семейный психолог

10:56 13-06-2006 / Ольга, обратиться

вопрос, что делать если у моей матери (52 года) постоянная повышенная тревожность и она все время пытается остальную семью взвинтить, а помощи не принимает и ничего не хочет сознавать - дескать это вы (то есть мы - взрослые дети 30, 22 и 17 лет) все нервные, а я просто вам "свое мнение говорю". Жить отдельно - помогает, но значит так и жить всю жизнь, не общаясь? А она себя накручивает все время. Думаю что хронические болезни тоже следствие этого. .. Жалко ее ужасно. Но находиться рядом просто невозможно, я в психа превращаюсь. .. По- моему у нее просто потребность чтобы все вокруг нервничали и орали. .. В детстве я думала что это во всех семьях так. .. Она всех обвиняет, я тоже думала что отчим виноват, а теперь вот поменялось мнение, и жалко ее - и понимаю что жутко деструктивно действует на всех. .. И любим ее конечно, но что делать? позволять трепать себе нервы? или не общаться. .. все не выход. А теперь еще родилась первая внучка и она постоянно твердит "отдайте ее мне на воспитание", дескать ей с ней будет лучше, "надо думать о пользе ребенка". Ну это вообще уже какой- то детдом на дому блин. Как это - от живой мамы ребенка забирать - "лучше". .. Мне кажется, это уже в советское время так "переколбасило" их - ей кажется что в детском саду ребенку лучше чем дома с няней, что жить с бабушкой и видеть маму только на выходных - лучше чем каждый день с мамой жить, пусть видеть ее утром и вечером. .. извините накипело. ..

Ответы

# 11:30 13-06-2006 Яя, обратиться
у нас таже история. Это возрастное. Ничего не поделаешь.
# 16:58 13-06-2006 Елена, обратиться
Найдите маме любовника, отправбте ее отдыхать. Покажите ей свою любовь и заботу.
# 03:31 14-06-2006 Аноним, обратиться
53 - время менопаузы, время гормональных сдвигов в организме женщины. Тренировать Вам маму надо: награждать за "хорошее поведение" повышенным вниманием и улыбками, и наказывать за нерациональное - молчанием, не оскорбительным, но твёрдым, и психологическим самоустранением. Просто: "Да, мама, ты, конечно, права. .. .Но мне некогда в этом разбираться. .. Да и желания нет. .. Давай поговорим о чём- нибудь приятном. .. " По поводу ребёнка напомните ей, что она вас всех вырастила сама. Мол, видишь, какие мы хорошие получились! А теперь пришёл черёд нам своих детей растить, чтобы и радостиЮ и открытия, и разочарование - всё было нашим! Такой жизненный опыт (рощение ребёнка) случается лишь 1 - 2 раза в жизни. Разве можно передоверить его даже самой любимой маме, и обеднить свою жизнь? Мамочка, мы тебя любим, и спасибо за предложение помощи, и мы им обязательно воспользуемся, и много раз. ..
# 12:56 14-06-2006 Наталия, обратиться
Можно и нужно помочь! Проконсультироваться у хороших специалистов: гинеколога, психотерапевта. Гормонозаместительная терапия делает чудеса с климактерическими женщинами. Не исключено также, что она нуждается в психотерапии. Помогите ей и себе!
# 15:30 14-06-2006 Ольга, обратиться
спасибо за ответы!
Дело в том, что она принципиально отвергает возможность врачебной помощи, врачам не доверяет, считает что всем наплевать. При этом ей постоянно приходится по ним ходить, т. к. она и астматик, и несколько лет назад сделала операцию, сейчас на инвалидности - этим нас тоже попрекает. .. С любовником не прокатит - это тот тип людей, которые по 20 лет вместе "ради детей" живут вместе и не ходят на сторону. .. Все похвалы в ее адрес она принимает как должное, а затем использует все во время давления (ругани) - вот ты говорила, я хорошо вас растила, а а теперь не соглашаешься, значит на самом деле не уважаешь меня! Единственный способ "переговорить" ее - это подавить морально, но это так ужасно. Или она все время подавляет, вынуждает поступать как она считает правильным. Будет долбить и пилить, без остановки. Может в час ночи прийти разбираться когда мы уже с ребенком спим. .. Видимо нет конструктивного выхода. .. только не общаться. ..
# 15:37 14-06-2006 Ольга, обратиться
Насчет психологической помощи - у меня такое ощущение что она не верит этому ничему. Ни травы не пьет, ни успокоительное. Для нее авторитет только "доктор Коновалов", питерский целитель, у него книги еще выходят - "книга которая лечит" - и мама всех за него агитирует, ругает что не хотят его учением заниматься. .. Когда говоришь ей что любишь ее, она отстраненно воспринимает. Обнимаемся очень редко (когда я была маленькая и подросток, не обнимались - это была уже моя инициатива после 20 лет, начать обнимать ее). Неужели "то поколение" так ужасно воспитывали детей, не обнимали, не хвалили, все время ругались? Я раньше думала что так и есть, а сейчас знаю точно, что есть любящие семьи и не хочу, изо всех сил не пускаю этот кошмар в детство моей дочери. Стараюсь растить ее по всем советам психологов, развивать, хвалить и поддерживать ее уверенность в себе. .. Какое уж тут "отдать бабушке на воспитание". .. одну дочку я к ней не хочу возить, а если мы приедем вместе, то все время будем ругаться. .. но и разлучать с бабушкой тоже нельзя. .. в общем картина - чем дальше рассказываешь - тем жутче, хоть сама не думай об этом. ..
# 23:39 14-06-2006 Муравей, обратиться
М- дя. .. придти в час ночи на разборки. .. Вы похоже не так уж и далеко живете от мамы, что не есть хорошо. Зачем дверь- то открыли? пускай бы звонила бы до посинения : D
# 01:08 15-06-2006 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ольга! Ваша мама взрослый сформировавшийся человек, и заставить ее измениться против воли невозможно. Вы можете лишь изменить свое отношение к происходящему. Научиться более спокойно на это реагировать. Насчет любви… Скорее всего ваша мама просто не привыкла к открытому выражению эмоций. И это совсем не значит, что ей это не нравится, просто не умеет выразить любовь в ответ. Постарайтесь и дальше
подчеркивать ей свою любовь. Но не поддаваться на манипуляции с ее стороны. Если вы сможете четко придерживаться единой линии, и не будете поддаваться на « провокации» , в конце концов, найдете для себя комфортное состояние. Чего я вам искренне желаю!
# 09:49 15-06-2006 Ольга, обратиться
Муравей, она сейчас приехала к нам, а вообще мы живем отдельно, за 360 км. С 17 лет.
# 09:53 15-06-2006 Ольга, обратиться
Ирина Ивановна, спасибо за ответ. Что ж, будем стараться. .. Знаете, когда я была подростком, младшим было 2- 4 года, а родители цапались через слово, я себя чувствовала единственным взрослым разумным человеком в доме. .. Думала это изменится. .. Нет, видимо все равно надо с ними нянчиться. .. Мне обидно, почему я "пионер за все в ответе", а людям старше меня на 20 лет можно вести себя в соответствии со своими закидонами. ..
# 10:02 15-06-2006 Муравей, обратиться
Оля, не расстраивайтесь, вот стукнет Вам полвека, тоже сможете себе позволить себе и закидоны, и выяснение отношений по ночам : ). А если серьезно. .. Ваша мама надолго к Вам? Похоже, Вам трудно смириться с тем, что Ваш устоявшийся порядок жизни нарушен ее приездом7
# 10:56 15-06-2006 Наталия, обратиться
Никому не дозволено "вести себя в соответствии со своими закидонами", ни старцу, ни младенцу. А Муравей, похоже, права, Вас раздражает приезд матери, Вы не можете найти общий язык. И все- таки, попробуйте с ней поговорить о ее здоровье, найдите хороших докторов и убедите проконсультироваться. И еще: при всех особенностях характера у Вас не будет более близкого человека, чем мать. Разве что дочь.
# 11:16 16-06-2006 Кия, обратиться
Муравей, как не открывать дверь матери, ты что? ? )))
# 14:54 16-06-2006 Муравей, обратиться
Нет, ну если после звонка в час ночи ты сняла трубку домофона и в ней услышала ласковый мамин голос, тут уж разумеется, лучше дверь открыть, целее будешь : D Ну а если звонок был неожиданным - я, например, в такое время максимум что могу себе позволить - это открыть один Хлас, чтобы посмотреть на часы. Потому что в такое время это на 99% либо нетрезвый сосед в очередно раз ошибся адресом, либо подростки балуются. Родные же из тех кто любит погулять ночью ; ) снабжены ключами, друзья - номером тел. Так что. .. без предупреждения с хорошими намерениями по ночам не ходят, поэтому можно вполне позволить себе не отрывать голову от подушки.
# 11:57 20-06-2006 Ольга, обратиться
Муравей, Наталия, спасибо за сочувствие. Мама была у нас всего 3 дня и это время полностью выбило меня из колеи - я даже есть перестала. .. просто не хотелось и все. .. А ночью то выяснение отношений было внутри одной квартиры - она пришла к нам в комнату. Мне удивительно, что это вызвало столько обсуждений)))) мама жила непосредственно у нас в тот момент, мы легли спать с дочкой, а она зашла в комнату и начала обсуждать проблемы. .. я ее понимаю, но сил говорить тогда уже не было. .. да и ребенка жалко. .. Она уже уехала, за выходные я пришла в себя, а вчера разбирала стирку (мама перестирала машинкой все что нашла - это одно из ее "обязательных" занятий в приезд, хотя никто не просит ее возиться с тряпками, с ее- то астмой) - и обнаружила что она мои зимние белые вещи (шарф, шапка) постирала с цветными. .. все испорчено. .. и это не первый раз - то что- то выкидывается, то вот так "стирается". .. мне эта "помощь" уже _вот где_. .. видимо надо не только РЕДКО встречаться, но и НА ЕЕ ТЕРРИТОРИИ. .. не пускать ее к себе - для меня дом это не просто крепость, это как раковина для улитки, я его очень лично воспринимаю, и каждый раз такое столпотворение получается из приезда "на три дня посидеть с внучкой. ..
# 12:02 20-06-2006 Муравей, обратиться
Оля, и как скоро она к Вам снова собирается приехать погостить. .. ? Часто мама у Вас бывает7
# 12:07 20-06-2006 Ольга, обратиться
бывает раз в 3- 4 месяца, а теперь наверно я буду пытаться все время это переносить на ее территорию. .. проблема в том что придется мотать ребенка (и самой) - дорога 6 часов на поезде - в выходные ночью едем туда, два дня там, ночь обратно, утром мне на работу. .. но это наверно лучше чем нервы тратить. .. хотя и там она найдет чем меня попилить)))
# 16:14 20-06-2006 Муравей, обратиться
ОлЯ, я Вам почитала еще раз и наверное все ж терпения и терпения пожелаю), зная что после 50- ти лет у женщин характер портится все больше и больше. .. А Вы все равно молодечик))), несмотря на то, что мама у Вас жесткий человек достойно держитесь.
# 18:17 22-06-2006 Ольга, обратиться
спасибо, и Вам всего хорошего!

все, больше забегать в эту тему не буду. ..