совет, обратиться
Вы должны расстаться с мужем ради сына и себя, но продолжать поддерживать с ним дружеские отношения ради сына. Не приглашайте его домой, где он может что- то украсть, а договаривайтесь о встречах в кафе, или на игровых площадках, чтобы он всегда знал, что сын его любит, и даже Вы - любите, но, пока он болен этой опасной болезнью и не хочет лечиться, Вы должны в первую очередь думать о себе и ребёнке!