семейный психолог

01:08 01-05-2006 / Ameliya, обратиться

Здравствуйте! Такая проблема: мы женаты 7, 5 лет и у нас 2 мальчика - 2 и 6 лет. Теперь я хочу ещё девочку, муж тоже вроде хочет, но постоянно просит подождать, а меня следующие года не устраивают, не хочу опять большую разницу между детьми и родить после 30 тоже. Как мне обьяснить ему, что чем моложе организм, тем меньше осложнений и легче переносится операция (кесарево)?

Ответы

# 17:15 01-05-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Амелия! Если обратиться к физиологии, то как раз самый удачный возраст для рождения и первенца и последующих детей как раз приходится от 31 до 34 лет. Это официальные данные гинекологов- акушеров с той лишь разницей, что эти данные не российские. Чтобы не вдаваться в физиологические подробности, лишь скажу, что на этот возрастной промежуток приходится так называемы всплеск здоровья и физической выносливости. И кстати и кесарево отлично переносится. Что касается вашего мужа, то здесь я бы порекомендовала выяснить и узнать у него, для чего он хочет подождать? Возможно на то есть определенные причины.
# 10:00 02-05-2006 Аноним, обратиться
Организму женщины для полного восстановления после беременности и родов необходимо не менее 3 лет. Зачем Вам так изнашивать и насиловать свой организм? Вы же потом быстрее состаритесь. Подождите еще годик и насладитесь материнством в полной мере: старшие уже подрастут, немного отдаляться от родителей, появятся друзья, увлечения, школа, садик, а у Вас на руках - очаровательный малыш.
# 11:52 02-05-2006 Арина, обратиться
Амелия, оптимальная разница между детьми - 4- 5 лет (вам любой детский психолог подтвердит), оптимальное время для повторных родов - после 3- 4 лет перерыва, а уж рожать повторно можно без проблем до 40- 45 лет, главное за здоровьем следить. Желания мужа тоже надо учитывать, может у него на вас свои планы, а вы все мама и мама: )) Побудьте немного супругами, а не родителями, к чему спешить?
# 22:30 02-05-2006 Ameliya, обратиться
Большое спасибо за ответы. Вы сильно подняли мне настроение и успокоили. А с мужем поговорили ещё раз и он уже не против. )))